Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30

Новости Рязани за 1 мая 2011 год

Без приближения. «Рязань-ВДВ» дома проиграла «Кубаночке», не справившись с дальними ударами.

В субботу, 30 апреля, «Рязань-ВДВ» в первом домашнем матче сезона со счетом 0:2 уступила «Кубаночке», сообщил сайт «десантниц».

По свидетельству пресс-атташе клуба Михаила Солдатова, матч начался осторожно: обе команды, оказавшиеся наверху турнирной таблицы благодаря техническим победам, ждали ошибок соперниц. Голевых моментов ни рязанки, ни краснодарки в первом тайме не создали. Хозяйки отметились лишь потенциально опасными, но безрезультатными действиями Валерии Алешичевой и Анны Синютиной, а гостьи запомнились парой неплохих дальних ударов.

«Десантницы» на этот тревожный звонок не отреагировали, и в начале второй половины встречи, на 51-й минуте, очередной выстрел «Кубаночки» попал в цель: метров с 25 Елена Порожнюк пробила Светлану Байкину – в этом эпизоде нашему голкиперу не хватило роста. А еще через полчаса еще один дальний удар – на этот раз в исполнении Кристины Чичкала – установил окончательный счет матча. Хозяйки же ограничились несколькими полумоментами, но открыть счет забитым мячам на домашнем стадионе «Олимпиец» не смогли. В целом, игра «Рязани-ВДВ» пока, как и результаты, далека от идеала, отметил Михаил Солдатов.

Но мой плот… Рязанские рафтеры завоевали три комплекта наград чемпионата Адыгеи

В пятницу, 29 апреля, завершился открытый чемпионат Адыгеи по рафтингу (сплав по реке на надувных плотах). Команды из Рязани завоевали два вторых и одно третье место, сообщил Кавказский узел.

Спортсмены-ветераны из рязанской команды «Ризун» завоевали серебро мужского зачета, уступив только красноярскому «Ермаку», в составе которого выступали несколько чемпионов мира. Главный судья соревнований Владимир Петухов отметил, что наша команда, в прошлом году выигравшая чемпионат Адыгеи, является одной из сильнейших в стране.

Также на республиканском первенстве, проходившем в рамках весенних туристско-спортивных игр «Интерралли Белая 2011», отличились женские команды Рязани. На счету наших «рафтерш» – серебряные и бронзовые награды. Золото здесь досталось так же представителям Красноярска – коллективу «Енисеюшка».

Как отметили организаторы чемпионата, принято предварительное решение, о проведении в Адыгее со следующего года еще одних всероссийских водных соревнований.

Для рязанских детей 1 мая организовали праздник «Здравствуй, солнце». Фото
На празднике юные рязанцы смогли принять участие в разнообразных играх, викторинах и конкурсах. Для самых маленьких был организован конкурс рисунка на асфальте и мини-кегельбан. Для детей постарше проводились соревнования по уличному баскетболу, катанию на велосипедах.

В воскресенье, 1 мая, в городском парке на улице Ленина прошел детский праздник «Здравствуй солнце». На празднике юные рязанцы смогли принять участие в разнообразных играх, викторинах и конкурсах. Для самых маленьких был организован конкурс рисунка на асфальте и мини-кегельбан. Для детей постарше проводились соревнования по уличному баскетболу, катанию на велосипедах. Малышей угощали булочками и чаем

На празднике присутствовал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, который отметил важность семейных ценностей.

На мероприятии выступили рязанские певцы и музыканты, детские танцевальные коллективы.

Разделенные площадью. Рязанские отделения КПРФ и ЛДПР провели свои митинги по соседству. Фото

В воскресенье, 1 мая, рязанские отделения КПРФ и ЛДПР провели первомайские демонстрации. Представители родоначальника Первомая – коммунистической партии – организовали шествие, завершившееся митингом на площади Ленина. Под советские марши участники шествия несли по улице красные знамена, портреты Ленина, Сталина, Берии, плакаты с различными лозунгами.

К шествию коммунистов примкнули также члены активисты рязанского отделения движения «Солидарность» – они замыкали колонну. Желтые цвета одежды и знамен представителей движения, по их словам, символизировали солнце.

После возложения цветов к памятнику Ленина и торжественного награждения активных членов КПРФ, начался митинг. Лидеры рязанских коммунистов подвергли критике действующую власть и капиталистическое общество в целом. Говоря о конкретных вопросах, коммунисты выступили, в частности, против готовящегося, по их словам, увеличения рабочего дня и переполненности детских садов.

По соседству с коммунистами, на улице Семинарской, проходил митинг под сине-желтыми цветами ЛДПР. Рязанские сторонники Владимира Жириновского, в частности, выступили против массовых сокращений работников милиции в рамках реформы органов внутренних дел. Кроме того, представители партии заявил о нехватке в городе пожарных депо и работников пожарной охраны.

Выступающие на обоих митингах призвали присутствующих голосовать за их партии на предстоящих выборах в Государственную Думу.

На площади Победы, откуда начинали свои первомайские шествия представители всех четырех парламентских партий, были замечены и представители «Справедливой России».

Рязанские «единороссы» отпраздновали день Весны и Труда. Фото
Вместе с «единороссами» от площади Победы до площади Соборной прошли представители «ДОСААФ», комитета по делам молодежи, совета молодых преподавателей и «Молодой Гвардии».

В воскресенье, 1 мая, партия «Единая Россия» провела посвященную празднику демонстрацию. Вместе с «единороссами» от площади Победы до площади Соборной прошли представители «ДОСААФ», комитета по делам молодежи, совета молодых преподавателей и «Молодой Гвардии».

Демонстрантов сопровождал оркестр, который несколько раз сыграл «День Победы» и «Прощание славянки». Представители «Молодой Гвардии» скандировали речевки: «Вперед Россия!», «Кто, если не я?», «Пока мы едины, мы непобедимы!». Акция собрала большое количество участников – голова колонна уже была на Доме художника, а хвост только делал первые шаги.

Демонстрация закончилась торжественным митингом, который посвятили провозглашенному президентом и премьером курсу модернизации страны

«Где студентам проходить производственную практику? Где найти работу? Почему такая низкая зарплата у молодых специалистов? Где молодым семьям взять жилье?» – вот наши основные проблемы – отметила представитель молодежного Совета Мария Фатеева.

Главный врач онкодиспансера Михаил Рязанцев напротив отметил достижения в сфере здравоохранения: «За последние годы в нашем городе произошло много положительных изменений. Так в шестой больнице построен еще один корпус, построен перинатальный центр, который укомплектован современны оборудованием и молодыми специалистами, построен онкодиспансер, в котором оборудование мирового уровня».

«К 2013 году не будет очередей в детских садах, – пообещал руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе Владимир Скрипченко – также нам выделено 390 млн рублей для приведения наших дворов в надлежащий вид и 150 млн на капитальный ремонт. Их мы потратим на ремонт крыш».

В конце митинга была принята резолюция, в которой говорится о целесообразности повышения зарплат и стипендий, а также поддержки отечественного производителя.

После митинга единороссы пригласили всех на семейный праздник «День солнца» и пообещали, что оно появится второго мая.

Губернатор поблагодарил пожарного из Старожилово от земли Рязанской

Еще один житель нашего региона награжден почетным знаком губернатора «Благодарность от земли Рязанской», сообщила в субботу, 30 апреля, газета «Рязанские ведомости». Им стал Виктор Бирюков – начальник пожарной части № 45 по охране рабочего поселка Старожилово, филиала Рязанской областной противопожарно-спасательной службы, пожарной части № 27 по охране Кораблино. Отмечено, что награды Виктор Бирюков удостоился за проявленные мужество, смелость и отвагу.

Также принято решение о награждении почетной грамотой губернатора председателя рязанского отделения Российского союза сельских женщин Екатерины Мухиной, празднующего 90-летие ветерана Великой Отечественной войны Николая Живикина. В свою очередь, генеральный директор Михайловского молзавода Ирина Мятечкина получила благодарность главы региона, а главная медсестра рязанского онкодиспансера Вера Деева награждена почетной грамотой облдумы, сообщили «Рязанские ведомости».

Две пятых стимулирующих выплат рязанским врачам будут определяться доступностью медпомощи

40% средств, направляемых страховыми медорганизациями Рязанской области на стимулирующие выплаты врачам, будут распределяться в зависимости от достигнутых показателей доступности медицинской помощи для населения. Такой порядок определен постановлением правительства региона, официально опубликованным в субботу, 30 апреля.

В список эти показателей вошли процент выполнения нормативов объемов медпомощи (плановый показатель для врача – 80%); доля больных, направленных на госпитализацию после неполного обследования (не чаще каждого десятого, направленного в стационар); процент случаев необоснованной госпитализации (максимум 5%) и отсутствие обоснованных жалоб пациентов.

Оставшиеся 60% стимулирующих выплат будут определяться достигнутыми показателями результативности, эффективности, качества оказания медпомощи. В число критериев здесь вошли, в частности, процент осложнений при проведении операций и лечебно-диагностических манипуляций (не больше 8% от всех таких мероприятий); процент заболеваний, выявленных на ранней стадии (минимум четверть всех выявленных); процент случаев несвоевременной госпитализации, приводящей к ухудшению состояния пациента (не больше одного на сто случаев направления в стационар), и другие.

Всего в мероприятиях по доступности медицинской помощи будут участвовать врачи-специалисты 26 профилей, а также средний медперсонал, который также будет получать стимулирующие выплаты в зависимости от качества работы. Для них показателями этого станут, в частности, отсутствие нарушений санитарных правил и норм, а также замечаний от врачей при проведении диспансеризации; проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию и образованию населения, рост числа посещений прикрепленного населения с профилактической целью и другие.

Мониторинг показателей будет проводиться ежемесячно. Медицинские организации будут представлять данные в территориальный фонд ОМС и страховые компании. При этом главным врачам дано право устанавливать дополнительные критерии оценки, например, внедрение современных технологий или сокращение времени ожидания услуги.

Радио-активные. Ко Дню радио почетными грамотами и благодарностями губернатора награждены 11 работников отрасли

Семь человек награждены почетными грамотами губернатора Рязанской области в связи с Днем радио, сообщила газета «Рязанские ведомости» в субботу, 30 апреля. Это профессор Рязанского радиотехнического университета Юрий Бехтин, директор местного филиала «Центринформа» Павел Изряднов, начальник городского центра техэкспуатации «Ростелекома» Геннадий Клюев, замруководителя областного управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Ольга Коротова, начальник отдела рязанского филиала МТС Владимир Мороз, замдиректора местного филиала «Почты России» Любовь Погудаева и технический директор рязанского филиала ОАО «Вымпел – Коммуникации» Александр Шевнев.

Еще четвертым работникам отрасли объявлена благодарность главы региона. Ее удостоились руководитель коммерческой службы рязанского филиала «МегаФона» Анна Марон, начальник Ермишинского цеха радиорелейных линий Рязанского областного радиотелевизионного передающего центра Александр Родькин, доцент РГРТУ Владимир Тимофеев и начальник гальванического производства Рязанского радиозавода Галина Удачина.

От Победы до Победы в честь Победы. 5 мая в Рязани пройдет эстафета, посвященная победе в Великой Отечественной войне

В четверг, 5 мая, в центре Рязани пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Она включит 20 этапов протяженностью от 270 до 900 метров, а стартуют и финишируют участники на площади Победы, сообщила газета «Рязанские ведомости» в субботу, 30 апреля.

Соревнования пройдут в восьми подгруппах. В 19:00 начнется забег мужских команд, в том числе команд ссузов, в 19:02 – женских сборных в тех же категориях. В 19:05 старт возьмут смешанные команды вузов, ссузов и предприятий, организаций и учреждений. Начало эстафеты школьников запланировано на 19:10.

Награды получат как команды-победительницы своих подгрупп, так и участники смешанной, мужской, женской и школьной команд, выигравшие первый этап. Его маршрут – от площади Победы по Первомайскому проспекту до поворота на улицу Дзержинского и по этой улице – до Высоковольтной, а общая протяженность – 800 метров.

Заявки на участие в эстафете принимаются до 4 мая в городском управлении по физической культуре и массовому спорту. В 17:00 4 мая в горспорткомитете (ул. Ленина, д. 35) пройдет совещание представителей команд, сообщили «Рязанские ведомости».