Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 21 мая 2011 год

В Архангельском соборе Рязанского кремля состоялось первое после его передачи церкви богослужение

В Архангельском соборе Рязанского кремля состоялось первое после его передачи церкви богослужение

 

В пятницу, 20 мая, в Архангельском соборе Рязанского Кремля прошло богослужение, ставшее первым в этом храме после его возвращения Русской Православной Церкви. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии. «Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил в Архангельском соборе благодарственный молебен и заупокойную литию по архипастырям рязанским и всем новомученикам, пострадавшим за православную веру», - говорится в сообщении епархии.

Против передачи Архангельского собора церкви активно возражали борцы за сохранения музея в стенах Рязанского Кремля. Последняя акция протеста состоялась  18 мая, в международный День музеев. Ее участники выстроились в цепочку на Кремлевском валу.

Фото:ryazeparh.ru

Владимир Жириновский предложил отправить Сергея Миронова в Рязанское десантное училище

В пятницу, 20 мая, в эфире «КоммерсантFM» Владимир Жириновский предложил отправить экс-председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Рязань, сообщил Коммерсант.ru.

«Сережа, десантник, пожалуйста, в Рязань комендантом института ВДВ», – подчеркнул лидер ЛДПР, назвав РВВДКУ лучшим десантным училищем страны и напомнив, что Сергей Миронов является сержантом ВДВ.

Владимир Жириновский выступил против того, чтобы Сергей Миронов, отозванный из верхней палаты парламента заксобранием Санкт-Петербурга, стал депутатом Государственной Думы. «Почему он должен сюда идти? Что это у нас, отхожее место от брака в работе в Совете Федерации?» – возмутился либерал-демократ. «Мы, может быть, должны даже просто-напросто заблокировать вход в кабинет руководителя фракции «Справедливой России». Там надпись должна стоять: «Миронов, тебе здесь не место! Тебя здесь не ждут», – добавил он.

Помимо возвращения в десантные войска, Владимир Жириновский предложил для Миронова такой вариант продолжения карьеры, как работа в геологической партии. «Его ждут, так сказать, монгольские степи. Пусть ищет там золото, нефть и так далее», – заметил лидер ЛДПР.

Самый крепкий строй. Рязань отметила День здоровья и спорта

В субботу, 21 мая, на стадионе рязанского ЦСК прошел праздник, посвященный областному Дню здоровью и спорта.

Открыл его торжественный парад. Перед зрителями прошли юные спортсмены Рязани, Скопина, Ермишинского, Михайловского, Рыбновского, Ряжского, Спасского, Шиловского районов, а также ветераны рязанского спорта и спортсмены-инвалиды. Затем к участникам и гостям праздника обратились вице-губернатор Андрей Шевелев и председатель областной Думы Аркадий Фомин.

«Строй, который сейчас стоит на беговой дорожке, – самый здоровый и крепкий», – подчеркнул Андрей Шевелев. Он обратил внимание на бурное развитие спорта в районах области и выразил уверенность, что вскоре к ним подтянется и Рязань. «Спорт внутри нас. Мы побеждаем уже тогда, когда находим время им заниматься», – добавил вице-губернатор. А председатель облдумы отметил: «Чем больше людей участвует в спортивных мероприятиях, занимается физкультурой, тем большей от этого выигрывает вся Рязань, вся Россия». Аркадий Фомин подчеркнул разновозрастность участников парада, заметив: «У нас есть славные спортивные традиции и есть у чему стремиться».

По окончании приветственных речей на первый план вышли известные рязанские спортсмены: легкоатлеты Кирилл Сосунов и Екатерина Досейкина и гребец Артем Кононюк в сопровождении государственного гимна подняли три флага – страны, региона и города, а гребцы Сергей Шипилов и Иван Кислов, дзюдоист Виктор Ачкинадзе и парашютист Ильдар Саяхов получили из рук почетных гостей удостоверения мастеров спорта (также была награждена преподаватель РГМУ Нина Трушина – благодарностью минспорттуризма РФ). Наконец, перед парадным строем выступили ученики местных ДЮСШ по спортивной и художественной гимнастике, после чего стартовала собственно соревновательная часть программы.

Организаторы подготовили около десятка площадок, на которых рязанцы могли выявить сильнейших в мини-футболе, стритболе, настольном теннисе, дартсе, армрестлинге и других видах спорта. Призы победителям вручили почетные гости праздника.

День российского предпринимательства отметили в Рязани ярмаркой с концертом

В субботу, 21 мая, на Театральной площади Рязани открылась ярмарка областных производителей. Культурную программу представил муниципальный культурный центр.

Гости мероприятия имели возможность оценить художественные таланты коллективов и отдельных исполнителей МКЦ и потратить деньги на продукцию представленную учебными заведениями, предприятиями и хозяйствами области.

Горожане получили возможность приобрести изделия народных промыслов, мёд и растительное масло ручного отжима, кисломолочные и другие продукты, которые невозможно приобрести в супермаркетах.