Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00
В Рязанской области задержали трех лжесоцработников, двое из которых несовершеннолетние

В Касимовском районе полицейские задержали троих местных жителей, обокравших, по их версии,  пенсионера под видом социальных работников, сообщил сайт УМВД по Рязанской области. Во вторник в полицию обратился 75-летний пенсионер из г. Касимова, у которого после прихода незваных гостей пропали 49 тысяч рублей.

Как оказалось, днем к потерпевшему в дом пришли трое незнакомцев. Две девушки и молодой человек представились социальными работниками. Одна из них, объясняя, что дедушке недоплачивают пенсию, попросила его заполнить анкету. Общение с хозяином затянулось, так как он оказался глухонемым, пояснили оперативники. Несмотря на свой возраст, пенсионер сообразил, что его хотят обмануть и выгнал мошенников. Однако те за время визита успели обнаружить место хранения денег пенсионера и забрать их.

После ухода визитеров мужчина первым делом проверил сохранность тайника. Сбережений там не оказалось. Пенсионер побежал к соседям, чтобы те вызывали полицию и позвонили его сыну. Прибывшим на место стражам порядка пришлось общаться с потерпевшим через его сына. Тем не менее, недуг пенсионера не стал барьером для установления полицейскими примет подозреваемых, отмечено в пресс-релизе. Ночью злоумышленники были задержаны.

Ими оказались 17-летний житель д.Самуиловка, его 14-летняя сестра и 20-летняя знакомая. У задержанных полицейские изъяли половину похищенной суммы. По словам подозреваемых, вторую часть денег они потратили на сбор посылки для своей матери. Та, находится в местах лишения свободы, где отбывает наказание за аналогичные преступления.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Ответить за содеянное придется и самой младшей злоумышленнице. Согласно уголовному законодательству она уже достигла возраста уголовной ответственности за данный вид преступления, говорится в сообщении полицейских.