Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В районах Рязанской области не хватает центров по работе с молодежью – Елена Буняшина

В районах Рязанской области не хватает центров по работе с молодежью. Сейчас такие учреждения есть только в Рязани, Касимове и Скопине. Об этом сообщила  председатель областного комитета по делам молодежи Елена Буняшина, отвечая на вопросы депутатов Рязанской областной Думы в ходе «правительственного часа» в среду, 27 апреля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Отличие центров от клубов и дворцов культуры, по словам Буняшиной, в том, что на базе молодежного центра, помимо различных кружков и секций, должен работать центр трудоустройства, клуб молодой семьи, центр развития волонтерского движения.

Отвечая на вопросы депутатов, Елена Буняшина сообщила, что одним из важнейших направлений работы с молодежью является профилактика экстремистских проявлений. Она проводится по двум направлениям: вовлечение молодежи в реализацию социально значимых программ и работа с неформальными молодежными объединениями.

Также на территории региона успешно реализуется проект «Большие друзья». Его участники – члены волонтерских отрядов и молодежных организаций, которые ведут патронат воспитанников интернатных учреждений.

Кроме того, отметила председатель комитета, в области внедрена программа «Арт-Профи-Форум», которая направлена на совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся, ознакомление с перспективами трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, повышение престижа рабочих профессий. Особое внимание уделяется привлечению к участию в программе сельских образовательных учреждений. В целях содействия временной занятости студентов ежегодно формируются студенческие отряды различного профиля (педагогические, строительные, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, социальные, отряд проводников и др.).