Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20
По подозрению в убийстве матери и двух детей в посёлке под Рязанью задержаны местные наркоманы. Подробности
Установить подозреваемых в убийстве удалось благодаря генетической экспертизе – следствие.

Задержанные по подозрению в убийстве женщины и её 12-летней и годовалой дочерей в посёлке Искра Рязанского района являются местными жителями. Они употребляют наркотики и с 2005 года регулярно привлекали внимание полиции, были неоднократно судимы, в том числе за кражу, наркопреступления, но получали условные сроки. Об этом рассказал замначальника областного управления МВД по оперативной работе Илья Илюшин на пресс-конференции в понедельник, 16 декабря. Подозреваемые были знакомы с жертвой, добавил он: посёлок небольшой, и «все друг друга знают».

Тройное убийство, произошедшее в ночь с 8 на 9 декабря, раскрыто за пять суток, отметил руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР Андрей Карнов. Он назвал этот случай уникальным, учитывая, что преступление было совершено «в условиях неочевидности». Карнов рассказал, что работа всё это время велась «фактически в режиме ЧС» — круглосуточно, почти без сна и отдыха. К расследованию был привлечён весь личный состав уголовного розыска, 10 следователей, а также сотрудники центральных аппаратов обоих ведомств.

Установить подозреваемых удалось благодаря генетической экспертизе, сообщил руководитель отдела СУ. По его словам, генетический профиль из изъятых на месте следов преступления был выделен «в кратчайшие сроки» главным управлением криминалистики СКР. Он совпал с профилем лица, проверяемого на причастность к совершению другого преступления, — одного из впоследствии задержанных.

На вопрос о том, как подозреваемые объяснили свои действия, правоохранители не ответили, напомнив, что содержание допросов является тайной следствия. По их словам, из квартиры, где произошло убийство, было похищено около ста тысяч рублей. Деньги к моменту задержания подозреваемых в областном центре были потрачены, сообщил Карнов. Илюшин добавил, что не подтвердились также рассматривавшиеся версии, связанные с шедшим бракоразводным процессом женщины и её предпринимательской деятельности.

Оба выступающих отметили сплочённые действия представителей двух ведомств, а Илья Илюшин также поблагодарил жителей посёлка: они сами приходили в полицию, предлагали свою помощь.

Уголовное дело по факту преступления возбуждено по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего). По словам Андрея Карнова, за это предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В понедельник суд Рязанского района рассмотрит вопрос о заключении подозреваемых под стражу.

Напомним, тела 35-летней женщины и ее дочерей 2012 и 2001 годов рождения с колото-резаными ранами были обнаружены днём 9 декабря в квартире в поселке Искра Рязанского района.