Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
С голосом. Рязанский избирком презентовал заработающие в декабре электронные счетчики бюллетеней
КОИБ будут пользоваться большим доверием граждан, так как исключают и вброс бюллетеней, и искажение результатов участковой комиссией, отметила председатель облизбиркома.

Избирательная комиссия Рязанской области в пятницу, 22 июля, представила журналистам электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Комплекс включает два полупрозрачных ящика для бюллетеней со сканерами, организованные в иерархическую сеть, а также принтер. «Сначала в головное устройство с помощью флэшки заносятся исходные данные: дата выборов и прочее, – пояснил технологию работы КОИБ начальник информационного центра региональной избирательной комиссии Виктор Волков. – После этого комплекс готов принимать бюллетени. По завершении работы участка члены комиссии занесут в него бюллетени выездного голосования – и через несколько минут протокол будет готов».

Сотрудники облизбиркома продемонстрировали журналистам процесс голосования с использованием КОИБ, точнее строгость снабженного голосовым сопровождением терминала: он не регистрирует бюллетени без отметки, с двумя и более отметками, а также неправильно оформленные и положенные не той стороной и вообще не принимает два бюллетеня сразу, исключая таким образом возможность вброса. Сами бюллетени также немного изменились.

Всего Рязанская область получит 55 КОИБ – ими будут оборудованы, как и во всей стране, 5% избирательных участков региона, рассказала председатель облизбиркома Галина Муравьева. А к 2016 году, по ее словам, Россия полностью перейдет на такие терминалы, а также КЭГи – комплексы электронного голосования. А полученные сейчас полсотни КОИБ впервые будут использованы в декабре – на выборах в Государственную Думу, установят их на участках в областном центре.

По мнению Галины Муравьевой, внедрение нового оборудования упростит процесс голосования, сделает его более удобным и для избирателей, и для работников участковых комиссий. При этом, подчеркнула она, штат последних из-за появления электронных терминалов сокращен не будет. «В день голосования у них и без подсчета много самой разной работы», – заметила Галина Муравьева. Кроме того, председатель избирательной комиссии области выразила уверенность: КОИБ будут пользоваться большим доверием граждан, так как исключают и вброс бюллетеней, и искажение результатов участковой комиссией.