Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Увидели, услышали, задумались. Рязань на два дня стала «ЭКОградом»

23 и 24 сентября в Рязани прошел фестиваль «ЭКОград», организованный региональным отделением общественной организации «ЭКА».

В пятницу в Центральном парке культуры и отдыха для школьников города проводились игры и конкурсы – «ЭКОтропа», «ЭКОвикторина», «ЭКАэстафета». А в субботу группа волонтеров и ученики школы №47 отправилась на уборку в Луковский лес в рамках акции «Луковскому лесу чистоту!».

На главной площадке фестиваля – в Рязанском городском парке – жители города 24 сентября познакомились с творчеством клуба исторической реконструкции «Старая Рязань», посмотрели на выступление экологического волонтерского отряда РГУ имени С.А.Есенина и послушали презентацию эко-поселения «Гармония». Также рязанцы могли принять участие в акции «Мы помогаем зубрам» или взять себе домашнего любимца из приюта «Лучшие друзья».

Организаторы признали, что первый «ЭКОград» прошел не совсем так, как было задумано. В частности, пришлось обойтись без мастер-классов, не состоялись сельскохозяйственная и цветочная выставки-ярмарки, и на стог сена, как было обещано, участникам фестиваля залезть не удалось – его попросту не смогли довезти. «Планы были глобальные, а получилось все очень локально. Но мы не расстроены. Кто-то нас увидел, услышал, кто-то задумался об экологии», – рассказала один из организаторов фестиваля Наталья Гусева.

Директор рязанского отделения «ЭКА» Александр Гуров выразил надежду, что в следующем году фестиваль соберет больше посетителей. Он также не исключил, что организаторы будут в дальнейшем сотрудничать с властными структурами, чтобы сделать фестиваль более масштабным и привлечь как можно больше внимания к современным экологическим проблемам.