Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Царское дело. В Рязань может приехать наследница дома Романовых

В Рязань может приехать Государыня Великая княгиня Мария Владимировна Романова. Такую возможность не исключил представитель императорского дома Кирилл Немирович-Данченко, полная должность которого звучит как советник по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти России. Немирович-Данченко в среду, 18 апреля, дал пресс-конференцию в библиотеке им. Горького в рамках своей поездки в Рязань. «Если княгиня получит официальное приглашение от властей города, то она обязательно навестит Рязань с официальным визитом», - сказал Немирович-Данченко, являющийся координатором подготовительных мероприятий празднования 400-летия Дома Романовых.

Советник подчеркнул, что Мария Владимировна объездила большую часть России, но в Рязани пока не была. Он также добавил, что в случае приезда великая княгиня будет общаться и с народом, так как всегда уделяла этому большое внимание.

Также Немирович-Данченко рассказал, что в Рязани в скором времени начнет свою работу общественный комитет празднования 400-летия дома Романовых,которое состоится в 2013 году.Он сообщил, что рязанский комитет будет осуществлять просветительскую деятельность, связанную с Домом Романовых. Координирует деятельность комитета рязанский журналист и историк Леонид Вяткин.

По словам Немировича-Данченко, центральным комитетом, который находится в Москве, запланировано множество мероприятий, связанных с празднованием 400-летия. Он выразил убеждение, что это праздник не только императорского дома, но и всего российского народа.

Справка (по данным канцелярии княгини Марии Владимировны):

В настоящее время членами российского императорского дома являются:

  • глава Дома Государыня Великая княгиня Мария Владимировна (1953 г.р.), проживает в Испании;
  • сын Великой княгини Марии Владимировны Государь наследник цесаревич и Великий князь Георгий Михайлович (1981 г.р.). Получил образование в Оксфорде (Великобритания), в настоящее время работает на посту советника Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель». Проживает и работает в Брюсселе.