Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20

Новости Рязани за 3 апреля 2011 год

Конфеты жизни. Первая персональная фотовыставка Алексея Алехина открылась в Рязани уже после его смерти

В субботу, 2 апреля, в рязанском областном Центре народного творчества открылась персональная фотовыставка Алексея Алехина «Жизнь как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе достанется». Экспозиция насчитывает более 80-ти фотографий. В них – жизнь автора за последнее четырехлетие: с 2006 по 2010 годы.

Алексей Алехин, известный многим рязанцам как ведущий менеджер телерадиокомпании «Эхо», 17 февраля текущего года ушел из жизни в 35-летнем возрасте после тяжелой болезни. Эта выставка, уже посмертная, стала для него первой. Но, как говорит автор проекта Галина Тимощук, далеко не последней: ведь Алексей смог сохранить свою жизнь в улыбках и глазах тех людей, которые навсегда останутся на его фотографиях.

Работы Алексея – это мгновения повседневной жизни, случайно пойманные глаза и улыбки людей, застывшие, но живые картины природы. «Название необычное, - поделилась Галина Тимощук с Рязанским городским сайтом. – Конфеты жизни в основном невкусные… Но в наших силах изменить их начинку. Сделать так, чтобы она не была такой горькой. И то, какой она будет, зависит от нас самих». Галина отметила, что в обычных, казалось бы, моментах Алексей сумел найти что-то особенное, свою неповторимую «начинку».

Особо много откликов получили фотографии, сделанные в Китае и Таиланде. Автор показывает совершенно другой мир своими глазами. Рядом с огнями ночного города здесь соседствуют обычные бабушки на скамейке, а широкие китайские равнины сменяются не менее широкими и искренними глазами таиландского мальчика. «Это необыкновенно, - признается посетитель выставки Аня. – Я сама художница, занимаюсь дизайном. Меня поражает разнообразие фотографий. Здесь и образы людей, выражение их лиц, живые, неподдельные эмоции, и в то же время великолепные и масштабные пейзажи, природа во всей своей красоте».

«Мы надеемся, что эта выставка надолго останется в ваших сердцах, - сказала Галина Тимощук, выражая свою благодарность тем, кто помог организовать выставку. – Спасибо за поддержку и отклики. Ведь без них эта идея так и осталась бы идеей».

Выставка Алексея Алехина будет работать в областном Центре народного творчества, который расположен в городском парке на ул. Ленина, до 30 мая.

Вырвались на «Воздух». Читателям представили российский поэтический журнал с рязанскими веяниями
Редактор отметил достаточно высокий уровень рязанской поэзии и сказал, что главное – сохранить и развить ее: «Неплохо для региона такого масштаба. Но драма любой провинциальной культуры состоит в том, что она, к сожалению, короткоживущая».

Рязанские поэты выступили на презентации нового поэтического издания, небольшая часть страниц которого отведена им. Представление рязанской публике 4-го номера российского журнала современной поэзии «Воздух» за 2010 год прошло в субботу, 2 апреля, в галерее-клубе «42».

Одной из особенностей журнала является то, что в нем публикуются стихотворения поэтов из разных регионов России. Для них отведена рубрика «Откуда повеяло» («Русская поэтическая регионалистика»). В последнем номере выбор пал на Рязань. Рубрика представлена подборкой стихотворений Алексея Колчева, Сергея Свиридова, Евгения Калакина, Михаила Лёнюшкина, Юлии Грековой, Ольги Мельник и Александра Пылькина.

Работы рязанцев главному редактору журнала – Дмитрию Кузьмину – предложил организатор презентации, поэт Алексей Колчев. Каждый из авторов, отметили организаторы, обладает особенным неповторимым стилем письма и своим видением мира. Они смело экспериментируют с формой, ищут новые возможности русского стиха.

Дмитрий Кузьмин рассказал, что дела с поэзией в регионах обстоят сложно. Не часто можно найти одного-двух стоящих поэтов. При этом он отметил достаточно высокий уровень рязанской поэзии и сказал, что главное – сохранить и развить ее. «Неплохо для региона такого масштаба. Но драма любой провинциальной культуры состоит в том, что она, к сожалению, короткоживущая. Люди устают и бросают, разъезжаются. И выясняется, что через пять лет никого не осталось, и все приходится начинать заново. Если никто не культивирует поэзию, то как ее уберечь?»

После презентации журнала в клубе «42» до позднего вечера звучали стихи. Свои произведения слушателям представили поэты из Рязани, опубликованные в номере, а также гости из Москвы и Нижнего Новгорода (их работы были напечатаны в первом номере журнала). Публика восторженно встречала и сложные для восприятия стихотворения «не для всех», и небольшие шуточные стихи. Только одна девушка выразила недовольство отсутствием музыкального сопровождения – она продефилировала по залу со стаканом текилы и заявила, что «это лучше, чем загоняться».

Желающие поделиться своим творчеством могут отправлять работы в журнал «Воздух» по электронной почте: info@vavilon.ru. Редакция вступает или не вступает в переписку по собственному усмотрению.

Избранные стихотворения, прозвучавшие не вечере. Авторские орфография и пунктуация сохранены

Алексей Колчев

родина смородина рябина
может быть в черемухе овраг
тяга к соловьям неистребима
если мир описывать вот так

родина болотина канава
за забором брошенный завод
или так: отечество держава
лес сосновый ноздреватый лед

право слава всякая отрава
(право слово всякая оправа)
все сгодится все сойдет

Евгений Калакин

Медсестричка,
хлебнувшая
спиртика,
тихо плачет:
ей хочется
флиртика.

А в палате
одни паралитики.
Все чего-то
о внешней политике.

Юлия Грекова

и отовсюду гнали
и тело пре

да тело
в
пар
чу

драгоценные
шелковые
тяжелые
шаги
слова̀

не говори ничего
иди

не ори!..

не плачь

Ольга Мельник

(Дом-2)

а как надумаешь исповедоваться в таком
горлом пойдут стихи тугим кровяным комком
мором и гладом мёдом и молоком
артериальной коли рубить сплеча так
знала же наперёд что не на парад
ни «караул» не выдавить ни «ура»
стой на ветру на бурой траве двора
дурою без берета и без перчаток 

а ведь жила бы будто всегда права
с голою жопой гуляла по дому два
трыном трава садовая голова
всем расскажу что мы сделали прошлым летом
вот и держи на замке от себя самой
вот и дрожи на ветру лопнувшею струной
ад твой не декоративный не прикладной 

доктор я не хочу говорить об этом 

Александр Пылькин

Если однажды, взявши в руки ложку,
Начнешь из плошки в чрево суп носить,
О друг, будь осторожен – черпай понемножку,
Чтоб вместе с супом ложку вдруг не заглотить:
Гляди, как, спинкой выгнувшись железной,
Лежит она, извергнутая Бездной.

Дмитрий Кузьмин

Евгений Калакин

Гостья из Москвы - поэтесса Наталия Азарова