Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20
Сказочный домик. В Рязанской областной библиотеке имени Горького открылась детская игровая комната

Во вторник, 20 ноября, в рязанской областной библиотеке имени Горького открылась игровая комната для детей. Теперь, пока родители пользуются ресурсами библиотеки, малыши могут весело и познавательно проводить время.

Как рассказала директор библиотеки Наталья Гришина, идея создать такую комнату появилась давно. Она отметила, что осуществить планы помог грант от Министерства социальной защиты, а также средства, полученные библиотекой от участия в программе развития демографии в Рязанской области. «Все эти средства и позволили оборудовать небольшое помещение необходимой мебелью, игровым оборудованием, аудио-видеотехникой, ковром и книгами», - сказала Наталья Гришина.

Она отметила, что, прежде всего, этот проект направлен на поддержку молодой семьи, чтобы родители могли заниматься в залах библиотеки и быть спокойными за ребёнка. «Очень часто в библиотеку приходят молодые родители с детьми: в выходные они ищут, куда бы пристроить на время своих занятий ребёнка. И мы видим эти сцены, когда читатели ходят с маленькими детьми по библиотеке».  - объяснила директор «горьковки» необходимость открытия комнаты.

Наталья Гришина также рассказала, что детская комната будет открыта в те же часы, когда работает библиотека. «С детьми будут заниматься наши сотрудники, имеющие педагогическое или библиотечное образование», - добавила директор.

На открытии «Сказочного домика» воспитанников одного из ближайших детских садов ждало увлекательное путешествие. Дети помогли Элли - героине сказки «Волшебник изумрудного города» - вернуться домой. Они прыгали, зажав в коленях надувной шарик, и  отвечали на вопросы по сказке Александра Волкова. Ребята с удовольствием играли в комнате, посмотрели мультфильм, собирали кубики и рисовали.

Как отметила Наталья Гришина, пока помещение для детей небольшое, но в будущем эту комнату планируется развивать. Так, директор пообещала, что после реконструкции старого здания библиотеки «Сказочный домик» превратится в большой детский центр.