Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 8 декабря 2013 год

В Москве заложили первый храм в честь царя Николая Второго

В Москве заложили первый храм в честь царя Николая Второго, причисленного к лику святых. Основа церкви расположилась на Варшавском шоссе на юге столицы, передает «Интерфакс».

«В 2013 году Россия широко празднует 400-летие Дома Романовых, поэтому особенно знаменательно, что в Москве, в рамках широко поддерживаемой москвичами программы «двести новых храмов» закладывается первый храм в честь царя-страстотерпца Николая Второго», - заявил координатор движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин.

Напомним, император Николай Второй и члены его семьи, расстрелянные в июле 1918 года в Екатеринбурге, в 1981 году были причислены к лику мучеников Русской православной церкви за границей. Позднее, в 2000 году, царская семья была канонизирована Русской православной церковью и почитается как «царственные страстотерпцы».

Суточная посещаемость «ВКонтакте» достигла нового рекорда – 56 млн уникальных посетителей

Суточная посещаемость крупнейшией в России социальной сети «ВКонтакте» в декабре 2013 года обновила рекордное значение. Показатель достиг 56 миллионов уникальных посетителей, передает Digit.ru со ссылкой на данные сервиса аналитики LiveInternet.

По данным экспертов, в годовом исчислении посещаемость «ВКонтакте» выросла на 33%. В декабре 2012 года ежедневно соцсеть посещали 42 миллиона уникальных посетителей.

Анализ помесячной посещаемости показывает, что популярность ресурсов «ВКонтакте» и «Одноклассников» монотонно растет, а американской соцсети Facebook — падает примерно с начала 2013 года.

Экс-глава рязанского управления Росздравнадзора Валентина Греченко возглавила ассоциацию фармацевтов области

Бывший руководитель регионального управления Росздравнадзора Валентина Греченко заняла пост руководителя общественной организации «Ассоциация фармацевтических работников Рязанской области». Об этом она рассказала корреспонденту портала UZRF.ru.

«Самое главное для нас — это повышение качества оказания лекарственной помощи населению. Ее можно перевести на более высокий уровень с помощью постоянного обучения специалистов», —рассказала Греченко. По ее словам, занятия будут проводить как члены самой организации, так и сотрудники РязГМУ имени академика И. Павлова. Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

По данным портала, исполняющей обязанности руководителя регионального управления Росздравнадзора назначена Татьяна Болдырева.

Образование в области экологии и лесхоза набирает популярность – общественный совет рязанского минлесхоза

Образование в области экологии и лесного хозяйства с каждым годом становится более популярным и востребованным. К такому выводу пришли участники заседания общественного совета министерства лесного хозяйства Рязанской области, говорится в пресс-релизе регионального ведомства.

В совещании приняли участие заместитель главы министерства Сергей Синцов, арендаторы лесных участков и представители общественных экологических организаций. Основным вопросом встречи стала потребность кадров в лесопромышленном комплексе области.

Члены министерства труда и занятости населения Рязанской области подготовили предварительный прогноз потребности экономики в квалифицированных кадрах на основе анализа сводных данных региональных предприятий и организаций. «В настоящий момент около 300 работников со средним и высшим профессиональным образованиям требуются в лесничества, лесозаготовительные и лесоперерабатывающие организации и предприятия», – говорится в релизе рязанского минлесхоза.

Президент Германии отказался приехать на сочинскую Олимпиаду

Президент Германии Йоахим Гаук заявил о бойкоте зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Информация об этом появилась в немецком издании Der Spiegel.

По словам главы государства, в России нарушаются права человека, а власти преследуют оппозиционеров. Администрация президента уже уведомила российскую сторону о том, что Гаук не приедет в Сочи.

При этом глава государства также извинился перед немецкими спортсменами и попросил не считать его поступок неуважением.

Премьер-министр Таиланда согласилась провести референдум по вопросу своей отставки

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават заявила, что уйдет в отставку и распустит парламент при условии, что за подобное решение проголосуют большинство жителей страны на референдуме. Такое заявление глава правительства сделала в эфире местного телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

Чинават также заявила, что в случае роспуска парламента внеочередные выборы в стране пройдут уже через 60 дней. Премьер-министр также отменила официальный визит в Россию, который должен был состояться 8-10 декабря 2013 года.

Отметим, что Чинават уже не первый раз делает подобное заявление. Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, в свою очередь, публично заявлял, что в случае новых выборов «люди Чинават вновь придут к власти».  Известно, что политические партии, создаваемые семьей Чинават, с 2001 года не проиграли ни одни выборы в Таиланде.

Рязанские сотрудники ФАС и ФСИН в понедельник проведут консультации о борьбе с коррупцией

Сотрудники УФАС и УФСИН по Рязанской области в понедельник, 9 декабря, проведут консультации для граждан региона и областного центра. Прием приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией, учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года, говорится в материалах пресс-служб ведомств.

Вопросы сотрудникам регионального УФАС можно будет задать при личном посещении, по электронной почте to62@fas.gov.ru, а также путем использования обратной связи сайта Рязанского УФАС России. Проконсультироваться с представителями сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Рязанской области по адресу: улица Шевченко, дом №93.

Время приема: с 8:00 до 17:00 (УФАС) и с 10:00 до 17:00 (УФСИН).

США могут попросить ЕС ввести безвизовый режим для граждан Украины

Власти США могут попросить Европейский союз ввести безвизовый режим для граждан Украины. Такое заявление сделала вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене, передает Русская служба новостей.

«Я трижды была на Майдане и видела эти лица, никакой агрессии, они хотят жить в европейской и независимой стране», — подчеркнула вице-президент. Отметим, что последний раз она посещала демонстрации в Киеве в субботу, 7 декабря.

Отметим, что Европейский парламент вынесет резолюцию по событиям на Украине на следующей неделе.

За два года начинающие рязанские фермеры произвели продукции на 14 млн рублей
В рамках программы начинающим фермерам за счет федерального и областного бюджетов были перечислены средства гранта и единовременной помощи в размере 63,9 млн рублей.

За два года участники ведомственной программы «Поддержка начинающих фермеров Рязанской области на 2012-2014 годы» произвели продукции на 14 млн рублей. За два первых года в ней были задействованы 42 фермерских хозяйства, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В рамках программы начинающим фермерам за счет федерального и областного бюджетов были перечислены средства гранта и единовременной помощи в размере 63,9 млн рублей. «За период 2012-2013 годов на средства господдержки и собственные средства начинающими фермеры приобрели 173 головы КРС молочного направления, в том числе 53 головы племенного скота, 300 голов КРС мясного направления, в том числе 10 голов племенного скота, 217 голов овец, 550 голов кроликов, 23 трактора, 48 единиц прицепной, навесной и самоходной сельхозтехники, 2 единицы оборудования для производства и переработки молока, 494 единицы – мини-фермы для кроликов и ульи для пчелосемей, 1 грузовой автомобиль, 5 грузопассажирских автомобиля, отремонтировали 1 помещение для хранения грубых кормов, приобрели в собственность 2 животноводческих помещения», – говорится в материалах ведомства.

Кроме того, финансовая помощь позволила 2 начинающим фермерам приобрести в собственность 162,3 гектара земель сельхозназначения. Общее поголовье животных у начинающих фермеров составило 3458 голов, общая площадь земель сельхозназначения – 8,5 тысяч гектаров. В материалах также указано, что участники программы за 2 года создали дополнительно 52 постоянных рабочих места.

В следующем году действие программы продолжится. Конкурсные мероприятия планируется провести во II квартале 2014 года.

Роструд обнаружил нарушения трудового законодательства в МГУ
Речь, в частности, идет о нарушениях, связанных с процедурой увольнения работников ликвидируемых подразделений и расчета выплат.

Федеральная служба по труду и занятости провела внеплановую проверку Московского государственного университета имени Ломоносова. В результате сотрудники службы выявили многочисленные нарушения трудового законодательства, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Речь, в частности, идет о нарушениях, связанных с процедурой увольнения работников и расчета выплат. «Сотрудники ликвидируемых «Центра средств массовой информации МГУ», «Редакции оперативного радиовещания МГУ» и «Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ» своевременно не были предупреждены о предстоящем увольнении и не ознакомлены под роспись с приказом об увольнении», – говорится в материалах Роструда.

Представители ведомства также отметили, что в настоящий момент проверки государственной инспекции труда в МГУ продолжаются.

В Рязани отслужили литургию в честь великомученицы Екатерины

В Рязани отслужили Божественную литургию в честь великомученицы Екатерины. Церемония прошла в церкви святой Екатерины в центре города, освященной в ее честь, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Рязанской епархии.

«В современном мире мало кто знает, что 7 декабря – день великомученицы Екатерины. Эта святая является защитницей от невидимых и видимых врагов, а так же молитвенницей перед Богом за всех верующих людей, в особенности за тех, кто носит ее имя», –

Божественную литургию в Екатерининском храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Фотоматериалы предоставлены Рязанской епархией

Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарных норм в трех детсадах Рязанской области

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в рязанских детских садах №133 и №41, а также в дошкольном учреждении «Ягодка» в селе Ключ Кораблинского района. Проблемы были обнаружены по итогам плановых выездных проверок, говорится в пресс-релизе ведомства.

В частности, специалисты нашли нарушения обязательных требований закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», а также ряда других санитарных норм. Эксперты Роспотребнадзора составили протоколы об административных правонарушениях и дали предписания по их устранению.

Южная Корея расшилира зону противовоздушной обороны

Министерство обороны Южной Кореи объявило о расширении своей зоны противовоздушной обороны. В нее вошли южные острова Иодо, Марадо и Хондо, передает BBC.

Такие меры были приняты спустя две недели после того, как Китай заявил о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем. США признали расширенную южнокорейскую зону, но при этом наряду с Японией отказались признавать китайскую, возложив на нее причину повышения напряженности в регионе.

Отметим, что очерченные Сеулом и Пекином зоны противовоздушной обороны пересекаются над островом Иодо, контролируемым Южной Кореей.

Злоупотребление соцсетями может привести к пищевым расстройствам – американские ученые

Подростки, которые проводят большую часть времени в социальных сетях, чаще сталкиваются с пищевыми расстройствами. К такому выводу пришли сотрудники Американского университета в Вашингтоне, пишет газета The Daily Mail.

Речь идет о фотоматериалах, размещаемых на просторах соцсетей. Специалисты установили, что чем чаще человек просматривает фото, тем больше его не устраивает собственный внешний вид, возникают мысли о том, чтобы сбросить вес и добиться идеальной фигуры. В результате сокращается рацион питания, что повышает риск развития анорексии и других пищевых расстройств.

Ученые предложили 103 девушкам заполнить психологическую анкету и выявили существенную корреляцию между временем, которое уходило на просмотр фотографий, и проблемами с индексом массы тела. Иными словами, девушки мечтали не о спортивном телосложении, а о резком похудении, чтобы получить идеальные пропорции. При этом собственные формы не устраивали их даже при условии хорошего здоровья и спортивной комплекции.