Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 30 марта 2011 год

Умерла легенда советского кино Людмила Гурченко

Легенда советского кино, народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась в среду на 76-м году жизни в Москве, сообщил РИА Новости супруг актрисы Сергей Сенин.
«К сожалению, я не могу это опровергнуть», - сказал он.

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). Она снялась более чем в 80-ти фильмах. Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком "Общественное признание" (1998). Лауреат многих кинопремий.

Государство полностью из Рязанского кремля не уйдет – Олег Ковалев

 

Принципиально решение о том, что присутствие государства в Рязанском кремле сохранится, принято во время визита в Рязань замминистра культуры РФ Андрея Бусыгина. Об этом в среду, 30 марта, сообщил глава региона Олег Ковалев. «Мы договорились об этом и с владыкой, и с Бусыгиным», – добавил он.

По словам губернатора, речь идет о сохранении в Кремле части музейной экспозиции, скорее всего, археологической. «Это выгодно и самой церкви, – заметил Олег Ковалев. – Если полностью убрать музей с территории Кремля, то не каждый экскурсант и пойдет в последний. А если будет там экспозиция, то он, может, и в храм заодно зайдет, свечку поставит».

На проектирование же нового здания для музея, сообщил глава области, предусмотрено порядка 80 миллионов рублей. «Сейчас активно работаем над оформлением технического задания. Если решим проектные вопросы в этом году, в следующем уже начнется строительство», – подчеркнул Олег Ковалев. Он заверил, в трехлетнем федеральном бюджете деньги на эту задачу заложены, причем при оперативном решении имеющихся вопросов предусмотренную сумму можно будет увеличить.

Также Олег Ковалев выразил мнение, что дискуссии, ведущиеся вокруг Кремля, стоит прекратить. «Они вредят и самому Кремлю, и области в целом», – заметил он, добавив: «Решение принято, и оно хорошее. Мы получим новый объект культуры, который будет восхищать».

Накуролесили. Губернатор Рязанской области прокомментировал последние отставки и назначения в регионе
«Народные избранники так накуролесили, что местные депутаты были вынуждены принять решение об освобождении их от работы», – охарактеризован губернатор ситуацию.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев прокомментировал недавние отставки глав двух райцентров области: Евгения Степанова в Кораблине и Владимира Горохова в Сапожке. «Народные избранники так накуролесили, что местные депутаты были вынуждены принять решение об освобождении их от работы», – охарактеризован губернатор ситуацию на пресс-коференции в среду, 30 марта. «Я внимательно изучил все представленные документы, и по просьбе депутатов подтвердил их правоту», – рассказал Олег Ковалев.

Также глава региона прокомментировал заявление об отставке главы Клепиковского района Олега Архипочкина. «Я уважаю его решение. Он мог не делать этого, ведь никто пока не может заявить о его виновности, а мог сделать раньше, ведь, находясь в следственном изоляторе, районом он не управляет, а это всегда плохо», – заметил губернатор, добавив: «Теперь там могут спокойно искать нового главу, а уж будут его избирать или назначать – дело местного совета».

Назначение Василевской на пост руководителя представительства правительства Рязанской области при Правительстве России, по словам Олега Ковалева, вызвано усилением роли этого ведомства. «Раньше оно выполняло организационные и протокольные функции, теперь же предстоит большая работа по сотрудничеству с потенциальными инвесторами, выставочной деятельности и так далее. Поэтому решено было повысить уровень руководителя представительства до зампредправительства области», – рассказал губернатор. Василевская, отметил он, неплохо проявила себя в вопросах взаимодействия с федеральными органами власти и с теми же инвесторами.

В Рязани чествовали почетного гражданина

Почетный гражданин города Рязани Константин Николаевич Мееревич награжден почетной грамотой администрации города Рязани в честь 70-летнего юбилея, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Константин Николаевич Мееревич работает в отрасли строительных материалов более 40 лет. В 1977 году пришел на Рязанский картонно-рубероидный завод генеральным директором. Заслуженный строитель РФ, академик Международной академии организации производства, обладатель высшей общественной награды России – Национальной общественной премии имени Петра Великого – в номинации «За значительный вклад в создание новых видов конкурентоспособной продукции».

Предприятие под его руководством стало передовым, многие годы входит в элиту строительного комплекса не только региона, но и России, становилось лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», победителем Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия» за наивысшую эффективность использования всех видов ресурсов среди промышленных предприятий страны.

С днем рождения Почетного гражданина поздравил заместитель главы администрации Сергей Яковлев. Он поблагодарил Константина Николаевича за огромный вклад в развитие промышленного производства как города Рязани, так и страны в целом и пожелал здоровья, счастья и долголетия. От администрации города Рязани Константин Мееревич был награжден Почетной грамотой.

Технические вузы должны быть абсолютно профильными, считает Медведев

Технические вузы в России должны быть абсолютно профильными, избавиться от любой непрофильной деятельности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, отметив необходимость провести обязательную аттестацию таких вузов.

«Уверен, что технические вузы должны быть абсолютно профильными», – сказал в среду глава государства на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в Магнитогорске.

Не только «скорые». Семь предприятий Рязани находятся в режиме постоянной готовности к ликвидации ЧС

Дежурные аварийно-спасательные бригады от МП «Водоканал города Рязани», МУП «РГРЭС», МУП «РМПТС», ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», ОАО «Квадра - Рязанская региональная генерация», ОАО «Рязаньгоргаз», ЗАО «РНПК» и станции скорой медицинской помощи находятся в постоянной готовности к ликвидации чрезвычайной ситуации. Об этом было заявлено на заседании городской антитеррористической комиссии в среду, 30 марта, сообщила пресс-служба горадминистрации

Также на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасности при подготовке и проведении праздничных мероприятий в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, в управлении здравоохранения предусмотрено круглосуточное дежурство сотрудников управления. А в городской больнице №11 и в Городской клинической больницей скорой медицинской помощи предусмотрен резерв коечного фонда. Как было отмечено на заседании, при необходимости пострадавшие и больные будут направляться по медицинским показаниям и в другие стационары города Рязани, в том числе областные.

Кроме того, в местах с массовым пребыванием людей будут задействованы пожарные расчеты пожарных частей по охране города Рязани.

В свою очередь, директор Управления по делам ГОЧС Рязани Александр Батуров доложил, что на период проведения праздничных мероприятий будет организовано дежурство руководящего состава, при необходимости личный состав учреждения будет приведен в «готовность №1».

Для профилактики экстремизма в Рязани намерены активно привлекать СМИ

В целях недопущения пропаганды экстремистской идеологии необходимо активно использовать возможности средств массовой информации. Об этом заявил представитель Центра по противодействию экстремизма УВД по Рязанской области на заседании городской антитеррористической комиссии в среду, 30 марта, сообщила пресс-служба горадминистрации. Он подчеркнул, что в СМИ необходимо раскрывать деструктивную сущность радикальных объединений, формировать правильное понимание угрозы терроризма, опасности, которую он несет, а также формировать  бдительное отношения населения.

Также представитель Центра отметил, что необходимо продолжить и усилить проведение предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи негативного отношения к деятельности радикальных структур, и вместе с тем воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей.

На заседании было отмечено, что по планам работы общеобразовательных учреждений для учащихся и их родителей систематически проводятся организационно-массовые профилактические мероприятия, в том числе антиэкстремистской направленности, с приглашением представителей УВД, здравоохранения, аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сайт LiveJournal вышел из строя из-за хакерской атаки

Работа популярного в России блог-сервиса LiveJournal (ЖЖ) нарушена из-за продолжительной распределенной хакерской атаки (DDoS), направленной на одного из пользователей сервиса, сообщила РИА Новости Светлана Иванникова, руководитель LiveJournal в России.

Администрация LiveJournal отказалась назвать пользователя, против которого направлена атака, сославшись на политику по обеспечению конфиденциальности. По словам администрации, наблюдаемые в данный момент неполадки на сайте никак не связаны с проблемами, возникшими сегодняшним утром, когда у многих пользователей не отображались записи, созданные 30 марта.

По словам представителей сервиса, в данный момент ведутся работы по устранению последствий DDoS-атаки.

С заглавной буквы. В Рязани подвели итоги конкурса «Буквица»

В Рязани подвели тоги конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Буквица», сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Выставка работ проходит в Центре развития творчества детей и юношества. В экспозиции представлены 196 работ 174-х участников, выполненные в технике живописи и графики, росписи и резьбы по дереву, росписи по ткани, лепки из глины и пластилина, аппликации, вышивки, а также традиционная тряпичная народная кукла.

Конкурс проходил в трех номинациях:

  • «Аз и буки» - красная (заглавная) буква;
  • «Дом мудрости» - пословицы и поговорки (шрифтовое письмо);
  •  «Страницы истории» - художественная композиция.

Победители получили дипломы и памятные подарки от управления образования и молодежной политики администрации города Рязани. Кроме того, жюри были определены участники выставки-конкурса «Буквица», которым вручены специальные подарки от социального партнера - магазина «Книжный лабиринт».

Выставка завершит свою работу 1 апреля. А затем будет экспонироваться в помещении магазина.

Повстанцы бегут из главного нефтяного порта Ливии

По данным информагентств, повстанцы отступают из ключевого нефтяного порта Рас-Лануф, который расположен вдоль главного шоссе страны, ведущего в столицу, город Триполи.

Отступление больше похожее на бегство началось после того, как силы оппозиции попали под обстрел тяжелой артиллерии подразделений сухопутных войск регулярной армии, лояльной Муамару Каддафи.

Самолеты НАТО летали над районом, где в среду шли тяжелые бои, там были слышны взрывы, что указывает на новую волну авиаударов сил западной коалиции против Каддафи.

НАТО вмешалась в конфликт с Ливией, ежедневно нанося удары с воздуха по подразделениям армии Каддафи, чтобы ослабить ее превосходящую над мятежниками военную мощь.

Женщина с детьми заперлась в авто у Кремля

Женщина на «Фольксвагене» проехала к Боровицкой башне Кремля и закрылась в машине.

Нарушительница порядка потребовала у прибывших к месту ЧП сотрудников полиции и Федеральной службы охраны устроить ей встречу с президентом.

– Она никого не подпускает к машине, не открывает салон, – рассказал Life News один из очевидцев происшествия в самом центре столицы. – Переговоры ведутся через приоткрытое боковое стекло.

По информации источников Life News, именно эта женщина несколько месяцев назад так же прорвалась к Кремлю, но на другой машине – «Тойоте».

В прошлый раз она тоже требовала встречи с Дмитрием Медведевым. Тогда закончилось все тем, что нарушительницу доставили к психиатрам, а ее детей временно поместили в Морозовскую больницу.

Арбитражный суд Рязанской области напомнил Управлению пенсионного фонда 11 статью «О трудовых пенсиях»

Арбитражный суд Рязанской области признал недействительным решение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в части начисленных страховых взносов и пени индивидуальному предпринимателю.

Управление приняло решение о принудительном взыскании страховых взносов с предпринимателя в связи с неисполнением требования. Однако, сообщила пресс-служба суда, свою позицию предприниматель обосновывает тем, что была занята уходом за родившейся дочерью и не осуществляла предпринимательскую деятельность.

В Арбитражном суде пояснили, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, уплачивает страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Средства на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду Российской Федерации выделяются из федерального бюджета. Таким образом, пояснили в суде, предприниматель не обязана уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Шторм в Таиланде отрезал российских туристов от материка

Таиланд направил военно-морские силы на эвакуацию туристов с островов в Сиамском заливе и Андаманском море, которые не могут добраться до материка из-за сильного шторма и проливных дождей, сообщает РИА Новости. Среди оставшихся без возможности вернуться с островов туристов есть россияне.

Так, от паромного и авиационного сообщения отрезаны острова Самуи, Тао, Пханган, Сурин и Симиланские острова, где остаются несколько тысяч иностранных туристов. Вечером во вторник, 29 марта, и утром в среду с Симиланских островов и Сурина были эвакуированы 103 туриста.

На острове Тао эвакуации ожидают около тысячи человек, среди которых есть как туристы, так и местные жители. «Интерфакс» со ссылкой на российское посольство в Таиланде отмечает, что среди пострадавших от штормов и наводнения россиян нет. Всего на отрезанных от материка островах находятся 500 граждан России.

По словам представителя посольства, к отрезанным от сообщения с континентальной частью Таиланда островам направлены авианосец, спасательные корабли и вертолеты. Также эвакуация ведется через аэропорт на острове Самуи, который не слишком серьезно пострадал от непогоды.

Согласно последним данным, которые приводит издание The Bangkok Post, в результате наводнения в Таиланде погибли 11 человек. В 2763 деревнях разрушены 310 тысяч домов.

Муниципалитеты должны в корне пересмотреть свое отношение к работе с населением – губернатор Рязанской области

За 2010 год в правительство Рязанской области поступило 11 171 обращение граждан. Об этом сообщил глава региона Олег Ковалев в среду, 30 марта, выступая на заседании облдумы с докладом об итогах работы за год. «То есть почти на 60 процентов больше, чем в 2009. Это хороший показатель. Обращаются – значит, доверяют», – отметил губернатор. Он заявил, что не пропускает ни одного обращения. «И такую же задачу я ставлю перед всеми должностными лицами правительства», – подчеркнул Олег Ковалев.

При этом, заметил губернатор, большинство полученных обращений относится к полномочиям местной власти, и во многих содержатся жалобы на ее бездействие. «Руководители муниципальных образований должны в корне пересмотреть свое отношение к этой важной теме», – добавил Олег Ковалев. По его мнению, и на этом уровне должна работать система тесной и эффективной обратной связи с населением. «Только напрямую взаимодействуя с людьми, мы можем лучше понимать их нужды и чаяния», – отметил он.

Олег Ковалев напомнил, что в 28 муниципальных образованиях региона действуют его приемные, а в областном центре – приемная премьер-министра и открывшаяся в конце 2010 года приемная президента страны. «Кроме того, в 2009 году была создана интернет-приемная областного правительства, поток обращений в которую за последний год вырос в два раза. Мы и дальше будем усиливать это направление», – заключил Олег Ковалев.