Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Парк номинальный или реальный. В Рязани на публичных слушаниях обсудили строительство на территории зеленой зоны
В рамках реконструкции данной зеленой зоны предусмотрено развитие главной аллеи, дублирующей пешеходные зоны улицы Новаторов.

В четверг, 15 марта, в Рязани состоялись публичные слушания по проекту строительства в парке на улице Новаторов общественно-жилых помещений. В частности, речь идет об участке около домов №№ 13, 15, 19, построенных полукругом (так называемой «китайской стены»).

Согласно проекту, часть зеленой зоны, расположенной в этом районе, будет отдана под строительство социально значимых объектов – аптеки, почты, банка и др. Оставшаяся же часть зеленой зоны, по плану проекта, будет облагорожена. В ходе публичных слушаний развернулась дискуссия между сторонниками и противниками предполагаемого строительства.

Как сообщил в своем докладе архитектор Владимир Михаленко, в рамках реконструкции данной зеленой зоны предусмотрено развитие главной аллеи, дублирующей пешеходные зоны улицы Новаторов. Также, по его словам, в центральной части парка планируется разветвление с цветником, а по периметру зоны – дорожки. Также, согласно проекту, в парке предусмотрено четыре детских площадки и спортплощадка, а также места отдыха – лавочки и беседки. Владимир Михаленко подчеркнул, что документ предусматривает и дополнительное озеленение этого участка.

Отрицательную позицию по этому вопросу в ходе слушаний занял член Рязанского отделения русского ботанического общества при АН РФ Андрей Петруцкий. «Город начинает торговать своими парками и скверами, - заявил он. – А ведь зеленые зоны Рязани  – это то единственное, что мы можем подарить своим детям». Он  высказал сомнение, что парк будет облагорожен после того, как будут возведены здания. Его поддержала и представитель инициативной группы Надежда Травина, заявив, что городские власти не имеют права жертвовать зелеными зонами Рязани для застройки.

В ответ на эти аргументы председатель слушаний, заместитель председателя Рязанской городской думы Владимир Скрипченко заявил, что сам лично вместе с комиссией выезжал на данный участок и видел, что он из себя представляет. «Кроме кустарника, мусора и стоянки для машин ничего там нет», - уточнил он.

Жители Московского района, в том числе и жильцы домов по улице Новаторов, высказались за реализацию проекта. «Если мы все будем высказываться против, то все останется в том состоянии, в котором находится сейчас, а нас это не устраивает», - пришли к единому мнению рязанцы. Так, Владимир Липатов отметил, что «хочется гулять со своими детьми по красивому парку, и если он действительно будет, то пусть будут и постройки».

В завершении слушаний Андрей Петруцкий потребовал гарантий, что после постройки зданий парк все же будет оборудован. В ответ Владимир Скрипченко заявил, что если условия договора застройщиком не будут соблюдены, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Предложения и замечания по поводу проекта строительства в парке на улице Новаторов общественно-жилых помещений будут приниматься в течение трех дней по адресу: Рязань, ул. Радищева, д. 28.