Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанский губернатор об охранных зонах в Константинове: «Регулируемая застройка — это лучший вариант»

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на пресс-конференции во вторник, 24 декабря, прокомментировал планируемое принятие нового проекта охранных зон есенинской усадьбы в Константинове. По его словам, существующий проект не учитывает интересы жителей села. «Люди должны свои дома ремонтировать, приводить в порядок — они же там живут», — отметил глава региона.

По его словам, в такой ситуации перевод территории Константинова из охранной в зону регулируемой застройки является лучшим вариантом. Практика показывает, что «законсервировать» территорию всё равно не удастся, пояснил губернатор, поэтому нужно «осложнить застройку». «Осложнить таким образом, чтобы ничего, даже, извините, туалет на улице не был построен прежде, чем ты получишь соответствующее разрешение», — подчеркнул Ковалёв.

Дискуссии на эту тему «вечны», но необходимы и решения, добавил глава региона: «Давайте спорить, давайте обсуждать, но давайте и принимать решения. Я готов на себя принимать ответственность за эти решения».

Кроме того, губернатор рассказал, что именно он инициировал несколько судебных процессов против лиц, в нарушение норм построивших здания на территории Константинова. «Я, конечно уши свои там не показываю, судится министерство культуры — ему по долгу службы положено — но я все эти вещи контролирую и отслеживаю», — сказал Олег Ковалёв.

Напомним, 20 декабря рязанские общественные активисты заявили, что властями на смену принятому в апреле проекту охранных зон усадьбы подготовлен новый, который охватывает значительно меньшую территорию. По их мнению, принятие новой версии может привести к тому, что особняки-новоделы появятся даже через забор от есенинского дома. 23 декабря министр культуры и туризма региона Галина Соколова рассказала, что на смену одну проекту придут три и речь идёт не об уменьшении территории, а об ужесточении и конкретизации правил её испольования.