Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 7 июля 2012 год

Правительство Рязанской области намерено сбить цену на яйца за счет привлечения иногородних производителей

В Рязанской области намерены увеличить количество привозных куриных яиц, рассказал губернатор Олег Ковалев во время посещения ярмарки выходного дня в субботу, 7 июля. «Окская птицефабрика продает все-таки дороговато, – пояснил он. – Будем работать над тем, чтобы привлекать сюда других производителей и сбивать цену на рынке».

Добавим, согласно данным предоставляемым RZN.info Рязаньстатом, Рязанская область стабильно входит в тройку самых «дорогих» регионов ЦФО по средним ценам на куриные яйца.

На приведение в порядок рязанских очистных сооружений потратят 40 миллионов долларов

В Рязанской области создана рабочая группа, которая займется вопросами модернизации очистных сооружений. Соответствующее распоряжение подписал в субботу, 7 июля, губернатор Олег Ковалев, о чем рассказал он сам во время посещения  ярмарки выходного дня на Театральной площади.

По его словам, в рабочую группу, помимо членов регионального правительства, войдут представители РНПК. «ТНК-BP» будет участвовать в финансировании проекта, общие расходы которого расцениваются в 40 миллионов долларов, пояснил Ковалев. Он добавил, что до конца года созданная группа подробно рассмотрит все вопросы, связанные с «приведением в порядок» рязанских очистных сооружений, а непосредственно работа на объектах начнется в 2013 году.

В частности, по словам главы региона, она коснется сооружений в районе Турлатова, на плохую работу которых жалуются жители Дашково-Песочни и Соколовки.

На ярмарке выходного дня рязанский губернатор устроил ребенка в детский сад и поделился фирменным рецептом
Многие и рязанцы, пришедшие за покупками, и приезжие производители не упустили случая пожаловаться на свои бытовые проблемы. Кто-то рассказывал о шумной молодежи и обилии битого стекла на самой Театральной площади, кто-то просил помочь с водоснабжением и газификацией.

В субботу, 8 июля, губернатор Олег Ковалев посетил традиционную ярмарку выходного дня на Рязанской площади Театральной. Он прошел по рядам, пообщался и с продавцами, и с покупателями яиц, овощей, ягод, молока, меда, мяса. У производителей глава региона интересовался, прежде всего, масштабами хозяйства и тем, участвуют ли они в региональных программах поддержки аграрного бизнеса. Если же у них возникали вопросы, губернатор либо сам старался ответить на них, либо оставлял для консультации сопровождавших его профильных чиновников. Среди тех были, в частности, первый зампред областного правительства Валерий Ионов, главы минсельхоза и минэкономразвития Николай Шестаков и Олег Булеков, мэр Рязани Виталий Артемов.

Так, последнему Ковалев поручил организовать на ярмарке некие сборно-разборные торговые места. С такой просьбой обратились бабушки, продающие урожай со своих участков. Губернатор заверил, что Виталий Артемов решит эту проблему, а также заверил: никто не будет «гонять» их и с городских улиц. «По моему решению, им мы нигде не запрещаем торговать, хотя по закону это не предусмотрено», – рассказал Олег Ковалев одной из посетительниц ярмарки, также поднявшей эту тему. «Пусть торгуют. Это и прибавка к пенсии какая-то, и, что тоже важно, общение – лучше, чем дома сидеть», – добавил он.

Многие и рязанцы, пришедшие за покупками, и приезжие производители не упустили случая пожаловаться на свои бытовые проблемы. Кто-то рассказывал о шумной молодежи и обилии битого стекла на самой Театральной площади, кто-то просил помочь с водоснабжением и газификацией. А молодая рязанка посетовала, что не может попасть с дочкой, родившейся в январе 2010 года, ни в один детский сад. «Попадете», – коротко ответил Ковалев.

Последней «остановкой» для него стал прилавок с индейкой из Старожиловского района. Главе хозяйства губернатор пообещал посетить производство, а с покупателями поделился своим рецептом приготовления птицы. «Беру желудочки, сердечки, печеночку, рублю такими полосками. Морковочку на терке, лучок с морковочкой чуть потушил – и туда это все. И вместе потушить», – рассказал Олег Ковалев.

Подводя итоги визита на ярмарку в беседе с журналистами, он подчеркнул: с каждым посещением убеждается, «что это крайне важно, крайне нужно». Глава региона отметил, что ярмарки создают рынок сбыта и для сельхозпредприятий, и для фермерских хозяйств, и для частников вроде тех бабушек. «Мы будем всячески поддерживать такую торговлю и развивать ее, делать условия лучше», – добавил Ковалев, подчеркнув, что возможности для этого, в том числе финансовые, у руководства области есть.