Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
На Камчатке проснувшийся Плоский Толбачик стер с лица земли туристические домики и базу ученых

На Камчатке лава с извергающегося вулкана Плоский Толбачик уничтожила постройки примерно в 10 километрах от него. Пострадавших нет, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

В частности, лавовые потоки снесли строения базы Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН «Ленинградская» и туристическую базу в районе ручья Водопадный. В природном парке «Вулканы Камчатки» разрушены постройки ученых и находившиеся неподалеку три домика - для туристов и инспектора, а также столовая на базе «Толбачинская», сообщила специалист парка по связям с общественностью Елена Ненашева. Она подчеркнула, что людей на базах в момент катаклизма не было.

По словам специалистов, угрозы выхода лавы к населенным пунктам, находящимся в окрестностях вулкана, нет. Представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН сообщил, что извержение Плоского Толбачика продолжается с прежней интенсивностью. Лава уже покрыла площадь в несколько квадратных километров.

В пятницу пепел от Плоского Толбачика выпал в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, расположенном примерно в 60 километрах от вулкана, и в поселке Майское - в 50 километрах. Воздух в Козыревске и Майском насыщен запахом серы и взвесью магматических частиц, из-за чего населению рекомендовано не покидать закрытых помещений во избежание отравления.

По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрируют оконные стекла, электрические провода, вода в водоемах.

Высота выбросов пепла в настоящее время не превышает 3,5 км над уровнем моря. Код авиационной опасности вулкана снижен с «красного» до «оранжевого».

Плоский Толбачик начал извергаться вечером 27 ноября. Событие, произошедшее впервые за последние 36 лет, настолько вдохновило исследователей перспективами для изучения, что на сайте Института вулканологии и сейсмологии было опубликовано поздравление специалистам с началом извержения.

Последнее извержение вулкана Толбачик, известное под названием Большое трещинное толбачинское извержение, происходило в 1975-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, где погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов - Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров).