Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
За живое. Первый вечер молодых поэтов в рязанском кафе прошел с аншлагом

Во вторник, 13 ноября, в рязанском SMS cafe состоялась презентация нового культурного проекта — вечера молодых поэтов «Живое». Двенадцать авторов прочитали свои произведения зрителям, которые заполнили средних размеров кафе до отказа, многим даже пришлось стоять.

Стихи в этот вечер были объединены с музыкой — авторы читали свои произведения в сопровождении медитативных миксов, а дуэт «Среда обитания» в составе Антона Новикова и Тимофея Кирина исполнил стихи первого под живой гитарный аккомпанемент второго. Выступление одного из авторов — Алексея Шевченко, живущего сейчас в Москве, — было представлено в виде видеозаписи. Висящие под потолком кафе экраны использовались также для титров с именами выступавших.

Среди участников вечера были как совсем молодые авторы, как, например, студентка РГУ Кристина Азарскова, так и уже давно и хорошо известные интересующимся поэзией имена, как Сергей Свиридов или Ольга Мельник. Публика также была разновозрастная — примерно поровну студентов и поколения 30-летних, присутствовало несколько человек старшего и даже пожилого возраста. Вечер посетили известный рязанский бард Владимир Корнилов и создатель самого масштабного рязанского неформального литературного проекта — журнала Devotion — Дмитрий Макаров. Авторы имели возможность почувствовать реакцию слушателей на свои стихи: некоторые произведения публика встречала молчанием, другие — бурными аплодисментами.

Первое заметное оживление в зале вызвало стихотворение Игоря Витренко, посвященное, по словам автора, «небезызвестной группе»:

Доведем ситуацию до абсурда. Представьте себе картину:
на скамье подсудимых — мать, не сумевшая воспитать сына.
Пришли в церковь. Мать — молиться, а сын

бейсболку надвинул и к клиросу ползет, скотина.
Ну, конечно, налетели служки, охрана, давай вязать.
Хотели сначала сына судить, да куда там — ему всего пять.
Пришлось судить мать.

Идея проекта «Живое» принадлежит молодым рязанским поэтессам Юлии Грековой и Кристине Азарсковой. «В Рязани, как, впрочем, и в других городах, ситуация с поэзией полярная. Есть те, кто ратует за березки, за рифмы «любовь-морковь», а есть те, кто считает поэзию элитарным искусством не для народа», — сказала в начале вечера Кристина. Поиски золотой середины, сочетания качественной поэзии и ее приемлемости для читателей или слушателей и стали задачей проекта, пояснила Азарскова.

Авторы проекта сказали RZN.info, что надеялись на внимание рязанцев к вечеру, но такого количества публики не ожидали. По их словам, проект «Живое» будет обязательно продолжен, при этом он не привязан к конкретной площадке, и места проведения поэтических вечеров, а также их формат могут меняться — в зависимости от того, какие новые идеи возникнут у участников проекта. По словам Юлии Грековой, организаторы намерены экспериментировать не только с музыкой, но и создавать симбиозы поэзии с другими жанрами, например, фотографией и видео. Кроме того, организаторы собираются сформировать сборник современной рязанской поэзии.