Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.39 26/04 11:30
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 11:30
В Рязани открылась выставка лучших новогодних фотооткрыток
На ней представлены около сорока работ рязанских фотографов-любителей. Всего же на конкурс в этом году прислали 150 фотооткрыток.

В пятницу, 28 декабря, в Торговых рядах на ул. Кольцова в Рязани открылась выставка работ победителей третьего областного конкурса новогодних открыток «PF-2013».

По словам председателя рязанского отделения Союза фотохудожников России Сергея Романова, выставка получилась «небольшая, но ёмкая». На ней представлены около сорока работ рязанских фотографов-любителей. Всего же на конкурс в этом году прислали 150 фотооткрыток.

Как отметил Сергей Романов, в этом году конкурс наконец-то обзавелся призовым фондом. Если раньше победители получали, по его словам, «нулевые подарки и признательность», то в этом году их наградили книгами о рязанских художниках, каталогами фотофестиваля «Берега» и специальными призами от рязанского отделения Союза фотохудожников и комитета по культуре и туризму Рязанской области.

Приятным сюрпризом для победителей стало поощрение от рязанского отделения Почты России: фотографии Елены Клюевой, Юрия Морозова и Натальи Блинковой, возможно, будут растиражированы как новогодние открытки в следующем году.

Ответственный секретарь Рязанского отделения СФР Николай Середа рассказал, что идея конкурса возникла давно и не случайно: «Обмен PF-ками - добрая традиция в фотографической среде. Мы решили внедрить ее в массы, потому что фотография — массовое искусство». По его словам, такая открытка может стать отличным подарком на Новый год. Он принес на выставку открытки, сделанные им самим, и предложил собравшимся поменяться.

Организаторы «PF-2013» надеются, что конкурс будет развиваться, потому что фотографы «активно подключились» к участию нем. «Сейчас почти каждый второй человек ходит с фотоаппаратом — это здорово. Люди выражают свою фантазию, свои творческие стремления в такой форме», - добавил Сергей Романов.

Справка

PF — фотопоздравление - жанр, название которого получено из первых букв итальянского «Po Felicita» – на счастье. Это свободное выражением взглядов, мыслей, чувств и философии автора. Ограничений по темам нет, разрешено практически все. Обязательными атрибутами этого жанра являются лишь символы PF, цифры наступающего года и имя автора.