Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20

Новости Рязани за 17 апреля 2011 год

Рязанская область оставила у противопожарной экспедиции «Гринпис» двоякое впечатление

Противопожарная экспедиция «Гринпис», работавшая в Рязанской области с 10 по 14 апреля, выявила и положительные, и отрицательные моменты в подготовке региона к «огнеопасному» периоду. Об этом Рязанскому городскому сайту заявил руководитель экспедиции Григорий Куксин.

Среди плюсов он выделил, в первую очередь состояние торфяников. «Это вызывало у нас наибольшие опасения, но мы горящих или тлеющих торфяников не обнаружили – в опасных местах все они, к счастью, потушены паводковой водой. Дополнительные меры здесь не потребуются», – отметил Григорий Куксин.

Также он отметил плодотворное общение с местным населением. «Мы встретились и с представителями власти, и с МЧС, и с общественными организациями, и с добровольцами. Встречи получились удачными, договоренности о сотрудничестве достигнуты. Надеюсь, будут положительные сдвиги в этой области», – подчеркнул собеседник RZN.info.

Еще одной задачей противопожарной экспедиции «Гринпис» в Рязанской области, по словам ее руководителя, стала работа со школьными лесничествами. «Мы заложили несколько новых лесопитомников, расширили уже действующие. Первый урожай ожидаем к осени», – рассказал Григорий Куксин. По его словам, в мероприятиях, организованных экспедиционерами в Клепиковском, Михайловском, Новодеревенском, Рыбновском и Шиловском районах, приняли участие представители более 70 школ. Всего же, заметил эколог, с «Гринпис» сотрудничает более 100 школ Рязанской области, началась же совместная работа 9 лет назад.

При этом Григорий Куксин не стал сравнивать ситуацию в нашей области с положением других регионах (всего экспедиция посетила 5 субъектов РФ), пояснив: пока не начались пожары, какие-либо действия по борьбе с ними оценить сложно. «Когда мы были в Астрахани и Волгограде, там уже вовсю горело, а здесь мы можем судить только со слов», – добавил он. Собеседник RZN.info отметил, что видна большая проделанная в регионе работа, но проблемы по-прежнему остаются. Он напомнил, что особе внимание следует уделить периоду майских праздников, когда, после выездов людей на природу традиционно начинается много травяных и лесных пожаров. «После того, как они начнутся, можно будет говорить о готовности региона», – заключил эколог.

В Рязани началась традиционная «паводковая навигация». В Заокское и Коростово ходит теплоход
Теплоход будет совершать рейсы 3 раза в день.

Открыто речное сообщение с селами Заокское и Коростово Рязанского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области.

Для организации пассажирских перевозок открыто речное сообщение теплоходом ЗАО «Речной порт» по маршруту: Рязань – Заокское – Коростово, протяженностью 20 км. Теплоход будет совершать рейсы 3 раза в день. Транспортное сообщение с селами Заокское и Коростово осуществляется через асфальтированную дорогу под Окским мостом. Длина объездного пути составляет 1 километр. Жизнеобеспечение населения сел не нарушено.

На все сто. План по капремонту рязанских домов в 2010 году выполнен полностью

Все работы, проводившиеся на рязанских многоквартирных домах в 2010 году, выполнены в полном объеме. Такую информацию представил начальник управления благоустройства города и ЖКХ горадминистрации Иван Миронов на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы в пятницу, 15 апреля.

Объем финансирования капремонта рязанских домов, осуществленного федеральным Фондом содействия реформирования ЖКХ, бюджетом области и собственниками помещений, в прошлом году составил почти 150 миллионов рублей. Еще 82 с половиной миллиона рублей денежных средств и субсидий выделила городская казна. Все эти средства, подчеркнуто в представленной информации, были освоены в полном объеме до конца года.

Капитальный ремонт получили 50 домов, или 100% от проектного показателя. Также полностью были проведены запланированные работы по инженерным системам, в том числе по установке коллективных приборов учета, по ремонту крыш, подвалов и лифтов, по утеплению и ремонту фасадов. Также, за счет горбюджета, были установлены детские игровые площадки, отремонтированы лифты, ликвидированы аварийные деревья.

В текущем году, по словам Ивана Миронова, на капремонт многоквартирных домов Рязани ожидается выделение примерно 45 миллионов рублей. Председатель думского комитета по городскому хозяйству Игорь Яшин напомнил, что накопилось уже большое число заявок жителей, а депутат Александр Барулин подчеркнул, что в связи с этим и ограниченностью средств процедура выбора домов, в которых будет проведен капремонт, должна быть предельно прозрачной.

Галерея на дверях и капотах. В Рязани прошёл фестиваль аэрографии. Фото

Фестиваль, посвященный искусству нанесения изображений на автомобиль, прошел в Рязани в субботу, 16 апреля на площади Победы. Рязанский автомобильный клуб уже во второй раз проводит мероприятие для автолюбителей. В октябре прошлого года клуб провел выставку ретро-автомобилей.

На этот раз рязанцы могли полюбоваться на уникальные автомобили с аэрографией и пообщаться с их владельцами. Кроме того у посетителей была возможность вживую увидеть процесс преображения автомобиля, производимый ведущими мастерами города в области аэрографии, винила, и даже росписи гуашью. Владельцу автомобиля нанесли георгиевскую ленточку.

Открылся фестиваль аэрографии выступлением танцевального коллектива «Параллель». На протяжении всего дня владельцы автомобилей приглашались на импровизированную сцену, чтобы рассказать свои истории о том,что же именно побудило их нанести аэрографию.