Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
РБК о губернаторских выборах в Рязанской области: задача Кремля – не допустить второго тура

Увольнение Игоря Морозова с должности замруководителя Россотрудничества должно дать ему понять: ему следует прекратить распространяться о том, что он якобы ставленник президента Путина, а рязанским избирателям показать: у Ковалева серьезных конкурентов нет. Об этом со ссылкой на источники в администрации президента пишет РБК daily во вторник, 11 сентября. При этом издание отмечает, что в этой должности Морозов проработал четыре года, и предпосылок к увольнению не просматривалось.

По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, чей фонд регулярно составляет Рейтинг выживаемости губернаторов, на момент отставки Ковалев не относился к числу рейтинговых губернаторов. «Но шансы на переизбрание в плановом режиме — в апреле 2013 года — у Ковалева были заметно ниже, чем в случае объявления кампании неожиданно для соперников», — рассуждает эксперт по поводу мотивов досрочной отставки.

По информации издания, Морозов начал активно использовать свое преимущество в виде членства в ОНФ — в регионе он активно намекает, что на него сделал ставку сам Путин. В области говорят в частности, что Морозов и управделами президента Владимир Кожин в родстве (их дети недавно поженились). Активность привела к тому, что эксперты заговорили о вероятности второго тура, пишет РБК daily. «Все будет зависеть от того, насколько масштабной окажется кампания Морозова — он не очень известен, но у него хороший задел. Ковалев пока действует в рамках административного ресурса», — считает Виноградов. Но в Кремле всерьез обсуждается, как избежать второго тура, куда в случае отрицательного сценария выйдут Морозов и Ковалев и исход которого уже будет трудно предрешить.

Несколько чиновников в Кремле подтвердили РБК daily, что ставка сделана на действующего губернатора и попытки Морозова продемонстрировать обратное только путают Кремлю карты. Ситуация выглядит настолько странно, что накануне администрации президента пришлось действовать жестко – имеется ввиду увольнение Морозова на прошлой неделе из Россотрудничества. По словам нескольких чиновников Кремля и источников, посвященных в дела администрации, таким образом дан сигнал Морозову, что он должен прекратить заигрывать с темой «протеже Кремля», а жителям области показать, что Ковалев — кандидат с хорошими отношениями с федеральным центром, заключает РБК.