Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50

Новости Рязани за 11 августа 2012 год

Зима посреди лета в Рязани – фото из соцсети

Пользователь социальной сети «ВКонтакте» Люда Бохан выложила на своей странице фотографии выпавшего сегодня в Рязани снега. «Вот такая погода в Рязани. Зима посреди лета», – написала на своей странице Люда.

Как пояснила RZN.info сама Люда, фото сделаны в с/х «Рязанский». «Это был град, размером с горошину, град шёл с сильным дождём и снегом в течение 15 минут», – рассказала Люда.

Если вы стали свидетелем сегодняшней непогоды или просто события, о котором должен знать каждый, присылайте свои материалы в рубрику RZN.info «Народный репортер».

Фото Люды Бохан

11 августа в Рязани с проливным дождем прошел снег
Снежинки падали примерно в течение минуты. Кроме того, в течение 6 минут в этом же микрорайоне прошел сильный град.

В субботу, 11 августа, в микрорайоне Канищево в Рязани вместе с проливным дождем прошел снег. Снежинки падали примерно в течение минуты, передает корреспондент RZN.info из Канищева. Кроме того, в течение 6 минут в этом же микрорайоне шел сильный град, размером с горошину. Отметим, что град наблюдали и жители центральных улиц Рязани. Затем все перешло в обычный дождь.

Как сообщают жители Канищева, с момента непогоды и до сих пор в микрорайоне нет выхода в интернет.

На фото – результаты непогоды в Канищеве

Если вы стали свидетелем сегодняшней непогоды или просто события, о котором должен знать каждый, присылайте свои материалы в рубрику RZN.info «Народный репортер».

В Рязани следует активизировать работу единых дежурно-диспетчерских служб, заявили в МЧС

О совершенствовании работы единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований Рязанской области говорили участники заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при региональном правительстве в пятницу, 10 августа. Об этом сообщили в региональном минпечати.

Результаты проверки показали, что лучше всего деятельность ЕДДС организована в Касимовском, Рыбновском, Шиловском, Спасском и Рязанском районах. Активизировать работу, по словам начальника регионального управления МЧС Олега Никифорова, следует в Милославском, Новодеревенском, Пронском, Ряжском, Кадомском, Путятинском, Шацком, Чучковском районах и Рязани. Устранить все недостатки, выявленные в ходе проведенной проверки, главам районов поручено до 1 октября 2012 года, говорится в сообщении пресс-службы.

По информации Никифорова, за минувшую неделю на территории региона произошло три возгорания в лесных массивах Рязанского, Сараевского и Касимовского районов на площади 0,92 га, которые были ликвидированы в день обнаружения. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 26 очагов природных пожаров на общей площади 24,3 га (аналогичный период прошлого года – 51 очаг на общей площади 46,3 га).

За прошедшую неделю, по информации Никифорова, на водоемах области утонули пять человек. Все случаи гибели произошли в местах, необорудованных для купания. В связи с этим главам районов рекомендовано продолжить работу по обустройству пляжей и организации дежурства на водоемах в местах массового пребывания людей. В настоящее время в области действует 25 организованных пляжей, говорится в сообщении пресс-службы.

В рязанской колонии после 20-летнего перерыва заработал фонтан

Свой фонтан появился в исправительной колонии № 4 УФСИН России по Рязанской области. Он снова начал работать после двадцатитрехлетнего перерыва, пояснила пресс-служба ведомства. Отреставрированный силами осужденных ИК-4 фонтан теперь радует глаз своим сказочным видом, напоминающим об изобилии жарких стран, говорится в сообщении.

«Реставрация заняла около двух месяцев», — рассказал заместитель начальника исправительного учреждения по кадрам и воспитательной работе, старший лейтенант внутренней службы Александр Брыков. По его словам, инициативу восстановления, а также обустройство близлежащей территории фонтана взяла на себя группа по воспитательной работе с осужденными учреждения».

«В настоящее время вокруг фонтана установлены скамейки и освещение, что позволяет в свободное от работы время  сотрудникам отдохнуть от нелегких будней, снять физическое и психологическое напряжение», – добавил Брыков.

Фото с сайта УФСИН

Рязанские авиаторы и авиаремонтники получили награды от областной Думы

Депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных столетию военно-воздушных сил. В пятницу, 10 августа, он от имени всего депутатского корпуса поздравил работников 360-го Авиаремонтного завода и личный состав Центра боевого применения и переучивания летного состава. Первых Глазунов назвал «кислородом авиации – теми, кто возвращает самолеты в небо», а вторым пожелал, «чтобы количество посадок равнялась количеству взлетов и мирного неба, хотя вы уже не раз доказывали, что готовы встать на защиту нашей Родины». Кроме того, трижды депутат участвовал в церемониях награждения: на заводе и на плацу дягилевского аэродрома, где вручил благодарности и подарки сначала действующим офицерам, а затем – ветеранам ВВС.

Добавим, также рязанские авиаторы получили награды от правительства области, городской Думы и администрации Рязани. В частности, гендиректор 360-го завода Сергей Сокол удостоился знака отличия «Знак великого князя Олега Рязанского», а замкомандира Центра боевого применения и переучивания летного состава Константин Шатайло и его жена Татьяна, воспитывающие семерых детей, – знаков «Родительская доблесть».

Олег Ковалев вплотную ознакомился с рязанским авиазаводом

В пятницу, 10 августа, глава Рязанской области Олег Ковалев посетил 360-й Авиаремонтный завод в Дягилеве. В первую очередь, он зашел в музей, экскурсию по которому устроила заведующая Надежда Кострюкова. Она рассказала об истории предприятия, отметившего в этом году 72-летие. Ковалев, к примеру, смог узнать, почему улица, на которой стоит завод, носит название Забайкальская: именно из Забайкалья в 1958 году сюда переехали ремонтные мастерские, давшие начало производству.

С несколькими экспонатами глава региона ознакомился вплотную: пролистал номер журнала «Советский экран» за 1961 год, изучил донесения времен гражданской войны о сброшенных на неприятеля бомбах, стрелах и агитматериалах, осмотрел свинцовую модель самолета, которая использовалась для обучения летчиков. Кроме того, Надежда Кострюкова завела раритетный патефон с пластинкой Клавдии Шульженко.

Затем Олегу Ковалеву показали сделанный в Германии в 1918 году вагон, стоящий рядом с музеем. На таких вагонах мастерские и переехали из Сибири в Рязань, пояснила заведующая музеем. Организованную внутри экспозицию глава региона осматривать не стал, зато подошел к небольшому пруду, который работники завода называют Байкалом. Там он вместе с Надеждой Кострюковой покормил мальков карасей.

Также врио губернатора принял участие в торжественном собрании, посвященном столетию ВВС. Открыл его гендиректор завода Сергей Сокол.

Сокол подчеркнул, что авиаремонтники уже больше 70-ти лет работают «совместно с военно-воздушными силами и на военно-воздушные силы», причем не только России, но и тех стран, куда поставляется отечественная техника.

Олег Ковалев признался, что ему всегда приятно посещать 360-й завод: «Я вижу высокую организацию труда, я вижу, насколько важное дело вы делаете». Он выразил уверенность, что предприятию «хватит работы», несмотря на объявленный в стране курс на переоснащение и общую модернизацию авиации. По мнению главы региона, потенциал завода позволит увеличить объем производства на 30-40%.

Кроме того, он отметил бережное отношение к истории завода, неукоснительное соблюдение традиций, заложенных его основателями. Также Олег Ковалев обратил внимание на заботу руководства о работниках, заметив: «Не на всех предприятиях, даже самых лучших, есть такие меры поддержки трудового коллектива».

Легионеры ХК «Рязань» будут учить русский язык, пообещал главный тренер

Легионеры ХК «Рязань» будут учить русский язык, пообещал главный тренер команды Анатолий Федотов. «Мы заставляем их немножко подучивать наш родной язык», – сказал он на пресс-конференции в четверг.

Федотов отметил, что приехавшие в Рязань из-за рубежа хоккеисты молоды и для них «в новинку и отношения в раздевалке, и учебно-тренировочный процесс и многое другое». Но, по его словам, новички «планомерно втягиваются». По мнению наставника, россиянам и иностранцам есть чему поучиться друг у друга и в игровом плане, и в бытовом. К примеру, культура досуга и подготовки к матчам на Западе гораздо выше, а в нашей стране более комбинационный хоккей, пояснил Анатолий Федотов.

Приглашение легионеров он также объяснил ценовой политикой: по его словам, они хотят играть, хотят попасть в команду, а российские хоккеисты сопоставимого уровня, прежде всего, требуют денег.

Напомним, в контрольном матче с ТХК в среду в составе ХК «Рязань» выступали финские нападающие Калле Мойсио и Паул Манушин, а также латышский защитник Янис Бракшс, ставший автором победной шайбы. Федотов на пресс-конференции отметил, что Бракшс опытнее других легионеров, выступал за несколько европейских команд и показывает «игру мастера». Добавим, еще один финский форвард Юхан Воутилайнен пока травмирован.

В честь столетия ВВС рязанские авиаторы открыли двери своих самолетов
Кульминацией праздника стали выступления пилотажной группы «Соколы России», продемонстрировавшей в небе над аэродромом ряд сложнейших фигур.

Торжественные мероприятия, посвященные столетию военно-воздушных сил, прошли на рязанском аэродроме в Дягилеве в пятницу, 10 августа.

В честь праздника авиаторы решили устроить полномасштабный день открытых дверей, обеспечив свободный доступ и в действующие самолеты. Многие горожане, большинство – с детьми, воспользовались возможностью оказаться внутри боевой техники, в том числе и в кабинах пилотов. На трапах образовались заметные очереди, но в итоге все получили то, что хотели.

Торжественное построение на плацу включило, помимо проноса знамен и небольшого парада, поздравления руководства региона. В Дягилево приехали врио губернатора Олег Ковалев, председатель регламентного комитета областной Думы Андрей Глазунов, и. о. главы Рязани Владимир Скрипченко, мэр Виталий Артемов. Кроме того, летчиков поздравил атаман рязанского отдела Центрального казачьего войска Андрей Доценко, передавший в местный музей настоящую шашку.

Кульминацией праздника стали выступления пилотажной группы «Соколы России», продемонстрировавшей в небе над аэродромом ряд сложнейших фигур. Поднялись в воздух и постоянно базирующиеся в Рязани самолеты.

Впечатления читателей RZN.info от праздника в Дягилеве можно посмотреть в разделе «Народный репортер».

Очевидцы сообщили о пожаре в районе канищевских гаражей

В Рязани произошел пожар в районе гаражей в Канищеве. Фото с места пожара прислала читатель RZN.info Svetlana в раздел «Народный репортер» в пятницу, 10 августа. В региональном управлении МЧС информацией о пожаре не располагают. По информации очевидца, пожар произошел примерно в 17:30.

Если вы стали свидетелем события, о котором должен знать каждый, присылайте свои материалы в рубрику RZN.info «Народный репортер».