Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Иван Нифонтов: «В Лондоне награждали не меня, а рязанскую школу дзюдо»

Рязанский дзюдоист Иван Нифонтов, ставший бронзовым призером Олимпиады в Лондоне, поблагодарил тренеров и всех спортсменов, с которыми тренируется. «Без ребят я не смог бы достичь таких результатов. Эта медаль – общая награда, – подчеркнул он на церемонии собственного чествования во вторник, 7 августа. – Это не меня награждали, а рязанскую школу».

Позже в интервью рязанским журналистам он рассказал, что, переживая за партнеров по сборной в следующие дни, забывал о горечи собственного поражения. Нифонтов отметил, что в команде все поддерживают друг друга. Также дзюдоист поведал, что одним из тех, кто встречал его и партнеров в аэропорту, был Сиражудин Магомедов. Напомним, он был главным конкурентом рязанца за единственное место в олимпийской заявке и за несколько месяцев до Игр победил на чемпионате Европы, но главный тренер сборной Эцио Гамба взял в Лондон восстанавливавшегося после серьезной травмы Нифонтова. «Он воспринял все достойно. Я не знаю, как вел бы себя в его ситуации», – заметил рязанский дзюдоист.

На вопрос, чего не хватило для победы, он ответил: «Наверное, много факторов». Среди них рязанец назвал последствия травмы, а также неидеальное судейство, но затем добавил: «Чтобы стать сильнее, нужно признать поражение». Также он отметил, что старался выложиться на сто процентов и боролся до последней секунды.

По словам Ивана Нифонтова, отдых у дзюдоистов будет небольшим, после чего вновь начнутся тренировки. «Эцио, когда пришел в 2009 году, сказал, что мы готовимся к Олимпиаде. Наверное, так же будем продолжать готовиться к Олимпиаде, только уже в Рио», – заметил медалист Лондона.