Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 25 сентября 2011 год

На ночи фильмов Педро Альмодовара рязанцев научили танцевать фламенко

Ночь на воскресенье, 25 сентября, стала в рязанском кинотеатре «Дружба» ночью фильмов Педро Альмодовара. Пришедшим показали три картины знаменитого испанского режиссера и устроили мастер-класс по фламенко.

Перед началом показов гостей танцами с родины Альмодовара развлекала руководитель школы «El Passa». Пару раз сорвав бурные овации, после второго фильма она решила научить зрителей исполнять страстный фламенко. «Повторяйте за мной! Ничего сложного!» – крикнула она и ловко начала притопывать ногой и хлопать в ладони. Рязанцы на призыв с воодушевлением откликнулись. Кроме того, перед началом киномарофона гости смогли попробовать традиционную испанскую сангрию с фруктами.

Зрителей на этот раз было значительно больше, чем летом, когда в нашем городе проходила «Ночь французских комедий». Теперь желающих было столько, что первый показ пришлось проводить в двух залах. Для начала рязанцы посмотрели новый фильм Педро Альмадовара «Кожа, в которой я живу». Непростая, порой абсурдная история о любви, ненависти и непростых семейных отношениях нашла понимание не у всех зрителей. Кому-то не хватило чувства такта, чтобы не захихикать на слишком откровенных сценах, но другие по достоинству оценили новую ленту режиссера. «Мне очень понравилось, правда, никак не могу собраться с мыслями, слишком уж сложный сюжет!» – поделилась своими впечатлениями зрительница Екатерина.

После первого фильма гостей ожидал розыгрыш билетов на следующую ночь кино. 22 октября рязанцев ждет ночь фильмов Джонни Деппа, приуроченная к выходу его новой картины «Ромовый дневник» о жизни культового журналиста Хантера Томпсона. Два победителя розыгрыша признались, что очень рады, хотя и не ожидали такой удачи.

Второй фильм «Живая плоть» был немного проще, чем первый. В нем рассказывается запутанная история любовного четырехугольника. Альмадовар показывает мир, в котором проститутка может стать чуть ли не девой Марией, случайная встреча может перевернуть все с ног на голову, а родить ребенка можно в троллейбусе. Абсурдные, порой шокирующие ситуации составляют эту ленту.

После «Живой плоти» многие покинули кинотеатр. Видимо, не всем под силу оказалось выдержать почти шестичасовой киномарафон. Третий, завершающий, фильм – «Женщины на грани нервного срыва» – повествовал о сильной женщине, которая устала и отчаялась. Вновь на экране были нелепые сюжеты, странные ситуации – в общем, все то, что любит Альмадовар.

На групповом этапе Кубка России по пляжному футболу рязанский «Элекс» сыграет с действующим обладателем трофея

В воскресенье, 25 сентября, рязанский «Элекс» узнал соперников по групповому этапу Кубка России. По итогам жеребьевки наша команда попала в группу «А» вместе с самарскими «Крыльями советов», коллективом «Кронштадт-Променад» из Балтийска и столичными «Варягами-МГУП», сообщил сайт федерации пляжного футбола Санкт-Петербурга.

Отметим, «Крылья советов» являются действующими обладателями Кубка России и бронзовыми призерами последнего чемпионата страны

Первый матч в Анапе, где на этот раз проходит решающий этап соревнований, «Элекс» проведет в понедельник, 26 сентября, против московских футболистов. Победитель турнира станет известен 2 октября.

Free-market, брейк-данс и пирог для юбиляров. Рязань отметила праздник улицы Павлова
В специальный free-market каждый мог принести книгу и бесплатно обменять ее на любую понравившуюся. На столах лежали разные издания – от основ философии до Захара Прилепина и Гете.

На празднике улицы Павлова, который прошел 24 сентября, рязанцев ждали развлечения на любой вкус.Возле магазина горожан удивляли молодые брейкеры, поддерживаемые аплодисментами публики. Чуть подальше расположились рязанские рукодельницы со своими работами. Купить можно было практически все – от сережек, больше похожих на маленький кусочек торта, до глиняной посуды, одежды и сладкой ваты.

Мемориальный музей-усадьба имени И.П. Павлова, справляющий в этом году 65-летний юбилей, был в этот день открыт для всех желающих. Узнать, как жил и работал великий земляк, хотели многие рязанцы. А в самом конце улицы готовился концерт. Начальник городского управления культуры и искусства Андрей Кашаев поздравил всех пришедших и жителей улицы Павлова с праздником, а музей Павлова – с 65-летием. Директору музея Наталье Загриной он подарил большой аппетитный пирог. Затем на сцену поднялись группы «John Lemon» и «Сахар», позже музыкантов сменили танцевальные коллективы города. Народные танцы смешались с современными ритмами, а зрители хлопали выступающим от души.

Рязанский техникум легкой промышленности решил показать не только вещи собственного производства, но и то, чему научились ученицы. Девушки под музыку Моцарта предстали перед зрителями в стилизованных красно-белых костюмах. А общество инвалидов Советского района преподнесло пришедшим на праздник сладкий сюрприз. Бабушки с мисочками аппетитного варенья быстро привлекли к себе внимание успевших проголодаться брейкеров. Они подходили к вожделенным оладьям и варенью несколько раз. «Натанцевались, поди, до упаду!» – сокрушались бабули и, качая головой, кормили юных танцоров. Спустя несколько минут с удовольствием угощались уже не только брейкеры, но и все желающие.

Самым маленьким было не до варенья. Малыши с удовольствием прыгали на батуте, играли в вместе с веселым клоуном и уплетали сладкую вату. А пока они веселились, их читающие мамы и папы, как и остальные зрители, могли обменяться книгами в специальном книжном free-market’е. Любой желающий мог принести книгу и бесплатно обменять ее на любую понравившуюся. На столах лежали разные издания – от основ философии до Захара Прилепина и Гете. Один из организаторов акции Констанин Панин выразил уверенность, что такой free-market поможет сделать жизнь рязанцев интереснее.

Выгоревший лес под Рязанью заменили 200 тысячами саженцев сосны

На выгоревших летом прошлого года 50 гектарах Солотчинского лесничества под Рязанью посадили 200 тысяч саженцев сосны. Акция, организованная региональным министерством лесного хозяйства совместно с правительством области, прошла в субботу, 24 сентября. Также в ней приняли участие представители «Единой России», энергетики региона и просто жители региона.

Как отметил глава минлесхоза Андрей Жилин, параллельно шла посадка в Шиловском, Шацком, Касимовском и Клепиковском районах. «Осенний лесокультурный сезон начался 19 сентября. В его рамках мы планируем высадить 3,5 тысячи га молодой сосны, а также заложить несколько дубовых рощ, высадить березовую опушку», – рассказал он.

Министр напомнил, что подобная субботней акция проводилась и весной – 14 мая прошел Всероссийский день посадки деревьев. Тогда по области был высажен миллион саженцев на площади в 200 га. Осенью же планируется заполнить молодыми соснами 3 000 га. По словам Жилина, в среднем приживается 70-75% саженцев, хотя в некоторых местах эта цифра достигает и 90%.

 «Наша задача – за шесть лет восстановить рязанские леса», – подчеркнул министр, добавив, что параллельно за это время предстоит убрать 122 тысячи га горельника. По его словам, это реальный план, который подкреплен необходимыми ресурсами, а также пониманием со стороны правительства области. «В этом году мы идем по графику», – отметил Жилин.

Одним из добровольцев стал Алексей Козлов – сотрудник рязанского управления контроля и технадзора. Он рассказал, что решил поучаствовать в посадке, так как понимает значимость этой акции. Время проведения он за помеху не счел – субботнее утро на свежем воздухе оказалось для него гораздо приятнее привычного. Алексей с улыбкой сказал, что отлынивать от работы не будет и посадит столько, сколько успеет. «Поработаем на дело, на общее благо», – добавил доброволец.

СМИ: Вертолет под Рязанью могли угнать для бандподполья Северного Кавказа

Вертолет Ми-2, в конце лета похищенный под Рязанью, обнаружен в Новоалександровском районе Ставропольского края, сообщила в субботу, 24 августа, местная «Комсомольская правда». Полиция устанавливает личности похитителей и людей, причастных к этому преступлению.

По данным газеты, вертолет могли заказать для нужд бандподполья Северного Кавказа. «Ми-2 – самый маленький из ныне существующих российских вертолетов. Летать эта машина может на высоте до четырех тысяч метров, так что вполне пригодна для полетов в горах Тем более, что именно этой «вертушки» в государственном реестре нет, как следствие – на Ми-2 отсутствуют регистрационные знаки», – отмечено в сообщении.

Принадлежащий московской компании вертолет был угнан с охраняемой площадки рядом с аэродромом «Протасово» утром 29 августа, напомнила «Комсомольская правда». «Украсть Ми-2 можно даже при помощи фуры, просто достаточно сложить лопасти», – замечено в материале.

Солдат из рязанской части погиб на учениях под Астраханью

Солдат-срочник из рязанской воинской части погиб во время учений на полигоне «Ашулук» по Астраханью, его сослуживец ранен, сообщил портал LifeNewsв пятницу, 23 сентября.

По данным портала, во время тренировочных полетов был произведен запуск боевой ракеты, которая отклонилась от курса. «По невыясненным пока причинам солдаты находились не в укрытии, а на полигоне, – сообщил источник LifeNewsв Минобороны. – 21-летний Александр Васин получил ранения осколками разорвавшегося боеприпаса и был доставлен в госпиталь, но спасти его не удалось. Еще один парень получил ранения средней степени тяжести».

Совместные учения России и Белоруссии «Щит Союза» проходили под командованием замминистра обороны Белоруссии генерал-майора Петра Тихоновского и командующего ВВО ВС РФ генерала Николая Макарова.

Месяц назад на этом же полигоне во время утилизации боеприпасов произошел самопроизвольный запуск «Града», напомнил портал. Тогда на месте погибли 6 человек, 12 получили ранения, впоследствии двое из них скончались в больнице.