Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 30 апреля 2012 год

В Рязани затонула баржа с песком
Ориентировочно через неделю, когда ожидается спад паводка, баржа будет снята с мели и доставлена в порт, сказала гендиректор ЗАО «Речной порт».

Баржа с песком затонула у солотчинского моста через Оку около полуночи в субботу, 29 апреля. Об этом RZN.info сообщили в региональном управлении МЧС. Как сообщили в ведомстве, судно принадлежит ЗАО «Речной порт». Причины происшествия устанавливаются, пострадавших нет, заверили в МЧС.

Гендиректор ЗАО «Речной порт» Наталия Толмачева пояснила Рязанскому городскому сайту, что баржа села на мель. По ее словам, судно ушло под воду. Баржа шла в порт со Льговского руслового месторождения, рассказала Толмачева. Она также подчеркнула, что затонувшее судно не мешает движению других судов. Ориентировочно через неделю, когда ожидается спад паводка, баржа будет снята с мели и доставлена в порт, добавила гендиректор ЗАО «Речной порт».

На территории Окского биосферного заповедника разрешили возводить объекты капстроительства

Ряд объектов капитального строительства разрешено возводить на территориях биосферных полигонов, в частности Окского государственного природного биосферного заповедника. Об этом говорится в распоряжении кабинета министров РФ от 23 апреля 2012 года, размещенном в банке данных правительственных документов, пишет РИА «Новости».

Согласно документу, на территорияи биосферного полигона заповедника допускается строительство домов-кордонов с сопутствующими хозяйственно-бытовыми постройками, здания информационного центра для посетителей, гостевых домов.

Помимо Окского заповедника, это касается полигонов Кавказского, Тебердинского и Баргузинского государственных природных биосферных заповедников.

Окский заповедник расположен в Спасском районе Рязанской области в юго-восточной части Мещёрской низменности, по левому берегу реки Пра. Заповедник создан в 1935 году, его общая площадь - более 56 тысяч гектар.

 

В матче с сургутчанами тренер БК «Рязань» не увидел «горящих глаз» у своих подопечных

Баскетбольный клуб «Рязань» уступил в первом полуфинальном матче серии плей-офф «Унивесритету-Югре» в Сургуте – 63:79. Об этом сообщил пресс-атташе рязанского клуба Михаил Солдатов. «Таким образом наша команда лишила себя права на ошибку – в ответном матче 3 мая СК ДДТ от БК «Рязань» требуется только победа», – сказал он.

В первом периоде команды долгое время соревновались в догонялки, когда на каждую попытку удрать сургутчан (2:8, 10:17) БК «Рязань» находил адекватный ответ. Но в последние две минуты, начавшиеся с 15:19 и выхода 225-сантиметрового Рындина, у гостей сбился прицел и к первому перерыву «Университет-Югра» получил довольно серьезное преимущество для матча такого статуса – 15:25.

Ближе к концу четверти второго периода хозяева все чаще стали палить по воробьям, что позволило БК «Рязань» несколько подобраться в счете и, по итогам периода даже сократить отставание – 37:45. Могло быть и еще лучше, но Никита Степаненков в последней рязанской атаке смазал из-за периметра, а затем чуть ли не с сиреной сфолил на Хлопонине, реализовавшем два штрафных.

Начало третьей десятиминутки осталось за БК «Рязань». Дважды забивает Никита Степаненков, его поддерживает Владимир Ивлев, а после того как наставник хозяев Сергей Ольхов использует минуту отдыха, Роман Хамитов сравнивает счет – 45:45.

Увы, перелома не последовало. «Университет-Югра» пришел в себя и ответил четырьмя очками Шевеля, к которым свои два добавил Рындин.

«+12» перед заключительным периодом «Университет-Югра» использовал сполна, отметил Солдатов. Хозяева грамотно обороняли свое преимущество, больше обороняясь от атак соперника, нежели организуя свои.

«Не увидели мы сегодня «горящие глаза» у ребят,– отметил тренер БК «Рязань» Алескей Безнебеев. – Складывается впечатление, что они выполнили задачу на сезон и успокоились. Уступили сами – судейство было, в целом, нормальным».

В Рязани открылась итоговая выставка международного фотоконкурса «Берега»
В этом году конкурсанты впервые участвовали в трех независимых фотосалонах в разных городах: Нижнем Новгороде, Рязани и Дзержинске.

Итоговая выставка международного фотоконкурса «Берега» открылась в рязанском Детско-юношеском центре художественного творчества в воскресенье, 29 апреля. В этот день наградили фотографов-победителей, чьи работы были представлены в экспозиции.

Как отметил член-жюри конкурса Олег Огородник из Украины, фотоконкурс «Берега» состоялся при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Солидарен с коллегой оказался и Владимир Ахломов, фотограф газеты «Известия». Также он выразил огромную благодарность комитету по культуре и туризму области, посоветовал им не жалеть денег на такие замечательные проекты.

В этом году конкурс проводился по трем номинациям: «Цветное фото», «Монохромное фото» и «Фото на цифровом носителе». В каждой категории учреждены по одной золотой, серебряной и бронзовой медали FIAP (Международная федерация фотографического искусства – ред.), ленты FIAP, а также комплект медалей конкурса «Берега».

Стоит также отметить, что в рамках конкурса были учреждены и отдельные номинации. Так, специальный приз имени Евгения Каширина «За истинную фотографию» был учрежден в 2007 году с целью награждения фотохудожников, работающих в документально-художественном жанре. В этом году его удостоился украинский фотохудожник Александр Лозовой за работу «Рынок животных».

Специальный приз памяти Александра Усова получила 28-летняя рязанка Ольга Киндинова за фотографию «Предчувствие жизни». Сама девушка призналась, что кадр получился случайно. Это фото со свадьбы, оставленное для себя. Она также рассказала, что посылала на конкурс пять снимков, которые казались ей схожими, поэтому затрудняется сказать, почему жюри высоко оценило именно эту.

Лучшим автором рязанского фотосалона «Берега – 2012» был признан Александр Романов из Тюмени.

«Зрители могли видеть как работы начинающих фотографов, так и известные в мире имена», - отметил исполнительный директор фотоконкурса Николай Середа. Он добавил, что в этом году конкурсанты впервые участвовали в трех независимых фотосалонах в разных городах: Нижнем Новгороде, Рязани и Дзержинске.

Всего на конкурс поступило более 5000 работ от 684 авторов из 43 стран мира. Середа пояснил, что на итоговую выставку попали 1200 лучших фотографии 460 авторов. Для рязанского ценителя фотоискусства жюри фотосалона отобрало около 700 работ.

Итоговая выставка Международного фотоконкурса «Берега» продлится в Детской картинной галерее (ул. Стройкова, 90) до 25 мая.