Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
РЖД впервые перевезла пассажиров с личными автомобилями

Вечером 26 ноября 2012 года из Москвы в Хельсинки компания «Российские железные дороги» впервые отправила поезд, в котором пассажиры могли взять с собой личные автомобили, пишет «Российская газета». Всего для транспортировки машин на период зимних каникул подготовлено три вагона, вместительность которых составляет от трех до пяти автомобилей. Стоимость услуги составляет 450 евро в оба конца.

В настоящее время электронные билеты на автомобили не продаются - оформить заявку на транспортировку машины пока можно только лично в дирекции Ленинградского вокзала. Для покупки билета необходимы заграничный и российский паспорта, а также свидетельство о регистрации машины. Оформить автомобиль к провозу на территорию Финляндии в «РЖД» можно не позднее чем за два месяца до поездки.

Помимо билета на провоз автомобиля необходимо также приобрести дополнительную страховку - «зеленую карту», которая обязательна для въезда на территорию Евросоюза. Как отмечает газета, оформить такую страховку можно при покупке билета на автомобиль. Сдать машину на погрузку можно в день отправления поезда на погрузочном терминале Ленинградского вокзала.

Для провоза машины, она должна соответствовать нескольким требованиям. В частности, длина автомобиля должна быть не более 6,5 метров, а высота - не более двух метров включая выступающие антенны или багажники. В багажнике не должно находиться других грузов, кроме аптечки, огнетушителя, запасного колеса и инструментов для его установки. Отказаться от перевозки машины можно не позднее пяти дней до отправления. При этом пассажиру будут возвращены 90% стоимости билета.

Сейчас РЖД разрабатывает еще несколько железнодорожных маршрутов, по которым будет осуществляться перевозка личного транспорта. В частности, в будущем с своей машиной можно будет поехать в Сочи, в Астрахань и в Симферополь.

О том, что РЖД начнет оказывать услугу по перевозке личного транспорта, стало известно в конце мая 2012 года. Тогда сообщалось, что первый такой поезд отправится в Хельсинки 4 июня 2012 года. В случае, если услуга окажется востребованной, количество вагонов-автомобилевозов увеличится.