Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 11:50
Нал. EUR 100.50 / 101.98 26/04 11:50
Гудков отказался возвращаться в Госдуму «по-тихому»

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков заявил, что ему предлагали вернуться в парламент «по-тихому», но он отказался от такой возможности, пишет «Московский комсомолец».

«Я мог бы уже там сидеть. В ЦИКе нам объяснили: пусть Тарнавский (член «Справедливой России», которому достался мандат Гудкова) сдаст мандат и при повторном распределении фракция вернет его Гудкову. Но я не хочу возвращаться таким путем, через черный ход. Пусть Тарнавский работает. Он хороший командный игрок, честный мужик», - заявил справорос.

Гудков также выразил желание подождать решения Конституционного и Верховного судов о том, что «Единая Россия» отобрала у него мандат незаконно. «Они его отбирали неправовым образом, вот пусть и выкручиваются, пусть сами придумывают как выходить из этой ситуации. Процедур на сей счет пока нет. Вляпаться они вляпались, а законной процедуры для отступления у них нет», - констатировал Гудков.

Также оппозиционер заявил, что не намерен создавать собственную партию из-за противоречий с лидером фракции «Справедливой России» в Госдуме Николаем Левичевым. «У нас идет борьба платформ», - объяснил ситуацию Гудков.

В середине августа 2012 года Геннадия Гудкова лишили депутатских полномочий на основании того, что, работая в Госдуме, он якобы занимался предпринимательской деятельностью. За лишение Гудкова мандата проголосовали депутаты от «Единой России» и ЛДПР. Коммунисты и справоросы были против.

1 ноября «Независимая газета» опубликовала письмо заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, в котором говорилось, что Следственный комитет России не нашел оснований для возбуждения уголовных дел против Геннадия Гудкова как по факту неуплаты налогов, так и по факту незаконного предпринимательства. Генпрокуратура проверит законность вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по незаконному предпринимательству.

В прокуратуре подчеркивают, что привлечение или не привлечение Гудкова к уголовной ответственности «никак не связано» с решением Госдумы о лишении его депутатских полномочий. Законность лишения Гудкова мандата Генпрокуратура планирует рассмотреть позже.