Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Харьковский театр кукол показал в Рязани «сказку иностранную и немного странную»

Во вторник, 13 сентября, в большом зале Театра кукол прошел спектакль  Харьковского государственного академического театра кукол им. В. Афанасьева. Спектакль под названием «О принцах и принцессах»  был показан в рамках фестиваля «Рязанские смотрины».

Перед спектаклем художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский, директор театра кукол Константин Кириллов и представители Международного союза деятелей театра кукол Unima поздравили с пятидесятилетним юбилеем постоянного участника «Рязанских смотрин», режиссера Гродненского театра кукол Олега Жюгжду. Было сказано много добрых и теплых слов в адрес юбиляра, подарены цветы и символ «Рязанских смотрин» – Петрушка в скафандре.

Спектакль молодого режиссера Оксаны Дмитриевой поставлен по сказке голландской писательницы Анни Шмидт. Сказка о королевстве, где король с королевой ищут детей в капусте, где все придворные здороваются и кланяются дроздам, где в огромном яблоке живет старая и злая колдунья Уна и исполняет все желания довольно странным образом. Сказка, растянутая почти на два часа, смотрится вяло. Некоторые зрители заснули еще в середине первого акта.

Однако нашлись и такие, кто увиденное оценил высоко. «Интересное решение спектакля. Все оформление сцены в серо-белых тонах. Актеры – в серо-белых костюмах, практически мимы, с белоснежным гримом на лице. Музыкальное оформление соответствующее. Дети в восторге! В общем, очень даже неплохо, только бы еще играли поживее», – отметила студентка РГУ Лидия Новоселкина.

Дети дружно смеялись на нелепых моментах и даже подсказывали актерам, как себя вести. «Мне очень понравилось. Особенно актер, который озвучивал принца Рула. Да и вообще сказка хорошая, про честность», –  поделилась впечатлением Диана, ученица 2 класса школы №15. А ее «соседка» по школе Даша сказала, что все актеры чудесные. «Я наблюдала за актерами. И мне все было интересно, потому что сказка о доброте – там все хорошие», –  важно заметила Даша.

Cправка

Харьковский государственный академический театр кукол им. В. Афанасьева работает уже более 65 лет. За это время было поставлено более 25 спектаклей для детей, а также огромный репертуар вечерних спектаклей для взрослых. Театр постоянно развивается и сейчас является уникальным и самобытным театром в Украине.