Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:02
Нал. EUR 98.90 / 94.34 26/04 07:02
Рязанские команды КВН вновь разыграют кубок и гранты губернатора на финале центральной лиги

Рязанские кавээнщики разыграют Кубок губернатора в рамках финала Центральной Рязанской лиги международного союза КВН. Игра пройдёт в среду, 13 ноября, во Дворце молодёжи, сообщил замминистра молодёжной политики, физкультуры и спорта Денис Боков на пресс-конференции в понедельник. Начало — в 18:18.

Помимо трофея, местные команды поспорят за бюджетные гранты. Количество их получателей жюри определит с учётом выступлений непосредственно в среду и на протяжении всего сезона в целом. Бороться за кубок и материальную поддержку будут шесть коллективов: «Маша и медведи» (РГРТУ), «Их разыскивает милиция» (МВД), «Будка гласности (РГРТУ), «Умные люди» (РВВДКУ), «Ничего личного» (РГРТУ) и 03 (РязГМУ).

Грантовый фонд пойдёт на обеспечение выступления команд в официальных лигах МС КВН в следующем сезоне. Действующий чемпион Высшей лиги Максим Киселёв отметил, что для команд это фактически означает «путёвку в большой КВН», «первый шаг в "телевизор"». По его словам, важно что региональное правительство уделяет внимание этому движению Киселёв подчеркнул, что успехи в КВН — одно из лучших средств «пропаганды» города или региона. «Я сегодня одно из лиц Смоленской области, как и, извините, Юрий Гагарин», — заметил капитан команды «Триод и диод», редактор и ведущий Рязанской Центральной лиги Киселёв.

В финале «централки» в среду встретятся «Партия» (Москва), «Пацаны» (Нижний Новгород), Сборная Карачаево-Черкесии, «ПУ 58» (деревня Кабаново Московской области), Сборная комбината НЛМК (Липецк), «3:1» (Ярославль) и «Кража смеха» (Нижний Новгород). Участники пресс-конференции отметили, что рязанская лига традиционно является одной из лучших центральных в МС КВН — как по организации, так и по результативности. За 12 лет работы она делегировала в телевизионные лиги 17 команд, в том числе нескольких чемпионов «вышки». По словам Киселёва, в Рязани «хорошо со всем», и он отклонил уже несколько предложений от других лиг, в том числе зарубежных. Он также отметил, что наличие в городе такой сильной лиги позволяет развиваться местным кавээнщикам, которые могут ориентироваться на сильные приезжие команды и подтягиваться до их уровня.