Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:50
Нал. EUR 100.40 / 102.08 26/04 16:50

Новости Рязани за 2 января 2012 год

RZN.info представляет фото Рязани второго января

Снимки сделаны корреспондентом RZN.info второго января на площади Победы и в парке имени Гагарина в Приокском.

Свои фотографии праздничных дней в Рязани и области можете прислать на news@rzn.info.

Главный тренер ХК «Рязань» в наступившем году намерен раскрыть таланты игроков

Главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин видит своей целью на наступивший год развитие команды в целом и обеспечение индивидуального прогресса хоккеистов. «Хочу, чтобы ребята максимально реализовали свои таланты на пользу и нам всем, и каждый – себе», – отметил он в интервью RZN.info. Кроме того, напомнил наставник, необходимо, несмотря на все неурядицы, решить задачу выхода в плей-офф чемпионата ВХЛ. «Я стараюсь жить сегодняшним днем, но о наступившем годе могу сказать: верю, что все будет хорошо», – добавил Олег Курин.

Напомним, ХК «Рязань» на данный момент занимает девятое место в Западной конференции, на три очка отставая от «Сарова» при двух матчах в запасе. В плей-офф выходят по восемь команд из конференции.

Afisha.RZN.info рекомендует. 3 января рязанцы смогут погулять на празднике в Приокском и посмотреть «Морозко»
Праздничные программы вовсю идут и в торговых центрах города.

Во вторник, 3 января, рязанцы смогут посетить новогодний праздник «Елочные игрушки» в поселке Приокский. Гостей ждет театрализованное представление народного молодежного театра «Нюанс» и хоровод вокруг новогодней елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. В этот же день в городском парке пройдет конкурсно-развлекательная игровая программа «Вокруг елки».

В рязанской Филармонии вновь покажут новогоднюю сказку «Морозко». Это старая добрая история про то, что Дед Мороз, в народе также именуемый Морозко, очень добрый старик. Он, конечно, бывает строг (да и как не быть строгим, когда повелеваешь вьюгами да метелями), но всегда справедлив. И если у человека доброе отзывчивое сердце – Морозко обязательно поможет в беде и поддержит в радости. А если человек злой да жадный – значит и получит по заслугам. Мудрая история о справедливости, доброте и бескорыстии представлена актерами театра МХАТ имени Горького.

В рязанских торговых центрах в новогодние каникулы вовсю идут праздничные программы. Например, в ТРЦ «Виктория Плаза» рязанцев ждет новогодняя программа с 13:00 до 17:00. В программе – «Шоу для юных химиков», поздравления от Деда Мороза и Снегурочки и многое другое.

Первый в Рязани младенец 2012 года появился на свет в перинатальном центре в первом часу ночи

За первый день 2012 года в Рязани появились на свет 22 ребенка – 13 мальчиков и 9 девочек. Об этом RZN.info сообщили в профильных учреждениях города.

Первые роды приняли в перинатальном центре – одной рязанкой больше стало уже в 00:55. Всего же за сутки там родились пять мальчиков и три девочки. В роддоме №2 за первое января на свет появились пять мальчиков и четыре девочки, в роддоме №4 – три мальчика и две девочки. Роддом №1, напомним, закрыт на ремонт.

Бал – после. Чемпионат России по спортивным танцам пройдет в Рязани позже заявленного срока

Чемпионат России по спортивным танцам в латиноамериканской программе, который должен был состояться в Рязани 14-15 января, перенесен на более поздний срок. Информационное письмо областного спорткомитета с такими данными опубликовано на сайте ведомства.

Как указано в бумаге, перенос связан с временной приостановкой аккредитации Федерации спортивных танцев России, из-за чего запланированный январский чемпионат страны потерял официальный статус.

Директор рязанского «Ростелекома» хочет изучить область, в которой ему предстоит построить цифровой мост

Новый директор рязанского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Агаев, назначенный на эту должность в июле 2011 года, мечтает попутешествовать по области, в частности, побывать в Окском заповеднике. «Я нахожусь в Рязани уже пять месяцев, но дальше Константинова не выезжал: не позволяет кабинетная работа, которой я сейчас очень плотно занимаюсь. А ведь красота Рязанского края известна далеко за его пределами, и не насладиться ею было бы кощунством», – заметил Агаев.

В планах на наступающий год у нового директора – создать молодую амбициозную команду, которая будет не просто решать задачи, поставленные акционерами, но и активно участвовать в формировании в регионе информационного общества.

Андрей Агаев также рассказал, что в этом году филиал займется реализацией федерального проекта «Электронное правительство», в рамках которого предстоит создать надежный и безопасный цифровой мост. Он призван соединить граждан, власть и бизнес. Помимо этого, «Ростелеком» должен оснастить WEB-камерами все избирательные участки к президентским выборам – 2012.

Собеседник RZN.info высказал мнение, что год будет очень сложным в профессиональном плане, но успешным. А вот в декабрьский конец света директор рязанского «Ростелекома» не верит.

Юные рязанцы не забыли позвонить Снегурочке и отдали должное новогодним злодеям

В понедельник, 2 января, в Муниципальном культурном центре прошло новогоднее представление «Не забудьте позвонить Снегурочке», подготовленное детским музыкальным театром «Созвездие добра». Показы этого мюзикла стартовали еще в конце декабря, но в наступившем году первым стал именно отчетный спектакль.

Заявленный в афише на 11:00, он начался примерно с 15-минутным опозданием – когда закончилась «елка» на втором этаже МКЦ. Юные горожане и их родители, а также бабушки заполнили зал почти наполовину. Часовая сказка представила зрителям традиционный набор новогодних персонажей, прибавив к нему африканскую гостью Колибри и телефонного мастера Ворона с кавказским акцентом. Также в постановке оказались задействованы не самые частые участники именно таких представлений Чебурашка и Красная Шапочка. А вот Дед Мороз на сцене не появился – жителей Сказочного леса и зрителей поздравляла внучка. Вокруг ее болезни и похищения Бабой Ягой, Кикиромой и Лешим и построен сюжет, важную роль в котором играют устроенные последним проблемы на телефонных линиях. Подспудно актеры доносили маленьким рязанцам простые, но полезные для воспитания истины вроде горьких, но нужных лекарств.

Дважды за спектакль персонажи спустились с песнями в зал, еще несколько раз они, как и положено в детских постановках, со сцены обращались к зрителям за советом. Правда, когда в финале Снегурочка поинтересовалась, стоит ли верить пообещавшей исправиться хотя бы на одну ночь Бабе Яге, ответ, не совсем по сценарию, был получен отрицательный.

По окончании спектакля банк сорвали продавцы игрушек и воздушных шаров в фойе МКЦ. И дети, и родители в разговоре с корреспондентом RZN.info признались, что спектакль им «очень понравился». Одна из мам, правда, заметила, что представление было все же слишком длинным, а потому утомительным для юной публики. А представители последней из героев сказки, помимо Снегурочки, выделили, прежде всего, Кикимору и других отрицательных персонажей.

Актер Валерий Скиданов в новом году поздравит дочь с совершеннолетием и вытащит на сцену снежных человечков

Актер, сценарист и режиссер Рязанского театра кукол Валерий Скиданов в наступившем году отметит 18-летие дочери Даши, которая закончит гимназию, и «главной семейной задачей будет поступление в вуз». «На это и направятся все наши силы и стремления», – признался актер в ответ на просьбу RZN.info рассказать о своих планах.

В профессии, убежден Валерий, надо «всегда двигаться вперед, и совсем не важно, что это будет: новый спектакль, новая песня или участие в проектах друзей». «Главное – делать свою работу интересно и для себя, и для зрителя», – добавил актер и рассказал, что собирается сделать детский спектакль по румынской сказке о снежных человечках. А к следующей «новогодней кампании» Скиданов намерен снова порадовать рязанских детишек чем-то новым – ведь именно он уже много лет пишет сценарии и ставит новогодние представления в Театре кукол.

Кроме того, в наступившем году Валерий Скиданов даст несколько клубных концертов со своим музыкальным проектом «Бесперспективняк». Напомним, в этом проекте, который был впервые представлен публике в 2009 году и произвел на рязанцев сильное впечатление, Валерий является автором слов, музыки и главным исполнителем, а название взято у одной из самых «драйвовых» песен проекта.

2012 год для Валерия – «свой», поскольку по гороскопу он Дракон. «И я жду чего-то важного и интересного, хотя прекрасно понимаю, что просто «сидеть и ждать у моря погоды» – ерунда, – поделился актер с RZN.info. – Все зависит от меня самого: если я захочу и приложу силы – все сбудется. Ведь неслучайно 12 лет назад, тоже в год Дракона, судьба сделала мне подарок: тогда я и моя жена Татьяна связали свои судьбы, и вот уже второй десяток лет мы вместе. И случилось это только потому, что мы очень этого хотели».

«Я надеюсь, что в Новом году и в моей жизни, и в жизни всей страны все будет хорошо!», – поделился ожиданием Валерий Скиданов. 

Последний рязанский преступник прошлого года хотел поживиться телефоном, первый наступившего – ноутбуком

Последнее преступление 2011 года в Рязани произошло около семи часов вечера 31 декабря, сообщил сайт регионального управления МВД. На Первомайском проспекте к 25-летней рязанке пристал незнакомый парень, под угрозой расправы потребовав у нее деньги и сотовый телефон. Наличности у девушки при себе не оказалось, а «мобильник» преступник отобрал, после чего скрылся.

Пострадавшая, отметили в пресс-службе УМВД, с волнением справилась быстро и нашла возможность сообщить о преступлении в полицию. Дежурный сориентировал все патрули, находившиеся в том районе, передав приметы подозреваемого. Вскоре сотрудники патрульно-постовой службы задержали недалеко от Первомайского проспекта 22-летнего рязанца, который подходил по приметам. При личном досмотре у него был обнаружен похищенный сотовый телефон. Согласно УК РФ, за грабеж предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, напомнили полицейские.

А первым зафиксированным преступлением нового 2012 года, по данным пресс-службы управления, стала кража в одном и домов на улице Крупской, совершенная в четыре часа дня 1 января. В это время 27-летний местный житель заметил, что из его квартиры пропал ноутбук. Молодой человек сообщил о пропаже в полицию, и приехавшая на место следственно-оперативная группа быстро вычислила злоумышленника. Оказалось, в праздничной суете хозяин не заметил, как его 25-летний сосед по дому незаметно зашел в квартиру и унес компьютер. Однако, указано в пресс-релизе, у этого действия были случайные свидетели, и преступление было раскрыто, а краденое – изъято. 

В последний день года два десятка рязанцев собрались на митинг «Стратегии-31»

В субботу, 31 декабря, за шесть часов до нового года порядка 25 рязанцев собрались на площади Ленина на последний в минувшем году митинг движения «Стратегия-31». Такие акции проводятся по 31-м числам месяцев с требованием соблюдения 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу собраний.

Поскольку акция была согласована администрацией Рязани, выступающие выразили поддержку тем, кто в этот же час собрался в Москве, где власти не дали разрешения на проведение митинга. Ораторы отметили, что пришли сюда за несколько часов до нового года, в том числе, чтобы выразить солидарность с теми, кто не сможет встретить праздник в кругу своих близких. Собравшиеся потребовали прекращения политических репрессий и освобождения заключенных и арестованных, которые, по убеждению выступавших, лишены свободы по политическим мотивам: Сергея Удальцова, Таисии Осиповой, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других.

Участники митинга отметили, что аресты были бы невозможны при наличии в России независимой судебной системы. Митингующие проскандировали: «Тарасова в отставку!», имея в виду мирового судью Александра Тарасова, который назначил наказания в виде административного ареста троим задержанным на несанкционированном митинге в Рязани 8 декабря.

Выступавшие поздравили пришедших на митинг с Новым годом и выразили надежду на то, что он принесет России нового президента не из тех, кто уже был у власти.