Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
Заместителя начальника рязанского десантного училища судят за избиение курсанта

Замначальника Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Анатолия Концевого и двоих его подчиненных судят за превышение должностных полномочий. По данным следствия, они жестоко избили одного из пятикурсников училища за то, что тот вышел на полевое построение без противогаза. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы, пишут «Известия».

Как выяснило издание, инцидент произошел в начале октября 2010 года во время учений курсантов РВВДКУ на военном полигоне под Новороссийском. В то утро десантников должны были поднять в воздух и сбросить на парашютах в районе Тулы. Оттуда они планировали совершить пеший марш-бросок до  Рязани. Среди курсантов был и пятикурсник Дмитрий Шмелев.

По словам его бывшего однокурсника, перед выездом на аэродром было объявлено построение, во время которого выяснилось, что Дмитрий забыл противогаз. Он побежал за ним в палатку. Вслед за ним побежали полковник Концевой, комбат Александр Безруков и ротный Рамиль Гайнулов. По версии следствия, в палатке офицеры повалили Шмелева на землю и стали его жестоко избивать ногами, после чего курсанта отправили в Рязань.

Шмелев зафиксировал побои у медиков и обратился с заявлением в местную военную прокуратуру. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Показания следствию на офицеров дали Шмелев, а также его сослуживцы Сергей Куликов и Роман Осокин. После этого Концевой, Безруков и Гайнулов отправились на скамью подсудимых военного суда, а курсантов, давших показания, отчислили из училища.

В десантном училище ситуацию не комментируют. В пресс-службе ВДВ также отказались от комментариев. «Известиям» удалось связаться с полковником. Он утверждает, что его оговорили курсанты-двоечники.

Гвардии полковник Анатолий Концевой с 2003 по 2006 год командовал 45 отдельным гвардейским полком специального назначения, который принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. Имеет боевые награды. С 2009 года занимает должность заместителя начальника училища.

Концевой уже был фигурантом громкого судебного процесса. В 2003 году обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская обвинила командиров возглавляемой им тогда воинской части в том, что стрельбище полка используется для подготовки членов подольской организованной преступной группировки. Командование сочло эти утверждения порочащими «деловую репутацию полка». Рассмотрение иска в Басманном суде продолжалось десять месяцев, после чего судья принял решение иск удовлетворить, взыскав 15 тысяч рублей с журналистки и 25 тысяч рублей с редакции «Новой газеты».