Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 8 апреля 2012 год

Музей рязанского Кремля пополнился уникальными экспонатами

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский Кремль» приобрел новые уникальные экспонаты. Среди новых поступлений – музыкальный автомат, эксклюзивные куклы и монеты великого княжества Рязанского, сообщает «КП».

Музей приобрел два фотопортрета деятелей народного просвещения конца XIX - начала ХХ века: инспектора  народных училищ Орла и Ельца Дмитрия Васильевича Аннинского и основательницы 1-й частной женской гимназии в Рязани Веры Павловны Екимецкой.

Интересен комплект фотографий 1961 года с празднования 1 мая на площади Ленина в Рязани. Он иллюстрирует одну из ярких страниц истории становления советских традиций – прохождение официальных советских праздников в период «хрущевской оттепели».

Кроме того, коллекция музея-заповедника пополнилась еще одной удивительной вещью - очень редким музыкальным автоматом «Карусель» с куклами, - сообщили сотрудники музея-заповедника. Его создали в Германии в 1890 году. В XIX веке подобные автоматы были изящной дорогой забавой для публики. Их производили, как правило, для больших и люксовых магазинов, дорогих чайных лавочек, владельцы которых использовали автоматы для оформления своих витрин.

Среди новых поступлений также две очень любопытные куклы: кукла Mignonette Наполеон в оригинальном костюме (Париж, 1890) и кукла 1900 года фабрики Арманда Марселя (Германия).

Но своим главным приобретением музейщики считают подборку монет великого княжества Рязанского. В собрании музея-заповедника денег времени правления Олега Ивановича не так много – всего несколько экземпляров.

Приплыли. Победителем фестиваля «На пороге юности» стала постановка рязанского Театра на Соборной

В субботу, 7 апреля, в Рязани завершился VII Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности». Фестиваль проходил в Рязани с 1 по 7 апреля. Последней в программе стала пластическая фантазия Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи «Муха», основанная на стихотворении Чуковского.

От души посмеявшись над новым видением героев «Мухи-Цокотухи», зрители разошлись на небольшой перерыв, после которого их ждало закрытие фестиваля. Моряки и морячки не заставили себя долго ждать. Напомним, основной темой фестиваля в этом году стало море. После отчаянных матросских танцев на сцену вышли ведущие, и началось самое интересное – подведение итогов.

В фестивале этого года принимали участие десять театров России и Белоруссии. Как отметила ведущая, 11 спектаклей смогли увидеть тысячи зрителей.

Постановки фестиваля по традиции оценивало юное жюри, в состав которого вошли рязанские школьники. Все театры-участники получили памятные дипломы. Так, дипломом за лучшую режиссуру был награжден Калмыцкий национальный театр драмы за спектакль «Стервы». «За попытку раскрыть для подростка «прекрасный мир реальной жизни» награду получил Камерный театр Челябинска за постановку «Музыки и сигарет не хватит до весны». Спектакль «Блиндаж» минского Камерного духовного театра награжден дипломом «За сохранение традиций нравственного и патриотического воспитания средствами театрального искусства». Диплом «За помощь в адаптации к калейдоскопу современных проблем» уедет в Хабаровск, а награда «За добрый юмор» - в вологодский театр для детей и молодежи. Специальную премию имени Валентины Сперантовой, вручаемую Российским детским фондом за лучшее исполнение роли подростка, получила актриса Калмыцкого национального театра драмы Марина Кикеева за роль в спектакле «Стервы».  Ну а лучшим спектаклем, по мнению молодежного жюри, стала постановка «У ковчега в восемь» Рязанского Театра на Соборной. Все театры-участники получили не только дипломы и памятные подарки от представителей власти, но и картины от учащихся Детской художественной школы № 1.

Во время фестиваля представители власти и гости произнесли много теплых слов в адрес Театра на Соборной и фестиваля. А народная артистка России Людмила Коршунова и актер театра драмы Юрий Борисов вручили «выплывшему» на сцену Василию Грищенко специальное дерево. На этот подарок участники фестиваля из разных городов смогут привязать ленточку на память, чтобы потом обязательно вернуться.

Администрация Рязани выставила на торги 9 участков под индивидуальное строительство. Адреса и цены

Администрация города Рязани выставила девять земельных участков для индивидуального жилищного строительства на торги по продаже права на заключение договора аренды.

Участки располагаются по адресам:

  • ул. Овражная, начальный размер арендной платы 332 475 рублей;
  • ул. Овражная, начальный размер арендной платы 374 325 рублей;
  • ул. Овражная, начальный размер арендной платы 374 325 рублей;
  • пер. 5-й Озерный, в районе д.22, начальный размер арендной платы 863 350 рублей;
  • ул. Роща, начальный размер арендной платы 491 560 рублей;
  • ул. Роща, начальный размер арендной платы 491 560 рублей;
  • ул. Роща, начальный размер арендной платы 491 560 рублей;
  • ул. 12 Район, начальный размер арендной платы 594 060 рублей;
  • 4 Район, в районе д.20в, начальный размер арендной платы 2 442 960 рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются по рабочим дням с 9:00 до 18:00 (обед 13:00 – 14:00) по адресу: г. Рязань, ул. Радищева, 28, каб. №86 (цокольный этаж), тел.: (4912) 95-69-72.

Дата окончания приема заявок для участия в аукционе – 12 апреля 2012 года.

Дата проведения аукциона – 16 апреля 2012 года.

После двух домашних поражений БК «Рязань» придется бороться за седьмое место

БК «Рязань» преподнес своим болельщикам неприятный сюрприз, дважды уступив в очередных домашних матчах «Темпу»-СУМЗ из Ревды. И если пятничное поражение больше походило на «несчастный случай», то в субботу невезения как такового не было, сообщил RZN.info пресс-атташе рязанского баскетбольного клуба Михаил Солдатов.

В пятницу, 6 апреля, БК «Рязань» вел почти всю игру, порою доводя преимущество до «+13», но благодаря своему лидеру Станиславу Сотникову гости смогли переломить ход игры в свою пользу на последних секундах – 73:74.

На следующий день «Темп»-СУМЗ сразу взял на себя роль лидеров. С первых минут гости целенаправленно увеличивали преимущество, к концу первого периода на табло было 14:23. Только во втором периоде БК «Рязань» медленно, но верно стал сокращать отставание и, в конце концов, добился своего – 35:35. Но вялый третий период, проведенный хозяевами, а также четвертый, где отставание рязанцы так и не смогли сократить, привел к финальному результату 76:87.

После этого матча стало окончательно понятно, что выше 7-го места БК «Рязань» уже не поднимется, но зато может опуститься на 8-ю строку, если дважды уступит 10 и 11 апреля «Университету-Югре», а «Спарта и К», в свою очередь, оба раза обыграет «Союз».

Школа, я скучаю. Рязанцы увидели новую американскую комедию о полицейских за неделю до премьеры

В четверг, 5 апреля, рязанцы смогли увидеть новую комедию «Мачо и ботан» на предпремьерном показе в кинотеатре «Люксор». За неделю до премьеры гости показа оценили римейк известного американского сериала «Джамп стрит, 21», в котором на заре своей карьеры снимался Джонни Депп.

В фильме рассказывается история двух друзей Шмидта и Джанко. Они полицейские-неудачники, которым ничего не светит в карьере, кроме патрулирования парка и выписывания штрафов за парковку. Но однажды им подворачивается операция под прикрытием в школе, где процветает наркоторговля.

В итоге им пришлось снова стать школьниками. Интрига фильма – кто же тот таинственный наркодиллер, сохраняется до конца, а вот шуток и смешных моментов предостаточно. Правда, не стоит идти на фильм с детьми – большинство шуток все-таки ниже пояса.

Порадует зрителей и актерский состав: тут и красавец Ченнинг Татум, и рэпер Айс Кьюб и даже сам Джонни Депп появится в финале.

Премьера фильма состоится 12 апреля в кинотеатрах сети «Люксор».

По-английски. Муджус на своем концерте не поздоровался и не попрощался с рязанской публикой
Московские модники уже давно оценили песни этого парня со странным псевдонимом, а до рязанцев со своим «Дауншифтингом» Литвинов доехал только сейчас.

В субботу, 7 апреля, в рязанский клуб «Дом культуры» приехал известный музыкант и продюссер Муджус (Mujuice), в миру Рома Литвинов. Московские модники уже давно оценили песни этого парня со странным псевдонимом, а до рязанцев со своим «Дауншифтингом» Литвинов доехал только сейчас. Правда, в Рязани он уже выступал, но с такой концертной программой - впервые. «Дауншифтинг» - новый альбом Муджуса, композиции с которого уже звучали на самых модных и известных концертных и фестивальных площадках.

Рязанский слушатель к выступлению Муджуса готов был. Еще задолго до концерта около «Дома культуры», где проходил концерт, собралось много народа. Публика была разношерстная: и модные мальчики/девочки с «айпэдами», завсегдатаи клуба и даже серьезные мужчины, которые во время концерта стояли в углу и молча наблюдали за происходящим.

Роман самозабвенно пел для рязанцев свои композиции, где удивительным образом переплетались бодрые «космические» биты и мысли об «утре, в котором мы умрем» и «крови на танцполе».

Герои его песен — этакие современные Бонни и Клайд, которые хотят жить ярко и умереть молодыми. Сам Роман — хрупкий юноша, который, закрыв глаза, поет о своей луне, рифмует слова «кровь» и «любовь», но самое интересное, что у него это не выглядит пошло или надуманно. Странные, порой пугающие тексты как нельзя удачнее вписываются в ритм нашего сумасшедшего времени. Если попытаться сформулировать то, что рязанцы услышали в «Доме культуры», то получится, что Муджус представляет собой смесь ранних композиций небезызвестного Дельфина и как ни странно Виктора Цоя. Очень уж напоминает тембр Романа голос лидера «Кино».

Свое выступление Литвинов начал без приветствия. Также молчаливо закончил. В перерывах между песнями он не сказал публике ни слова. Зато пел про то, что «на луне так себе», «death» на самом деле «сool» и о призраках. Настоящих полтергейстов на концерте, слава Богу, не было. О потустороннем напоминал только добродушный мультяшный призрак Каспер на футболке Муджуса.

Концерт закончился также неожиданно, как и начался. Муджус перекинулся парой слов с музыкантами, спел последнюю песню и ушел в гримерку. На «бис» не вышел и вообще больше не показывался рязанской публике.

Маленькие радости. Рязанские мини-футболисты выиграли первенство «Черноземья»

В субботу, 7 апреля, рязанский «Элекс-Фаворит» на выезде победил основного конкурента «ШВСМ-Воронеж» со счетом 4:3 и обеспечил себе первое место в зоне «Черноземье» мини-футбольной Первой лиги. Об этом RZN.info сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. Напомним, перед этой встречей, предпоследней для команд в турнире, рязанцы опережали соперников на четыре очка. Игра, отметил Самохин, получилась достойной финала: борьба держала зрителей в напряжении в течение всей встречи, а ее итог стал ясен только на последних секундах.

Счет в матче уже на первой минуте открыли рязанцы: Алексей Аникеев отобрал мяч у соперника, отдал Алексею Петухову, а тот отпасовал Ивану Краснову, который хладнокровно переиграл вратаря. После пропущенного мяча хозяева постепенно перехватили инициативу, и у ворот «Элекса-Фаворита» стали регулярно возникать моменты. Один из них использовал Олег Березин, а вперед воронежцев еще до перерыва вывел Кирилл Ломейко, точно пробивший со штрафного.

Во втором тайме рязанцы отыгрались: великолепную, по словам Самохина, комбинацию с участием Макарочкина, Краснова и Смирнова ударом пяткой завершил Алексей Аникеев. Ничейный счет не устраивал хозяев, и они выпустили пятого полевого игрока, что помогло им в третий раз поразить ворота Алексея Казарина.

После этого убрал голкипера уже «Элекс» – и за минуту с небольшим до конца сравнял счет усилиями Михаила Лушникова. Воронежцы вновь заменили вратаря на полевого игрока, но на этот раз успеха добились рязанцы: Лушников оформил дубль – 4:3.

В воскресенье пройдет повторный поединок, который турнирного значения уже не имеет.