Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 18 августа 2012 год

В воскресенье под рязанским Спасском дзюдоисты и парапланеристы отметят столетие ВВС. Программа праздника

В воскресенье, 19 августа, на аэродроме «Панино» в Спасском районе Рязанской области пройдет авиационно-спортивный праздник, посвященный столетию отечественных ВВС. Его программу опубликовал cnacck.ru:

  • 12:00 – торжественное открытие: поздравление участников и зрителей, награждение и вручение грамот;
  • 12:00-20:00 – выставка авиационной техники;
  • 12:00-18:00 – выставка авиамоделей;
  • 12:00-18:00 – работа пейнтбольного и пневматического тира;
  • 12:00-18:00 – организация торговли прохладительными напитками;
  • 12:30 – пролет различных типов авиатехники над летным полем;
  • 12:30 – подъем воздушного шара;
  • 13:00-13:40 – концертная программа;
  • 13:40-14:00 – выступление юных дзюдоистов;
  • 14:00-17:00 – летная программа:
  • демонстрационные полеты различных видов самолетов;
  • групповой пилотаж;
  • индивидуальный полет с исполнением элементов высшего пилотажа;
  • демонстрационные полеты дельталетов;
  • демонстрационный полеты парапланов;
  • демонстрационный подъем воздушного шара;
  • демонстрационный полеты авиамоделей;
  • полеты с выполнением спортивных нормативов по CЛА-мото;
  • 20:00 – закрытие праздника;
  • 20:00-22:00 – дискотека.

 

На первом ветеранском Чемпионате мира по рафтингу Россию представят рязанские команды

На первом Чемпионате мира по рафтингу среди ветеранов, который пройдет в Чехии, Россию и в мужских, и в женских соревнованиях представят рязанские команды. Об этом RZN.info сообщили в региональной федерации этого вида спорта. Делегация, в которую вошли 16 человек, отправилась на чемпионат в субботу, 18 августа. Состязания пройдут на реке Влтава с 23 по 28 августа. 

Рязанским пчеловодам нужно помочь с переработкой и сбытом – Ковалев после посещения ярмарки
Глава региона пообщался с производителями, продегустировал их продукцию и купил несколько баночек меда для семьи.

В субботу, 18 августа, на Театральной площади Рязани прошла очередная ярмарка выходного дня, которая на этот раз была посвящена Яблочному и Медовому спасам. Одним из ее посетителей стал глава региона Олег Ковалев.

На входе его буквально поймал развлекавший участников и гостей ярмарки фольклорный ансамбль. Немного потанцевав, Ковалев ловко вырвался из хоровода и отправился на прогулку по рядам, где продавался мед. Там врио губернатора пообщался с пчеловодами, продегустировал их продукцию и купил несколько баночек – для семьи. При этом он поделился, что любит мед с кашей, которую по утрам готовит сам. Торговцы пытались отдать мед главе региона без денег, в подарок, но Ковалев заметил, что они прилагали усилия для производства, тратились на доставку, а потому он не чувствует себя вправе пользоваться плодами их труда бесплатно. Под конец прогулки врио губернатора попробовал и медовухи, предварительно с улыбкой уточнив, сможет ли после нее работать. Кроме того, он захватил с собой несколько яблок.

Пчеловодов Олег Ковалев спрашивал, прежде всего, об объемах производства, участии в областных программах поддержки бизнеса, а также о том, где они продают свой товар. В частности, он пообещал, что профильные медовые ярмарки станут традиционными. Одна из его собеседниц рассказала, что работает в ряжской школе №2, капремонт которой продолжается уже несколько лет. Женщина поинтересовалась, когда ее откроют. Глава региона пояснил, что «накосячил, напортачил», подрядчик, но вопросы решаются и школы должны сдать к следующему учебному году. После этого в Ряжске начнут строить спорткомплекс, добавил Ковалев. Также ему в очередной раз пожаловались на плохие дороги. На приведение их в порядок, ответил врио губернатора, понадобится три года и 15 миллиардов рублей.

Непосредственно производственные проблемы, с которыми к нему обращались пчеловоды, Олег Ковалев обобщил в интервью по завершении визита. В первую очередь, отметил он, необходимо помочь со сбытом меда, которого в этом году «как никогда много». По мнению главы региона, организовать стабильный сбыт рязанским фермерам нужно на уровне областных министерств сельского хозяйства и экономического развития. Руководство ведомств получило соответствующие поручения тут же, на месте, заметил Ковалев. Кроме того, по его словам, «надо думать над тем, как сделать первичную переработку меда», которая позволит продавать его в торговые сети, рестораны, авиаперевозчикам. «А наши яблоки должны, в конце концов, заменить в магазинах импортные. Во-первых, они дешевле, во-вторых, в них меньше химикатов. Покупай рязанское, короче», – добавил глава региона.

Также он подчеркнул, что не встретил на ярмарке ни одного недовольного человека: «Все люди добрые, одухотворенные. Наверно, потому что праздник». По мнению Олега Ковалева, мед и яблоки являются «умиротворяющей продукцией».

Рязанцам предлагают в воскресенье убрать устье Лыбеди

В воскресенье, 19 августа, в Рязани с 16 до 20 часов будет проводиться уборка устья реки Лыбедь. Ее организовал один из местных эко-активистов, сообщили RZN.info в пресс-службе городской администрации. Сбор всех желающих назначен на 16 часов у пристани возле Кремля. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-953-740-26-23 (Георгий).