Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Следственный комитет объявил информационную монополию на дело «Оборонсервиса»

Следственный комитет России объявил себя единственным источником правдивой информации о деле о коррупции в Минобороны. Любую другую информацию, которая поступает в СМИ от полиции и из иных источников, в СКР назвали некорректной, недостоверной и мешающей проведению объективного расследования.

В СКР пояснили, что расследование дела «Оборонсервиса» и связанных с ним дел ведет Главное военное следственное управление Следственного комитета, поэтому только следствие может давать официальные комментарии. «Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия», - говорится в сообщении на сайте СКР.

Пояснение по поводу распространения информации о деле «Оборонсервиса» следствие сделало в связи с «неоднократными публикациями и комментариями представителей органов внутренних дел в средствах массовой информации», касающимися расследования этого и связанных с ним дел. Никакие конкретные случаи, когда сотрудники полиции давали такие комментарии, в сообщении СКР не указаны.

Уголовное дело о коррупции в Минобороны (дело «Оборонсервиса») было возбуждено в конце октября. Следователи выявили масштабные хищения - их сумма, по последним данным, составила не менее трех миллиардов рублей, - в причастности к которым подозревают приближенных к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. Он был отправлен в отставку вскоре после начала расследования.

В рамках дела арестованы бывшие однокурсники Сердюкова Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Также в рамках нескольких других дел, возбужденных в связи с делом «Оборонсервиса», взяты под стражу гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин и главный бухгалтер компании Юлия Ротанова. Елькин, как сообщалось ранее, также считается одним из приближенных лиц Сердюкова.