Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00

Новости Рязани за 19 марта 2011 год

«Сладкоголосая птица юности» поселилась в сердцах рязанцев. Фото

В пятницу, 18 марта, в Рязанском государственном областном театре драмы состоялась премьера спектакля «Сладкоголосая птица юности» по одноименной пьесе Теннесси Уильямса. Режиссер-постановщик - заслуженный артист России Сергей Виноградов.

Этот спектакль – притча о времени и о том, что жизнь порой оказывается причудливее и мудрее самых замысловатых планов. Сергей Виноградов отметил, что в спектакле сочетаются тонкий психологизм и высокая культура слова.

Пьеса посвящена памяти знаменитого искусствоведа и переводчика Виталия Вульфа, который скончался 14 марта 2011 года. Спектакль поставлен именно в его переводе.

Действие пьесы происходит в Америке 50-х годов. Известная на весь мир голливудская кинозвезда Принцесса Космонополис (Людмила Коршунова) терпит сокрушительное фиаско на премьере нового фильма с ее участием. Не выдержав позора, она пускается в бегство от журналистов, от всего мира, от себя и от памяти. В путешествие она берет с собой молодого человека, Чанса Уэйна (Роман Пастухов), которому она платит за роли шофера, сиделки, любовника.

Через несколько дней он возвращается вместе со звездой в город своего детства. Оттуда он уехал много лет назад, оставив там свою девушку, Хэвенли (Марина Мяснякова). У него уже созрел план, как с помощью кинозвезды он сможет увезти свою девушку. Но богатые родственники девушки вновь препятствуют их воссоединению. Чанса убивают.

Около половины всего действия актеры играют в зрительном зале. Таким образом, создается впечатление, что зрители тоже задействованы в спектакле.

Еще одной необычной деталью этого спектакля стало большое количество танцев. На протяжении трех часов музыка практически не смолкает, танцы не прекращаются, а если и смолкает, то зал наполняет крик чаек и плеск моря.

По словам актеров и постановщиков, подготовка этой премьеры «заболели» все службы театра, тщательно прорабатывая любую деталь, от костюмов до сценического света. И люди, которые заглядывали на репетиции, оставались в зале до конца, не в силах оторваться от спектакля.

На премьере спектакля зал аплодировал стоя уже после окончания первого акта, а по окончании и вовсе не хотел отпускать актеров со сцены.