Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 20 апреля 2012 год

В воскресенье православные рязанцы вместе со страной помолятся о защите веры и поруганных святынь

В воскресенье, 22 апреля, в кафедральном Христорождественском соборе Рязанского кремля пройдет молебен и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь Церкви и её доброго имени. Такие молебны будут совершены в этот день во всех кафедральных соборах епархий Русской православной церкви на территории России, сообщил сайт РПЦ.

В Москве перед началом молебна из Храма Христа Спасителя крестным ходом будут вынесены святыни, подвергшиеся осквернению: поклонный крест из Покровского кафедрального собора города Невинномысска Ставропольского края, икона из храма Прокопия Праведного города Великого Устюга Вологодской области и Казанская икона Божией Матери из храма Георгия Победоносца Великого Устюга, простреленная пулями в начале 20-х годов XX века.

С призывом совершить молебны в защиту веры и поруганных святынь обратился к православным Высший церковный совет РПЦ. В обращении по итогам состоявшегося 3 апреля заседания Совета, в частности, говорится: «Антицерковные силы опасаются усиления православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. … К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. … Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым. Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской. Подключаются различные средства, разворачивается планомерная и системная дискредитационная работа».

Кроме того, Высший церковный совет отметил: «За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это — слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви».

«В этих условиях всем нам важно сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями», - призвал Высший церковный совет РПЦ.

В Христорождественском соборе Рязанского кремля молебен начнется после утренней литургии, примерно в начале 11-го утра, сообщили RZN.info в Рязанской епархии. Тексты прошений и молитв на молебен опубликованы на официальном сайте Русской православной церкви.

Зампред Рязанской гордумы избран в руководство Союза представительных органов муниципалитетов России

Зампред Рязанской гордумы Владимир Холопов избран заместителем председателя Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России, сообщил сайт гордумы.

Заседание Союза проходило в Калуге с 18 по 20 апреля. Союз создан в 1997 году и объединяет представительные органы 72-х центров российских регионов. Работа Союза нацелена на консолидацию усилий представительных органов местного самоуправления по формированию и развитию местного самоуправления, защиту прав и законных интересов муниципальных образований, мониторинг нормативной базы местного самоуправления для его оперативного обновления, распространение опыта лучших муниципалитетов России.

Основной темой обсуждения на заседании Координационного совета стали «муниципальные праймериз» губернаторов, которые предлагаются в рамках обновленной концепции законопроекта о прямых выборах глав субъектов Федерации. Кроме того, в связи с 15-летием деятельности Союза состоялось избрание его руководящих органов. Во главе Союза остался председатель Вологодской городской Думы Михаил Банщиков, новыми заместителями председателя Союза избраны глава Калуги Александр Иванов и заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы по реформированию местного самоуправления Влапдимир Холопов.

На следующей неделе российские студенты-самбисты выявят лучших под Рязанью

С 27 по 29 апреля в Рыбном Рязанской области пройдет чемпионат страны по самбо среди студентов. Положение о соревнованиях опубликовано на сайте Всероссийской федерации самбо. Зачет будет как индивидуальным, так и командным.

Примет состязания ФСК«Звезда». Церемония открытия запланирована на 18 часов субботы, 27 апреля. Соревновательные программы будут начинаться в 9 утра, сообщил сайт спорткомплекса.

Лучше сделать две улицы и забыть о них, чем каждый год ремонтировать все – депутат Рязанской гордумы

На заседании в пятницу, 20 апреля, члены комитета Рязанской гордумы по городскому хозяйству обсудили долговечность асфальтового покрытия на улицах и во дворах областного центра. Как выяснили депутаты у замначальника управления благоустройства Владимира Комарова, гарантия на ремонтные работы во дворах составляет два года. Длительность зависит от качества используемых материалов, а то, в свою очередь, от размера выделяемых средств.

В ответ на это члены комитета, в частности, Сергей Еремин, выразили мнение, что следует сократить объемы работ и выполнить на меньшей площади более качественный ремонт. Чем каждый год латать ямы по всему городу, лучше за год «сделать две улицы и забыть о них», заметил Александр Сидоров.

Вместе с тем, депутаты заметили, что не всегда качество работ связано с материалами. Так, Роза Ризатдинова выразила удивление, что подрядчики, в чьей прошлогодней работе были выявлены недостатки, в этом вновь получают заказы. А тот же Сидоров возмутился, что принимаются отремонтированные дворы, в которых вопреки проектам не созданы условия для передвижения инвалидов.

Рязанская «Звезда» проведет первый домашний матч в году в понедельник на «Олимпийце»

В понедельник, 23 апреля, рязанская «Звезда» проведет первый в 2012 году домашний матч. Наша команда, идущая на 12-м месте, примет орловских «Русичей», которые занимают девятую строчку, имея в запасе на 12 очков больше – 42 против 30.

Отметим, по сообщению пресс-атташе «Звезды» Юрия Матыцина, игра пройдет не на поле ЦСК, а на стадионе «Олимпиец» (бывший «Спартак»). Начало матча – в 18:30.

Круглое число. Депутат гордумы выяснил, сколько залатанных в 2011 году рязанских дорог сейчас удовлетворительны

На заседании в пятницу, 20 апреля, комитет Рязанской гордумы по городскому хозяйству выяснил, насколько эффективен ямочный ремонт дорог. «Назовите хотя бы одну улицу, на которой в прошлом году был сделан ямочный ремонт, и она сегодня находится в удовлетворительном состоянии?» – обратился член комитета Александр Сидоров к заместителю начальника управления благоустройства Владимиру Комарову. «Нет таких», – ответил тот, после чего депутат задал вопрос, зачем в таком случае «закапываются» деньги. «Мы не закапываем, мы ремонтируем», – парировал Комаров. «Я понял», – резюмировал Сидоров.

В Рязани вынесут приговор двум сутенерам

В Железнодорожный районный суд Рязани поступило уголовное дело в отношении двух жителей города, обвиняемых в организации проституции и четырех эпизодах вовлечения в занятие проституцией. По ходатайству обвиняемых рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке, сообщает сайт судебного органа.

Поскольку рассмотрение дела может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства, суд решил рассмотреть данное уголовное дело в закрытом режиме.

Судебное заседание по этому делу назначено на 3 мая 2012 года. Оглашение приговора предполагается в этот же день.

В воскресенье БК «Рязань» бесплатно пустит на «главный матч сезона» болельщиков с источниками шума

В воскресенье, 22 апреля, БК «Рязань» на домашнем паркете спорткомплекса ДДТ проведет второй четвертьфинальный матч. Встреча с ростовским «Атаманом» начнется в 19:00, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. «Все, кто придет на игру с дудками, трещотками, барабанами и прочими атрибутами, способными обеспечить хозяевам громогласную поддержку, – смотрят матч бесплатно», – подчеркнул он.

Пресс-атташе назвал предстоящий матч главным в сезоне. Напомним, в первой игре серии, идущей до двух побед, рязанцы на выезде взяли верх над «Атаманом» 63:51.Успех в воскресенье выведет наш клуб в полуфинал, что будет означать выполнение задачи на сезон.

«Донская команда приедет играть в Рязань на победу. И на руку гостям может сыграть… поддержка болельщиков, – подчеркнул Солдатов. – Если в Спорткомплексе ДДТ опять соберется полторы сотни любителей баскетбола, как на последних домашних матчах, то у «Атамана» может появиться моральное преимущество. А раз так, то просто необходимо до отказа заполнить Спорткомплекс ДДТ и обеспечить БК «Рязань» сумасшедшую поддержку!»

«Ростелеком» запустил выгодное пакетное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил федеральное пакетное предложение, разработанное специально для малого и среднего бизнеса. Основным преимуществом нового предложения для клиентов по всей стране является возможность интерактивного выбора рекомендованного набора телекоммуникационных услуг, который позволяет гибко управлять своими расходами на услуги связи.

В пакетном предложении «Ростелеком» предлагает услуги фиксированной телефонной связи с возможностью совершения внутризоновых и междугородных вызовов на городские и мобильные номера (от 500 до 5000 минут) и подключение к сети Интернет с Wi-Fi-роутером. Дополнительными опциями к пакетному предложению являются услуги интеллектуальной сети - «Бесплатный вызов 8-800», Аудиоконференция, SmartCall и ряд других.

Для подключения пакета услуг клиенту достаточно зайти на сайт «Ростелекома» или позвонить в Службу приема заявок по номеру 8-800-200-3000 и указать регион, в котором находится компания и основные параметры предприятия (количество сотрудников и офисов). Далее ему будет предложено оптимальное соотношение сервисов на выгодных условиях.

После выбора опций необходимо отправить свою заявку. Далее клиент получит уведомление по sms и/или по электронной почте о номере заявки и ее статусе.

Пакетное предложение включает три варианта решений, которые позволят юридическим лицам оптимальным образом подключить свою компанию к основным телекоммуникационным услугам.

Например, в Центральном федеральном округе для компании с количеством сотрудников от 10 до 25 человек, работающих в одном офисе, «Ростелеком» рекомендует пакетное предложение «Решение 2», в которое входит пять телефонных линий с безлимитным количеством звонков по местной связи, а также доступ в Интернет на скорости 4 Мбит/с и 1000 минут по всей России.

Так, подключая пакетное предложение, клиент получает двойную выгоду: скидку на подключение - до 70 %, а также ежемесячную экономию - 30 %.

В дальнейшем «Ростелеком» планирует дополнить пакетное предложение не менее чем пятью «облачными» сервисами.

Это первое пакетное федеральное предложение объединенного «Ростелекома для среднего и малого бизнеса, включающее основные услуги связи и оборудование для беспроводного интернета. Осенью 2011 года компания представила ориентированное на массовый сегмент рынка федеральное предложение широкополосного доступа в Интернет – «Домашний Интернет».

По словам Исполнительного директора - Директора департамента продаж корпоративным клиентам ОАО «Ростелеком» Ольги Румянцевой, «это очередной шаг в направлении перехода к федеральным предложениям «Ростелекома» и выравниванию продуктовой линейки объединенного оператора. Мы стремимся сделать использование услуг «Ростелекома» максимально удобным и эффективным для потребителей. Внедряя принцип «интерактивного конструктора» при предоставлении услуг малому и среднему бизнесу, «Ростелеком» рассчитывает серьезно укрепить свои позиции в данном сегменте рынка».

У рязанских независимых продавцов бензина Аи-95 подорожал за неделю почти на 2%. Мониторинг УФАС

За неделю с 9 по 15 апреля в Рязанской области розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-80 и ДТ не изменились, Аи-92 и Аи-95 подорожали на 0,4%. У некоторых независимых продавцов ситуация аналогичная, кроме стоимости Аи-95. Бензин этой категории подорожал на 1,8%. Таковы данные еженедельного мониторинга рязанского УФАС России.

Что касается оптовых цен, то за неделю у ОАО «Рязаньнефтепродукт» стоимость бензина марки Аи-80 не изменилась, цена Аи-92 увеличилась на 2,1%, Аи-95 - на 1,6%. ДТ подешевело на 0,6%.

Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-92 увеличил оптовую цену на 3,4%, Аи-95 - на 3,2%, ДТ подорожало на 0,9%.

Справка

Розничные цены на нефтепродукты в Рязанской области на 15 апреля 2012 года:

  • Аи-80: 23-80, 24-00, 24-50;
  • Аи-92: 25-80, 26-00, 26-20, 26-30, 26-60, 26-61;
  • Аи-95: 27-40, 27-50, 27-60, 28-00, 28-70, 28-71;
  • ДТ: 27-70, 27-71, 27-80, 28-00.
В польские супермаркеты поступили бананы с кокаином

Сотрудники двух супермаркетов Auchan на юге Польши нашли более ста килограммов кокаина в коробках с бананами, поступившими туда из Эквадора, сообщает Agence France-Presse.

Представитель торговой сети Дорота Патейко заявила, что ни власти, ни сотрудники магазинов не знают, каким образом среди фруктов оказалась партия наркотиков. По ее словам, происхождение и адресата кокаина должно выяснить следствие, которое уже началось. В местной полиции инцидент комментировать отказались.

За последний месяц неизвестные эквадорцы уже во второй раз прислали полякам партию кокаина. В марте 30 килограммов наркотика нашли в бананах в другом магазине на западе страны у границы с Германией.

По мнению местных полицейских, та партия бананов (и, соответственно, кокаина) предназначалась к отправке в Бельгию, а на польской территории оказалась по ошибке.

Эквадор является одним из главных поставщиков бананов на мировой рынок. По объемам экспорта кокаина эта страна также находится в числе мировых лидеров, однако уступает первенство соседней Колумбии.

Продавцы кокаина нередко прячут его среди бананов.

В Рязани после майских праздников начнут высаживать цветы

В теплицах рязанского муниципального предприятия «Лесопарковое хозяйство» идет подготовка к высадке цветочной рассады. Сажать цветы начнут после майских праздников. «В этом году мы высаживаем цветы на площади 8,5 тыс. кв. м. Кроме того, увеличена площадь посадки цветов на клумбах, если в прошлом году плотность составляла 50 штук на кв. м, то в этом году 65-70 штук», - сообщил директор предприятия Михаил Белькевич.

По его словам, сейчас разрабатываются новые места для высадки цветочной рассады. В частности, на площади Мичурина, площади Свободы, на перекрестке около гостиницы на Первомайском проспекте.

Кроме того, в этом году в Рязани впервые будут проводиться работы по вертикальному озеленению. Установка металлоконструкций будет производиться после майских праздников. Как пояснил Михаил Белькевич, элементы вертикального озеленения планируется установить на центральных улицах города, а также разделительной полосе по улице Новоселов, сквере на ул. Соборной по направлению к памятнику Есенина.

Пока же работники «Лесопаркового хозяйства» ведут работы в рамках весеннего месячника - благоустройство городских парков, скверов, зеленых зон, а также стрижку кустарников и формирование крон деревьев.

Фото пресс-службы администрации Рязани

Джулия Робертс будет нянчить детей Джоли и Питта
Таким образом 44-летняя актриса решила проблему выбора подарка для предстоящей свадьбы актеров, которые объявили о своей долгожданной помолвке после семи лет отношений.

Знаменитая актриса и подруга «Бранджелины» предложила свои услуги по уходу за шестерыми детьми пары в качестве подарка на их предстоящую свадьбу.

Голливудская дива Джулия Робертс вызвалась присматривать за многочисленными отпрысками своих друзей - Брэда Питта и Анджелины Джоли.

Таким образом 44-летняя актриса решила проблему выбора подарка для предстоящей свадьбы актеров, которые объявили о своей долгожданной помолвке после семи лет отношений.

« Это просто потрясающие новости! Всегда приятно, когда люди решают провести остаток жизни вместе. Меня сразу же стали спрашивать, что я подарю тем, у кого и так уже все есть. Я думаю, услуги няни - самое подходящее, ведь после свадьбы им захочется побыть наедине», - рассказала знаменитая «Красотка».

Звездная чета Джоли-Питт воспитывает шестерых детей: 10-летнего Мэддокса, 9-летнего Пакса, 7-летнюю Захару, 5-летнюю Шайло и 3-летних близнецов Нокса и Вивьен

Робертс сдружилась с Питтом после совместных съемок в фильмах «Мексиканец» и «Одиннадцать друзей Оушена».

Известно, что 48-летний Брэд Питт сделал предложение возлюбленной 36-летней Анджелине еще в декабре прошлого года на Рождество, однако пара до последнего скрывала свои намерения.

Эксклюзивное обручальное кольцо Джоли, созданное по проекту самого жениха, специалисты оценили в 500 000 долларов.

 

В понедельник в Рязани не будет холодной воды на двух улицах. Адреса

В понедельник, 23 апреля, с 9 до 17 часов в Рязани будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • ул. Стройкова 63, 63/73, 65, 65 корп.1, 67, 67 корп.1, 69, 69 корп.1;
  • ул. Гагарина 85.

Согласно сообщению «Водоканала», причина отключений - ремонтные работы на водопроводной сети.