Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30
«Надо убрать негативы», – Ковалев о законопроекте, возвращающем прямые выборы губернаторов

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев прокомментировал газете «Взгляд» законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов. Глава региона уверен, что переходный период не нужен, но законопроект «надо всесторонне обсудить и добавить некие детали». Он напомнил, что в прошлом от прямых выборов отошли, потому что многие избирались на фоне популизма, другие финансировались олигархами и решали их задачи. Ковалев подчеркнул, что не надо возвращаться к прежним ошибкам.

«То есть были некие негативы, которые заставили уйти от этой схемы. Теперь мы возвращаемся к выборности. Но закон надо сделать так, чтобы убрать эти негативы. И когда он вступит в силу, это не играет никакой роли. Вступит в июле, значит, с осени уже будут избираться. Вступит с Нового года, значит, весной будут избираться», – сказал рязанский губернатор.

«Взгляд» напоминает, что  законопроект в понедельник президент Медведев внес в Госдуму. Он ограничивает пятью годами продолжительность полномочий губернаторов, которые будут избираться всенародным голосованием. Действующим главам регионов законопроект разрешает доработать до конца своих сроков при сохранении возможности отзыва президентом.

Кандидаты в губернаторы в случае принятия поправок будут выдвигаться либо политическими партиями после консультаций с президентом, либо в порядке самовыдвижения. Самовыдвиженцы вообще могут ни с кем не консультироваться, однако им придется собирать подписи в свою поддержку для регистрации, что невыгодно отличает их от партийных ставленников.

Законопроект предполагает, что президент сможет отрешать губернаторов от должности в связи с выявлением в отношении них фактов коррупции или конфликта интересов. Как пояснил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель кремлевской администрации, вопросы наличия или отсутствия конфликта интересов или случаев коррупции в деятельности глав регионов, скорее всего, будут находиться в ведении президентского Совета по противодействию коррупции. Таким образом, авторитет совета, рекомендации которого будут влиять на судьбу губернаторов, может заметно вырасти, делает вывод «Взгляд».