Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 08:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 08:00
10 ноября театр-студия «Шанс» отметила своё двадцатилетие в стенах рязанского Театра юного зрителя. Репортаж
В этот вечер «Шанс» не только дарил зрителю свою энергию и прекрасные минуты различных спектаклей, но и принимал поздравления и подарки.

На юбилейном вечере гости и почитатели театра увидели отрывки из спектаклей по пьесе Эйкборна «Невероятный иллюзион Эрни», Володина «Ящерица», Урбана «Все мыши любят сыр», Шварца «Голый король», Лорки «Дом Бернарды Альбы». Как сказал в самом начале Эрни, герой пьесы Эйкборна, «всё начинается с фантазии», и каждый пришедший мог увидеть в рассказанных актёрами историях что-то своё, проводя параллели и испытывая совершенно разные эмоции. На сцене то разворачивались сцены трагической любви с шекспировскими мотивами – двое влюблённых принадлежали к разным племенам или мышиным семьям; то юмористические сцены, в которых автобус напоминал общественный транспорт Рязани в час-пик, а фрейлины очень уж походили на вдвшников; то настоящие испанские страсти. Отрывки из спектаклей перемежались с хореографическими номерами: под песню «Пятницы» «Нева» зритель наблюдал борьбу чувств, происходящую в любовном треугольнике, «Полёты во сне и наяву», поставленные за три недели, заставляли замирать от изумления и страха за танцоров, исполнявших акробатические номера в воздухе.

Как сказала художественный руководитель театра Светлана Рахманина, в этом вечере не нужно искать логики, в нём только эмоции актёров. В каждом из них ещё живут те спектакли, со многими из которых «Шанс» уже давно попрощался. Сюрпризом для неё стало появление на сцене самых первых студийцев, которые ещё в 1998 году ездили на всероссийский фестиваль в Калугу, где молодую студию из села Поляны, что находится в 15 километрах от Рязани, сразу заметили. Они не просто поздравили родной театр, но и «тряхнули стариной», вспомнили студийные танцы и постановки своей молодости.

В этот вечер «Шанс» не только дарил зрителю свою энергию и прекрасные минуты различных спектаклей, но и принимал поздравления и подарки. Председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, выйдя на сцену, сказал: «Всё, что они делают, ты пропускаешь через самого себя. И каждая вот такая встреча с «Шансом» – это твой шанс на чистоту, духовную, сердечную, это шанс на то, что у тебя будет праздник». Среди поздравивших театр с юбилеем – его давние друзья: директор МАУК «Дворец молодёжи» Николай Плетнёв, который вспомнил, как 15 лет назад из «Ковбойской истории» было сделано новогоднее представление – на кактусы повесили новогодние украшения, «впендюрили» роль Деда мороза; и «добрый гений» — начальник управления образования администрации Рязанского района Николай Морозов, который подарил «музыкальному театру» музыкальный же подарок – спел песню Муслима Магомаева «Синяя вечность».

Слова благодарности звучали и со стороны «Шанса» и его художественного руководителя, которая сказала «спасибо» своей преподавательнице, заведующей кафедрой режиссуры факультета искусств РЗИ (ф) МГУКИ Галине Сысоевой, хореографу театра Екатерине Ореховой и «гениальному зрителю», посвящающей театру свои стихи Ольге Зенкиной. Не раз прозвучали слова о том, что «Шансу», так широко известному по всей России, пора бы уже иметь свой собственный дом. Возможно, это был бы самый дорогой подарок не только для театра, воспитавшему не одно поколение актёров и зрителей, но и для всей Рязани.

Кристина Азарскова