Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00
Рязанские фотохудожники в седьмой раз покажут горожанам красоту пути на выставке «Пора в дорогу, старина»
Фотографы приготовили красивые виды Камчатки, Лаоса, Австрии, Китая, Непала, исторические памятники Тульской и Рязанской областей, а также фотографии из велопохода «Куликово поле».

В субботу, 23 ноября, в хмурый осенний день, в Музее истории молодежного движения открылась фотовыставка «Пора в дорогу, старина». Экспозиция фотографий из путешествий уже стала доброй традицией, и проводится она здесь в седьмой раз.

Организатор выставки Юрий Морковкин рассказал, что начиналось все восемь лет назад. Именно тогда была собраны и представлены зрителю «Времена года», положившие начало ежегодным фотоотчетам путешественников. Именно так и назвал Юрий нынешнее событие — отчет за год. В экспозиции свои работы представили десять авторов: Алексей Толокнов, Сергей Семафоров, Катерина Филь, Евгений Морозов, Ксения Фокина, Виктор Вербов, Владимир Петроченко, Виталий Золин, Татьяна Петроченко, Юрий Морр. Всех их объединяет любовь к путешествиям и красоте природы. Это участники арт-клуба «Открытие», пропагандирующие лирический и вдумчивый подход в фотографировании. По их мнению, не нужно торопиться в путешествии — нужно дожидаться момента. Костяк клуба — Виктор Вербов и Сергей Семафоров. Их работы и составили основную часть экспозиции.

Для тех, кто пришел поздравить авторов и насладиться искусством, фотографы приготовили красивые виды Камчатки, Лаоса, Австрии, Китая, Непала, а также исторических памятников Тульской и Рязанской областей. В этом году к ежегодной выставке «Пора в дорогу, старина» добавились фотографии из велопохода «Куликово поле».

О нем стоит рассказать отдельно. Эта инициатива смогла воплотиться в жизнь при участии Музея истории молодежного движения и Министерства культуры и туризма Рязанской области. Состоявшийся велопоход смело можно назвать историко-культурным мероприятием, так как его участники посетили места военной славы: Куликово поле, Поле Вожской битвы, город Михайлов Рязанской области. Фотографии мероприятия представила на выставке Катерина Филь.

Торжественное открытие началось с приветственной речи Татьяны Соловьевой, и.о. директора музея. «Выставка проходит у нас здесь в седьмой раз. И я надеюсь, что мы постепенно движемся к 10-летнему юбилею». Соловьева также сказала несколько теплых слов об участниках организованного велопохода «Куликово поле»: «Участие в подобных мероприятиях позволяет молодежи испытать ощущение гражданственности, любви к Родине».

Гостям показали видео- и фото-презентации обо всех туристических походах, из впечатлений от которых и родилась выставка. По очереди выступили организаторы и участники всех походов. Они поделились со зрителями своими ощущениями и чувствами, рассказали о трудностях и их преодолении, а также о тех местах, которые были запечатлены на фотоснимках.

Все желающие смогут ознакомиться с экспозицией с 23 ноября по 23 декабря с 10:00 до 18:00, кроме воскресенья.