Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Свет в конце туннеля. Ученые приблизились к разгадке «потусторонних» видений на пороге смерти

Ученые приблизились к разгадке околосмертных переживаний, которые заставляют людей верить в существование жизни после смерти, сообщает NEWSru. Ученые при исследовании крыс обнаружили, что даже после остановки сердца и прекращения доступа крови в мозг, фактически мертвые животные подавали признаки сознательного восприятия.

Так, полминуты приборы регистрировали у всех без исключения подопытных крыс всеобъемлющий и синхронный всплеск мозговой активности. Более того, по некоторым параметрам эти показатели превосходили жизненные, во время бодрствования. Результаты исследований опубликовал ведущий американский научный еженедельник Proceedings of the National Academy of Sciences.

В связи с этим ученые предположили, что на краю смерти что-то приводит мозг в повышенное возбуждение. По словам исследователей, вероятно, такая гиперактивность мозга и вызывает удивительные видения у людей, которые медики считают галлюцинациями. Примерно пятая часть тех, кто пережил клиническую смерть, рассказывают о «свете в конце туннеля», образах умерших близких или ангелов, «всей жизни перед глазами» или «вознесении» над собственным телом. После такого многие возвращаются к жизни с новым мироощущением или становятся чрезвычайно религиозными.

Чтобы подтвердить данные, ученым необходим подобный анализ с людьми. Но сложность подобного исследования заключается в том, что неизвестно точно, когда именно человек испытывает околосмертные переживания - перед анестезией или в какой-то конкретный момент операции задолго до остановки сердца.

Еще одна проблема состоит в том, есть ли вообще сознание у животных. Как объямняют ученые, вполне возможно, что всплеск мозговой активности после остановки сердца у крыс никак не связан с «сознательными» процессами, какие есть у человека.