Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Жителям рязанского села почти на месяц отключали воду за долги, но те платить не собираются

Жители села Сасыкино Шиловского района почти месяц жили без воды за долг в 98 тысяч. Об этом RZN.info сообщил Глава Ибредского сельского поселения Сергей Разуваев в четверг, 8 ноября. На отсутствие воды пожаловалась 79-летняя жительница села Людмила Новицкая в газете «Мещерская сторона» от 6 ноября.

Объясняя RZN.info причины отключения, Разуваев рассказал, что в сентябре текущего года Рязанская электросбытовая компания направила в администрацию предупреждение об отключении электроэнергии за неуплату. Он отметил, что собрать плату за потребление воды с жильцов тогда не удалось. «В результате, рязанская компания отключила электроэнергию, которая подавалась на скважину с водой», – пояснил глава сельского поселения. «РЭСК сами приезжали и опломбировали», - подчеркнул собеседник.

Главный бухгалтер предприятия, обслуживающего село Сасыкино, «Жилстроймастер» Лидия Логинова рассказала RZN.info, что жители села за три месяца задолжали за воду 98 тысяч рублей. «Воды не было с 15 октября по 7 ноября», - пояснила она. Логинова также отметила, что население в Сасыкино 457 человек, из которых почти половина давно не платит за воду.

Глава сельского поселения также отметил, что отключение возникло из-за того, что раньше село Сасыкино обслуживалось предприятием «Шилово-сервис». «Им удавалось к концу года изыскивать средства, чтобы платить за должников, а с нарушителей всё просто списывалось», - сказал Разуваев. Как юрист, он пояснил, что предприятие «Жилстроймастер» зарегистрировано как юридическое лицо, однако обслуживает оно физические лица. По словам главы сельского поселения, несмотря на это, тарифы РЭСК установил как юрлицу.

«На сходе неплательщики заявили о том, что платить не собираются», - сказал глава села. Сергей Разуваев добавил, что администрация будет подавать исковые заявления в отношении закоренелых неплательщиков. По его словам, они делятся на тех, кто не хочет платить по новым тарифам, и самовольно врезавшиеся в центральную магистраль, и отказываются платить совсем.