Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20
Хорошая примета. Рязанский фестиваль молодых семей «Мама, папа, я!» третий год подряд начался с дождя
Фестиваль продлится на поляне у деревни Заводская Слобода Клепиковского района – на территории национального парка «Мещерский» – до 10 июля. Кроме пропаганды здорового образа жизни и укрепления престижа и роли семьи в обществе, три дня на свежем воздухе будут наполнены проведением круглых столов, встречами с представителями молодежных организаций и органами власти.

 

В пятницу, 8 июля, на берегу Пры в Рязанской области стартовал третий фестиваль молодых семей ЦФО «Мама, папа, я!» Как и в предыдущие два года, церемония открытия сопровождалась дождем, хотя со сцены пели о солнце. Председатель регионального комитета по делам молодежи Елена Буняшина такую прихоть природы назвала хорошей приметой.

Фестиваль «Мама, папа, я» посвящен Дню Петра и Февронии. Кроме пропаганды здорового образа жизни и укрепления престижа и роли семьи в обществе, три дня на свежем воздухе будут наполнены проведением круглых столов, встречами с представителями молодежных организаций и органами власти. 

Всего на фестиваль было заявлено 74 семьи, но попасть на поляну у деревни Заводская Слобода Клепиковского района смогли не все. Семья Ванюшиных из Тумы приехала сюда впервые – и сразу же за наградой – медалью «За любовь и верность». АлексейиЕлена прожилив браке 25 лет и воспитали четырех детей, которые рассказали, что поучаствовать в фестивале семье хотелось и раньше, но до этого года не удавалось. «А тут нам дали медаль, и получилось, что желания совпали с возможностями», – добавили награжденные.

Оставаться в палаточном поселке, организованном на территории Мещерского национального парка, медалисты не стали, ведь от дома совсем недалеко. А кто-то, например, семьи из Владимира, Ярославля, Курска и Московской области, добирались до места праздника несколько часов. Куряне из клуба молодых семей «Планета» до этого участвовали в аналогичных мероприятиях Брянска и Обнинска, авладимирцыприехали на рязанский фестиваль уже во второй раз. «Мы долго ждали этого момента, упрашивали свой комитет по делам молодежи», – поделились северные соседи.

Заезд был утром, поэтому к открытию жизнь в поселке уже наладилась – горели костры, дымили самовары, дети купались в Пре. Одновременно велась подготовка к последующим дням фестиваля: в белых шатрах на стендах семьи развешивали нарисованные фамильные древа, клеили фотографии и даже копии грамот и дипломов с других семейных конкурсов. Семья Шамаковых из Касимовского района, как и все участники, подготовила свою визитку для конкурса «Веселая семейка». «У нас мама – «подпольный писатель», – рассказал глава семьи Алексей, – поэтому будут и стихи, и песни, и даже, скажу по секрету, один акробатический номер». Шамаковы, воспитывающие пятерых детей, на фестивале вошли в тройку семей, получивших поздравления с пятнадцатилетием совместной жизни.

Программа трехдневного летнего праздника практически не отличается от предыдущих. Помимо «Веселой семейки», взрослые и дети будут участвовать в игре «Город приключений», украшать свои палатки для конкурса «Дом, в котором мы живем», заниматься в творческих мастерских. Завершится межрегиональный фестиваль молодых семей «Мама, папа, я!»10 июля.