Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:40
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:40
Рязанский губернатор отозвал резонансный проект охранных зон есенинской усадьбы в Константинове
«Задача одна — не допустить новоделов в заповедной зоне», — сказал глава региона. Также Олег Ковалев высказал решение «тщательно разобраться в сути проблемы с привлечением общественности».

Рязанский губернатор Олег Ковалев отозвал резонансный проект охранных зон есенинской усадьбы в Константинове. Об этом он заявил на заседании регионального правительства в пятницу, 27 декабря.

Как сообщили источники в правительстве, Олег Ковалев обратил внимание на острую дискуссию в СМИ по проекту Постановления об охранных зонах села Константиново. «Вопросы на эту тему мне задавали и на пресс-конференции. Люди выражают опасения, что начнется застройка села, и в результате родина великого поэта превратится в элитный коттеджный поселок», — сказал губернатор. Также он рассказал, что специально разобрался в предыстории вопроса, провел совещание и рассмотрел все нюансы дела.

«Да, нужно вывести из охранной зоны в зону регулируемой застройки действующий и строящийся гидроузлы «Кузьминск» и въездную зону в музей-заповедник. Да, нужно снести административные постройки советского периода в музейной зоне и восстановить внешний вид этой части села так, как это было при жизни Есенина. Но делать это надо так, чтоб вместе с водой не выплеснуть и ребенка», — обозначил свою позицию Олег Ковалев.

Также губернатор высказал решение «тщательно разобраться в сути проблемы с привлечением общественности» и попросил возглавить эту работу Сергея Филимонова. «Разберетесь – внесите мне предложения. Задача одна — не допустить новоделов в заповедной зоне», — заключил глава региона.

Напомним, 20 декабря рязанские общественные активисты заявили, что властями на смену принятому в апреле проекту охранных зон усадьбы подготовлен новый, который охватывает значительно меньшую территорию. По их мнению, принятие новой версии может привести к тому, что особняки-новоделы появятся даже через забор от есенинского дома.

23 декабря министр культуры и туризма региона Галина Соколова рассказала, что на смену одному проекту придут три и речь идет не об уменьшении территории, а об ужесточении и конкретизации правил ее использования.

Олег Ковалев на пресс-конференции во вторник, 24 декабря, прокомментировал планируемое принятие нового проекта, сказав, что именно он инициировал несколько судебных процессов против лиц, в нарушение норм построивших здания на территории Константинова. Также он сказал, что перевод территории Константинова из охранной в зону регулируемой застройки является лучшим вариантом.