Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.39 26/04 11:30
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 11:30
Рязанские активисты поддержали доработку проекта охранных зон городских культурных объектов

Экологический рязанский альянс (ЭРА) поддержал решение о направлении на доработку проекта охранных зон объектов культурного наследия Рязани. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Согласно материалам альянса, представители ЭРА и других общественных организаций неоднократно заявляли, что новый проект охранных зон нуждается в серьезной переработке. По словам членов альянса, в предложенном изначально виде проект предполагал значительное сокращение зон охраны Рязанского кремля и других историко-архитектурных памятников города.

В пресс-релизе ЭРА также приводятся слова губернатора Рязанской области Олега Ковалева, который неоднократно заявлял о необходимости сохранения самобытного облика Рязани и взвешенного подхода к застройке исторического центра. По его словам, обсуждение проекта должно проходить максимально публично, с участием жителей города и общественных организаций. Представители ЭРА также призвали вести доработку проекта с привлечением общественности, публичным обсуждением всех деталей документа, обязательным отражением мнения жителей города и общественных организаций в итоговых материалах по проекту, которые будут направляться на государственную историко-архитектурную экспертизу и согласование в Министерство культуры России.

Напомним, в пятницу, 8 ноября, Ковалев провел совещание по проекту охранных зон, сообщил сайт правительства Рязанской области. Глава региона подчеркнул необходимость развития Рязани с обязательным сохранением исторического облика города. По его словам, все материалы должны быть направлены в адрес проектировщика для принятия решения при доработке проекта», – указано в пресс-релизе.

Справка (по материалам ЭРА)

Охранные зоны – участки, где запрещена застройка либо ограничена высота и площадь зданий, плотность застройки. В настоящее время охранные зоны Рязани определены проектом 1986 года, который утвержден постановлением рязанского облисполкома в 1987 году. Согласно нему, вся пойма Оки от Канищева до Солотчинского шоссе является зоной охраняемого ландшафта, где запрещено строительство. Это необходимо, чтобы Рязанский кремль был виден издалека и являлся архитектурной доминантой. Также действующий проект предусматривает обширные зоны регулируемой застройки по всему историческому центру Рязани, чтобы новые здания не нарушали гармонию исторического лица города.