Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Сергей Шойгу зачистит Минобороны от «дам Сердюкова»

После назначения министром обороны Сергей Шойгу первым делом избавится от ставленников своего предшественника. В группе риска «дамы Сердюкова» — за время военной реформы они заняли почти треть высоких должностей в Минобороны, пишет «РБК daily».

Анатолий Сердюков был назначен министром обороны в феврале 2007 года. Ему было поручено провести коренную реформу военного министерства. В армейской среде практически все его решения встречались с недопониманием, но министра, отслужившего лишь срочную службу в армии, это не останавливало. Тех, кто не соглашался с его действиями, увольняли, а некоторые генералы даже покончили жизнь самоубийством.

Президент Владимир Путин поддерживал Сердюкову, поэтому на генеральскую «фронду» министр не обращал внимания. Сердюков ввел в Вооруженных силах бригадный принцип вместо дивизий и полков, стал практиковать закупки зарубежного вооружения и техники, перевел обслуживание армии на систему аутсорсинга. Так, обстирывать, кормить и убирать за солдатами стало то самое ОАО «Оборонсервис», к деятельности которого у следователей оказались серьезные претензии.

По данным «РБК daily», ни Сердюков, ни Шойгу о назначении не знали до последнего момента. Министр обороны вместе с главой МИДа Сергеем Лавровым в конце прошлой недели летал в Париж на деловую встречу с французскими коллегами, а на обратном пути в самолете общался с журналистами на тему дальнейшего реформирования армии, отмечает издание.

С приходом Шойгу в Минобороны последует серьезная зачистка, в первую очередь с должностей полетят «дамы Сердюкова», сообщили изданию источники, знакомые с ситуацией. К примеру, военное образование сегодня курирует Екатерина Приезжева, которая долгое время в питерской мэрии отвечала за оборот алкогольной продукции. Замминистра является Татьяна Шевцова, которая планомерно меняла места работы вслед за экс-министром Сердюковым.

Всего около трети высоких должностей в Минобороны с приходом Сердюкова заняли молодые дамы. «Назначения на должности неподготовленных чиновниц — обыкновенное дилетантство, — говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Вероятно, министр Сердюков очень любвеобильный человек, чем напоминает президента Грузии Михаила Саакашвили. Такая любовь к прекрасному полу ни к чему хорошему не приведет, история с Васильевой (бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. — РБК daily) прямое подтверждение этого». Между тем накануне появилась информация, что Васильева покинула Россию и вряд ли намерена возвращаться.