Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 09:30
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 09:30
Предпремьерный показ фильма «Распутин» в рязанском кинотеатре «Люксор Круиз» собрал полный зал

В среду, 6 ноября, в кинотеатре «Люксор Круиз» состоялась премьера нового российского фильма «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли.

Известный французский актёр знаком россиянам прежде всего по фильмам «Папаши», «Беглецы», «Невезучие», где его партнером по комическому дуэту был Пьер Ришар, а также ролью Обеликса в серии фильмов о похождениях бравых галлов.

На этот раз Депардье предстал в образе «мистического старца», жизнь которого была окутана тайнами и загадками. Таким и получился Григорий Распутин в экранном воплощении – спорным, противоречивым: то ли пророк, радеющий за судьбу Родины, то ли распутник и развратник, одолеваемый искушениями.

Помимо Жерара Депардье в фильме снялась еще одна французская актриса – Фанни Ардан, ранее уже снимавшаяся в тандеме с Депардье в фильме «Соседка». Она сыграла супругу Николая Второго императрицу Александру Фёдоровну.

Также в картине задействован почти весь цвет российского кинематографа: Владимир Машков в роли Николая II, Константин Хабенский – секретарь Распутина, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт – доверенные лица императрицы и другие заметные актёры. А самого Распутина озвучил Сергей Гармаш, придав тем самым роли старца определенный колорит.

Стоит отметить, что сам фильм получился все-таки спорным. Неоднозначная историческая личность Распутина, тяжелые для России времена, в толковании которых порой путаются даже сами историки – вне всякого сомнения, всё это добавляло трудностей создателям фильма. Авторы предлагают зрителям свою версию происходившего в последние годы существования Российской Империи, опираясь на документальные свидетельства эпохи. Но последняя решительная оценка всё же остаётся за зрителями. А полный зал кинотеатра «Люксор» на вчерашней премьере показывает большой интерес публики к этому фильму, несмотря на самые противоречивые отзывы критиков в его адрес.