Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50
Восточное внимание. Избирательную комиссию Рязанской области посетил корреспондент «Аль Джазира»

В пятницу, 12 октября, избирательную комиссию Рязанской области посетил корреспондент международной телекомпании Al Jazeera Робин Форестер-Волкер. Как пояснил сам Робин, его интересовало мнение председателя облизбиркома Галины Муравьевой относительно легитимности предстоящих выборов губернатора Рязанской области. В первую очередь он поинтересовался у Муравьёвой, были ли при подготовке губернаторских выборов учтены жалобы на проведение прошедших выборов в Государственную Думу и выборов президента. Председатель облизбиркома ответила, что были учтены все жалобы, приложены усилия для проведения честных, открытых выборов. «Была проведена дополнительная учёба членов участковых избирательных комиссий, разъяснены все права наблюдателей», - отметила Муравьёва. Она пояснила, что во время прошлых выборов было много споров по фото-видео съёмке — на этот раз законом определено, что можно снимать с разрешения председателя участковой комиссии и с того места, которое он определит.

Представитель международного телеканала поинтересовался у Муравьёвой, все ли, по её мнению, кандидаты находились в равных правах, возможностях пообщаться с избирателями, провести свои компании как в городе, так и в районах области. Председатель комиссии пояснила, что у каждого кандидата есть свой избирательный фонд, и они сами решают, как распоряжаться средствами. «Если у одного больше агитационных материалов, а у другого почти нет, это не значит, что его ужимают», - прокомментировала Галина Муравьёва.

Корреспондента Al Jazeera интересовало также, не влияет ли муниципальный фильтр на честность выбора, на свободу волеизъявления граждан. Председатель облизбиркома объяснила, что собрать необходимое количество подписей непросто, однако все желающие попали в список кандидатов на пост главы региона. Особенно господина Форестера-Волкера заинтересовала кандидатура Игоря Морозова, отказавшегося от борьбы в пользу Олега Ковалёва. «Нет ли опасений касания духа этих выборов, не нарушается ли сама идея, когда один кандидат снимается в поддержку другого», - спросил журналист. Муравьёва сказала, что в нашем регионе конкуренция между кандидатами огромная. Она рассказала гостю о действующих кандидатах, не исключив возможность проведения второго тура выборов.

Журналист также спрашивал Галину Муравьёву, действительно ли на этих выборах люди смогут осуществить свой реальный выбор. По словам председателя облизбиркома, комиссия технически полностью готова к честному подсчёту голосов. Муравьёва пригласила международную телекомпанию посетить избирком в ночь подсчёта голосов.

Корреспондент Al Jazeera, общаясь с корреспондентом RZN.info через переводчика, рассказал, что его визит в Рязанскую область обусловлен интересом к региональным выборам. Журналист уже успел побывать в Сараевском районе, пообщаться там с наблюдателями, а также с кандидатами на пост главы муниципального образования. Робин  Форестер-Волкер отметил, что по итогам командировки он планирует подготовить новостной репортаж о региональных выборах.