Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Согласовано с Путиным. Рязанский губернатор объяснил причины своей отставки

Среди причин принятия решения об отставке Олег Ковалев назвал желание получить более высокий уровень доверия жителей области через прямое голосование, пройдя через процедуру всенародных выборов. Об этом заявил Ковалев на брифинге в среду, 11 июля, сообщает сайт облправительства.

«Решение, безусловно, принималось не спонтанно, оно продумано и согласовано лично с президентом Путиным, – заявил Олег Ковалев. – Понимаю, что мне с его стороны оказано огромное доверие, и, безусловно, сделаю все, чтобы это доверие оправдать. Если жители области меня поддержат, буду работать еще интенсивнее, и эффективность этой работы будет гораздо выше».

По словам Олега Ковалева, чтобы максимально реагировать на запросы людей, необходимы более радикальные управленческие решения, нужно обновление, в том числе кадровое. Но, по его мнению, заниматься этим за полгода до окончания срока полномочий было бы неправильно. «В связи с новым федеральным законодательством я мог бы исполнять обязанности до сентября следующего года, – отметил Олег Ковалев. – Но для любого региона такое «подвешенное состояние», когда губернатор полгода «и.о.» – плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, да и федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. Этого допустить я ни в коем случае не хочу. Рязанской области нужно развитие, а для этого – сильная власть, а она может быть таковой при наличии двух условий: поддержки федерального центра и жителей области».

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева, сообщает пресс-служба Кремля в среду, 11 июля. Ковалев подал в отставку по собственному желанию. Тем же указом президент назначил Ковалева временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Рязанской области.