Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 9 апреля 2011 год

Их облик – нежные черты. В Рязани открылась фотовыставка в жанре ню. Фото
"Это моя пожизненная тема. Тема очень сложная, но любимая, – признался автор снимков Александр Маслов. – Я показываю образ Женщины так, как вижу и чувствую его".

В субботу, 9 апреля, в выставочном зале рязанского Музея истории молодежного движения открылась фотовыставка «Их облик – нежные черты», на которой представлены работы в жанре ню.

«Это моя пожизненная тема. Тема очень сложная, но любимая», – признался Рязанскому городскому сайту автор снимков Александр Маслов. «Эта выставка – итог моей работы за последнее время, некий внутренний отчет. Она, в первую очередь, для меня самого. Я показываю образ Женщины так, как вижу и чувствую его», – рассказал фотограф.

Полноцветных работ в экспозиции нет: почти все представленные фотографии – черно-белые, лишь на некоторых заметны оттенки цветов. «Ню – это черно-белый жанр, – пояснил Александр Маслов. – Цвет используется очень редко и крайне аккуратно. Яркие оттенки делают из ню глянец, из сокровенности обнаженной натуры – пошлость. А это не гламур и тем более не вульгарность. Работа в этом стиле требует большой ответственности».

Для рязанца выставка «Их облик – нежные черты» стала второй в подобном жанре. Первая – «Мое имя – женщина», – прошла в 1996 году. «Я был моложе, девушки были моложе», – заметил он. Говоря о различиях прошлых и нынешних работ, Александр Маслов выразил мнение, что в снимках 15-летней давности было «меньше психологизма и больше формы». «Те фотографии, которые вы видите сейчас, это уже другой я», – добавил он.

Рязанские курсанты МВД «настреляли» из ПМ «золото» и «бронзу» в Ростове. На очереди – Волгоград

В пятницу, 8 апреля, состоялось открытое первенство Ростовского юридического института МВД по стрельбе из пистолета Макарова, посвященное 50-летию вуза. Победу в личном зачете среди мужчин одержал курсант Рязанского филиала Московского университета МВД Андрей Курицын, сообщил сайт министерства.

Андрей Курицын набрал 409 очков, опередив двух хозяев первенства – Заура Харатокова и Виталия Куличенко, на счету которых оказалось 406 и 405 очков, соответственно. Среди женщин с результатом 413 очков первенствовала Эльвира Солоницкая из РЮИ МВД, второе и третье места заняли представительницы Краснодарского университета МВД России Алла Давиденко (395 очков) и Оксана Белозерова (387 очков).

К личному «золоту» наша команда добавила командную «бронзу». Курсанты Рязанского филиала Московского университета МВД набрали 1168 очков – на 9 меньше, чем серебряные призеры из Краснодара. Победителями же стали стрелки РЮИ МВД, «выбившие» 1225 очков.

Всего в первенстве участвовало девять команд: помимо упомянутых сборных учебных заведений министерства, в стрельбе из ПМ соревновались представители силовых ведомств Ростовской области.

В понедельник, 11 апреля, три команды-победительницы отправятся в Волгоградскую академию МВД для участия в открытом первенстве вуза, посвященном памяти Героя России Сергея Арефьева. 

В аварии с участием трех машин на Московском шоссе в Рязани пострадали только другие автомобилисты

В субботу, 9 апреля, в середине дня на Московском шоссе в Рязани в районе моста через Павловку произошло ДТП с участием трех автомобилей. Никто из водителей и пассажиров не пострадал, сообщили Рязанскому городскому сайту в дежурной части полка ДПС города.

Однако ДТП создало большие проблемы другим водителям: авария практически парализовала движение по шоссе в сторону выезда из центра города. Около 4 часов дня пробка начиналась на Первомайском проспекте в районе поворота на улицу Дзержинского. Также образовались пробки с обеих сторон улицы Вокзальной по направлению к железнодорожному переезду.

 

Хозяйка «Шевроле», попавшего под «ледопад» у рязанского офиса МТС: страховщики шокированы списком повреждений

Результаты экспертизы ущерба, причиненного «Шевроле Круз» льдом, упавшим с крыши рязанского офиса МТС, повергли в шок страховую компанию, рассказала Рязанскому городскому сайту хозяйка автомобиля Элла Елисеева. «Там действительно очень большой список повреждений – при том, что машина была новая», – подчеркнула она.

На контакт с МТС рязанка пока не выходила. «Сейчас я улаживаю другие вопросы, и, кстати, большое спасибо и страховщикам, и милиции за то, что все сделали быстро, – сказала она, заметив при этом, – меня больше удивляет, что и сами они ко мне не обращаются, как будто им все равно».

Также Элла Елисеева не исключила возможности, что теперь ей не придется судиться с МТС: этим займется страховая компания. «Я очень сочувствую владельцам двух других машин. У меня хотя бы есть КАСКО. Если бы моя машина не была застрахована, я могла бы судиться годами», – высказала мнение хозяйка «Шевроле».

На юных рязанских фигуристов можно посмотреть бесплатно. Первенство стартовало

В субботу, 9 апреля, во дворце спорта «Олимпийский» стартовало открытое первенство Рязани по фигурному катанию. Соревнования начались в 8:15, и продлятся десять часов – завершение субботнего марафона запланировано на 18:15.

Открытое первенство города уложится в выходные. Программа второго – и заключительного – дня состязаний откроется в 9:15. Финиш турнира запланирован на 15:15.

Организаторы подчеркнули, что посмотреть на юных рязанских фигуристов и поддержать их можно совершенно бесплатно: вход на соревнования свободный.

Будет о чем написать. В Рязани археологи СНГ обсудили древнерусские города и договорились встретиться еще раз

В пятницу, 8 апреля, в дома Салтыкова-Щедрина (филиал библиотеки имени Горького) прошло подведение итогов международной научной конференции «Археология древнерусского города XI-XV веков. Проблемы источниковедения, становления государственности и культурогенеза».

Организатор конференции, начальник старорязанской археологической экспедиции Игорь Стрикалов подчеркнул: «Количество участников продемонстрировало, что интерес к теме древнерусских городов высок. Это же доказало и прошедшее обсуждение. Давно мы ничего не обсуждали – будет о чем написать книгу». Особо ученые отметили уровень работ украинских коллег.

Также Игорь Стрикалов напомнил участникам конференции, что в 2012-м году исполнится 1150 лет Смоленску – городу, который называли «западными воротами Руси». Эту дату археолог предложил ознаменовать конференцией, подобной рязанской.

В конференции «Археология древнерусского города XI-XV веков. Проблемы источниковедения, становления государственности и культурогенеза» приняли участие более 70 специалистов из регионов России, а также из Украины, Беларуси и Молдовы. Среди тех, кто приехал в Рязань, оказались, в частности, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ Валентин. Янин, директор Института археологии РАН Николай Макаров, заместитель директора Института археологии НАН Украины Глеб Ивакин и многие другие.

На конференции ученые рассказали о своих достижениях в области изучения древнерусского города и о наиболее значимых находках. Особое внимание они уделили вопросам возникновения и развития древнерусских городов, их быта, архитектуры и духовной культуры. Во внимание ученых попала и Старая Рязань, а также Киев, Чернигов, Новгород, Владимир и Ростов.