Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 16 марта 2011 год

Года – не беда! В Рязани прошел первый смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранов войны и труда

В Рязани прошел первый смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранов войны и труда «Нам года – не беда!», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Цели и задачи конкурса: содействие в развитии творческого потенциала ветеранов, привлечение их к активному участию в культурной жизни города; организация досуга ветеранов; создание условий для реализации художественного самовыражения ветеранов войны и труда, выявление перспективных коллективов и одаренных самодеятельных исполнителей; содействие интеграции ветеранов войны и труда в общество; привлечение внимания общественности к проблемам граждан старшего поколения.

Организаторами смотра-конкурса выступили: администрация города Рязани и городской Совет ветеранов. Конкурс проводился на базе муниципального культурного центра. В программе были представлены различные жанры самодеятельного художественного творчества: пение, хореография, инструментальное исполнительство, художественное чтение, литературное творчество.

Награды победителям конкурса «Нам года – не беда!» вручили заместитель главы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова и председатель городского совета ветеранов Иван Макеев. По итогам конкурса третье место поделили советы ветеранов Советского и Октябрьского районов. На втором месте – ветераны Железнодорожного района. Первое место в смотре-конкурсе художественной самодеятельности заняли ветераны Московского района города Рязани. Все победители получили от администрации города дипломы и ценные подарки. Специальным призом городского совета ветеранов за лучший номер художественной самодеятельности награждена Людмила Леоненко.

Отключение холодной воды в Рязани 17 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 17 марта с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Урицкого, дома с 6/106 по 22, с 15 по 27; ул. Электрозаводская, д. 5 к.1, 83; пл. Театральная, дома 3, 5, 7; ул. Космонавтов, дома 7, 9, 9 к.1; ул. Станкозаводская, дома 17 к.1, 17 к.2, 21 к.1, 21 к.2; ул. Советской Армии, дома 10, 12; ул. Циолковского, дома 5 к.1.

В 2010 году рязанский Центробанк выявил поддельных купюр на сумму почти 800 тысяч рублей

За прошлый год рязанское управление Банка России выявило 704 поддельных денежных знака – 691 банкноту и 13 монет – на общую сумму 788 765 рублей. При этом, как отметили в управлении, количество подделок существенно снизилось: в 2009 году Центробанк обнаружил в регионе 1057 таких дензнаков на общую сумму более миллиона рублей.

Всего в 2010 году рязанский Центробанк провел 2 394 экспертизы платежеспособности отечественных и 29 – иностранных дензнаков.

Просто праздник. Презентован альманах «Литературная Рязань-2010». Фото

В среду, 16 марта, в Доме Салтыкова-Щедрина (филиал библиотеки имени Горького) прошла презентация альманаха «Литературная Рязань-2010».

Начальник комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева напомнила, что выход альманаха несколько раз по разным причинам откладывался, но его появление именно весной, на ее взгляд, символично. «В этот яркий период зарождения новой жизни мы получаем новый альманах», – отметила она.

В свою очередь, профессор РГУ имени С.А. Есенина Ольга Воронова назвала день выхода «Литературной Рязани» праздником местной литературы. Такие издания, по ее мнению, должны помочь восстановить целостность литературной карты страны.

Ведущий церемонии литератор Нурислан Ибрагимов напомнил о большой роли библиотеки имени Горького в пропаганде творчества рязанских писателей, а ее директор Наталья Гришина выразила уверенность в том, что альманах «будет востребован и займет свое место на книжных полках и в формулярах». «Здесь очень разные, очень профессиональные работы», – отметила она. Кроме того, Наталья Гришина призвала всех пришедших в фестивале «Региональная книга России», который пройдет в Рязани весной.

Тираж альманаха «Литературная Рязань-2010», объединившего работы более 100 писателей и поэтов региона, составил 500 экземпляров, которые будут распространяться преимущественно по библиотекам области.

Напомним, сейчас продолжается прием работ в альманах «Литературная Рязань-2011».

Наталья Гришина

Нурислан Ибрагимов

Ольга Воронова

Мелочь, а приятно. В 2010 году на каждую принятую рязанскими банками копейку приходилось 20 выданных

В 2010 году в Рязанской области сохранилась тенденция, согласно которой выдача банками монет номиналом меньше рубля значительно превышает их возврат, отметило региональное управление Банка России. К примеру, по копейкам выдача превысила поступления в 20,8 раза.

Также в прошлом году в оборот активно вводилась монета достоинством 10 рублей. По данным рязанского Центробанка, за 2010 год было выдано 111 миллионов металлических «десяток», причем 96 миллионов – в последнем квартале года. А вот монеты номиналом в 1, 2 и 5 рублей больше возвращались, нежели выдавались.

Кроме того, за 2010 год банковские учреждения региона приняли 89 856 250 листов банкнот. Из них отсортировано и признано ветхими было 26 190 613 банкнот, или почти 30 процентов банкнот, изъятых из обращения.

В целом, объем наличного денежного оборота, проходившего в 2010 году через кассы кредитных организаций и расчетно-кассовых центров Банка России в Рязанской области, увеличился на 20,1%.

Оборот наличной иностранной валюты на территории Рязанской области в 2010 году оказался на 27,3% (в пересчете на доллары США) ниже, чем годом ранее, и составил 179,1 миллиона. При этом на долю евро пришлось 38,7% общего оборота наличной иностранной валюты (в 2009 году – 44,3%). По данным Банка России, населением области в 2010 году куплено 74,5 млн. долларов США и 23,9 млн. евро, продано банкам 35,3 млн. долларов США и 28,6 млн. евро.

Около 300 крыш рязанских домов требуют ремонта. Из них 40 – первоочередного

Администрация Рязани готовит список примерно из сорока домов, капитальный ремонт кровель которых будет проведен в первую очередь, сообщил в среду, 16 марта, замглавы администрации Андрей Савичев. По его словам, сейчас документ уточняется. «К сожалению, с наступлением теплой погоды ситуация, скажем так, прогрессирует», – заметил он, добавив, что список будет опубликован сразу после окончательного формирования, а работы начнутся уже в апреле-мае.

Всего же, по словам Андрея Савичева, капитального ремонта требуют крыши около 300 жилых домов Рязани. Причем, если в одних случаях, по его словам, кровля не ремонтировалась десятилетиями, то в других необходимы повторные работы после недавнего, но некачественного ремонта.

В городском бюджете на капитальный ремонт кровель предусмотрено 40 миллионов рублей, рассказал Андрей Савичев. «Этого, конечно, недостаточно, чтобы удовлетворить все существующие потребности», – признал он. Однако замглавы администрации города заверил, что на эти цели также будут выделены средства из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Сумма поступлений пока неизвестна.

Кроме того, помимо капитального ремонта запланированы и другие меры, добавил Андрей Савичев. В частности, в этом году, по его словам, планируется сооружение скатных кровель на домах с плоскими кровлями. «Пусть это немножко дороже, но эффект должен быть значительным», – отметил он. Чиновник пояснил, что работать с плоскими кровлями сложнее: «Если со скатных кровель снег нам удается убирать или он сходит сам, то на плоских остается значительное количество снега и льда».

Отец Яны Рудковской подал на нее в суд из-за хищения бизнеса и отсутствия опеки

Отец Яны Рудковской подал на дочь в суд, обвинив ее в хищении своего бизнеса, встреча сторон состоится завтра, в сочинском суде.

Как сообщает Life News, в иске Александр Рудковский указал, что дочь в обмен на две фирмы обещала ему, страдающему болезнью сердца, пожизненное содержание.

«В конце 2007 г. Рудковская Я.А. принесла и сказала подписать мне какие-то бумаги. Это происходило в момент очередного приступа боли. Я не мог прочесть содержание договора и понять его смысл. На мой вопрос, установлена ли ее обязанность по пожизненному содержанию и уходу за мной, она ответила положительно», – сказано в документе.

По словам отца, дочь скоро забыла о своих обещаниях. Юристы позже сказали истцу, что речь вообще шла о договоре дарения. Кроме того, Рудковская нарушила еще одну договоренность с отцом: она передала третьим лицам доли в обоих ООО.

Жаркое лето и снежная зима. Горадминистрация назвала основные причины протечки крыш в Рязани
По информации замглавы администрации, все управляющие компании города сейчас нацелены на максимально быструю уборку накопившегося снега с рязанских крыш.

«В настоящий момент проблема с протечкой кровель в многоквартирных домах города стоит серьезно», – признал заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев на пресс-конференции в среду, 16 марта.

Среди основных причин такой ситуации он назвал аномальное лето, из-за которого в негодность пришли многие так называемые мягкие кровли, даже находившиеся в прекрасном состоянии, а также снежную зиму. «Большое количество осадков до сих пор находится на кровлях, что способствует протеканию», – отметил Андрей Савичев.

По его словам, все управляющие компании города сейчас нацелены на максимально быструю уборку накопившегося снега с рязанских крыш. Кроме того, принимаются все необходимые меры по текущему ремонту, там, где это возможно. «К сожалению, серьезно приступать к капитальному ремонту кровель при таких погодных условиях просто нет технологической возможности», – добавил Андрей Савичев. По его мнению, «пока солнышко не пригреет, пока весь снег не сойдет, проблемы эти останутся».

Замглавы  подчеркнул, что в случае протечки кровли жильцам следует обращаться в первую очередь в управляющие компании. Там же, по его словам, формируются и заявки на капитальный ремонт, которые затем передаются в городское управление ЖКХ и энергетики. Участники ТСЖ готовят необходимые документы самостоятельно, а направлять их необходимо в то же управление, добавил Андрей Савичев.

Также за счет управляющих компании должен проводиться и ремонт залитых квартир. «Жильцы не виноваты в том, что крыша течет», – подчеркнул замглавы администрации. «К компаниям, не выполняющим свои обязанности, мы применяем все возможные санкции, влияя через государственную жилищную инспекцию, через управление административно-технического контроля», – рассказал Андрей Савичев, что существует и судебная практика по этим вопросам, и возможность жильцов сменить управляющую компанию. «Здесь все средства хороши», – подчеркнул он.

В Рязани сделали «дубль» выставки двадцатилетней давности. Фото

В Муниципальном культурном центре Рязани в  среду, 15 февраля, открылась выставка рязанского фотографа Владимира Абрашкина «Первая» (Дубль 2). Название автор объясняет тем, что эта выставка как бы дублирует его первую персональную выставку, которая прошла в здании МКЦ более 20 лет назад.

Экспозицию выставки составляют 33 черно-белые фотографии, сделанные Абрашкиным с 1974 по 1989 год. Кроме этого, на выставке представлены четыре цветные фотографии, которые, по словам автора, символизируют дань современности и залог его последующих выставок.

На выставке можно увидеть снимки, сделанные в разных городах бывших республик СССР, от Туркмении до ФРГ. По словам автора, он всегда отдавал предпочтение именно репортажной фотографии. «За каждой моей фотографией есть своя, особая история», – отметил Владимр Абрашкин. Смотря на свои фотографии с Олимпиады 1980 года, он с грустью сказал о том, что не успел запечатлеть похороны Владимира Высоцкого, проходившие в эти дни.

Особую гордость у автора занимает его работа «На концерте с папой», которая вошла в экспозицию выставки в испанском городе Риос.

Выставка продлится до конца апреля.

И снова солнцу улыбнусь

«Малиновое вино» и агитация за Ельцина

На концерте с папой

Настоящий боцман

Владимир Абрашкин: «Вот тут можно увидеть, как напряжена гимнастка перед выступлением, а вот здесь мы видим, какие нешуточные страсти кипят на баскетбольной матче»

Олимпиада. Куба-Бразилия

Рязань приглашает археологов обсудить проблемы становления древнерусского города

С 6 по 9 апреля в Рязани состоится Международная научная археологическая конференция «Археология древнерусского города XI-XV вв. Проблемы источниковедения, становления государства и культурогенеза». Организаторы мероприятия – комитет по культуре и туризму Рязанской области и Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В конференции планируется работа по следующим направлениям:

  • экономика, материальная и духовная культура древнерусского народа;
  • социальная топография и планировочная структура;
  • источниковедение и методика изучения средневекового города.

В рамках конференции запланировано обсуждение актуальных вопросов изучения развития древнерусских городов и новейших достижений археологической науки, а также проведение секций «Историческая топография русского средневекового города» и «Материальная и духовная культура».

Дополнительную информацию об условиях участия в конференции можно получить по телефону: (4912) 21-65-14.

Каждым девятым банковским счетом в Рязанской области можно управлять дистанционно – Центробанк

К управлению каждым девятым банковским счетом граждан в 2010 году в Рязанской области был предоставлен дистанционный доступ, в том числе с использованием интернет-технологий. Об этом, подводя итоги работы банковского сектора региона, сообщили представители главного управления Банка России по Рязанской области. Для счетов предприятий и организаций показатель оказался более высоким: дистанционное управление обеспечено четверти счетов юридических лиц в регионе.

Также за 2010 год более чем в полтора раза увеличилось количество счетов жителей области, к которым предоставлен доступ с применением мобильного телефона. Как пояснили в рязанском Центробанке, с помощью «мобильника» можно оплатить услуги сотовой связи, перевести деньги со счета на счет банковской карты и перечислить средства на погашение кредита.

Всего, по данным местного управления Банка России, в Рязанской области к 1 января 2011 года открыто 47,5 тысяч счетов юридическим и 3,5 миллиона счетов физическим лицам. На одно юридическое лицо приходилось 1,4 счета, на одно физическое – чуть более трех. По сравнению с ситуацией годичной давности эти показатели стали выше на несколько десятых.

Экс-дознаватель рязанского УВД обвиняется в незаконном «обещании» курсанту

Московским межрайонным следственным отделом города Рязани предъявлено окончательное обвинение бывшему заместителю начальника отдела дознания УВД по городу Рязани в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщил сайт регионального СК РФ.

Следствием установлено, что в мае 2010 года злоумышленник, исполняя обязанности начальника отдела дознания, пообещал курсанту одного из рязанских военных училищ за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей не направлять материалы проверки в отношении него в военно-следственный отдел, а вынести по ним постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В действительности сотрудник милиции не имел реальной возможности исполнить обещание.

Днем 25 мая 2010 года при передаче денег на одной из улиц города Рязани обвиняемый был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Рязанской области.

В настоящее время обвиняемому объявлено об окончании предварительного расследования, после чего он приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Единоборцы из стран Европы и Азии поборются в Рязани за Кубок по Комбат Самообороне

26 и 27 марта впервые в Рязани пройдёт Кубок России по Комбат Самообороне. Об этом Рязанскому городскому сайту рассказал первый вице-президент Федерации Комбат Самообороны России, заслуженный наставник боевых искусств России Александр Соснин.

По его словам, заявки на участие в соревнованиях уже подали более 500 спортсменов из 40 регионов России, а также единоборцы из стран Европы и Азии. В течение двух дней рязанцы увидят выступления победителей и призёров соревнований по Комбат Самообороне европейского и мирового уровня.

Единоборцы, показавшие в Рязани лучшие результаты, войдут в сборную России и будут представлять нашу страну на Чемпионате Мира по Комбат Самообороне, который пройдёт в мае текущего года в Киеве. Кроме того, в июне единоборцы примут участие в Мировой Комбат Лиге в Италии, а осенью поборются за Кубок Мира в Германии.

Торжественное открытие Кубка России по Комбат Самообороне состоится 26 марта в 14:00 во Дворце детского творчества (баскетбольный зал), а гала-финал и награждение –   27 марта в 17.00.

Справка

Федерация Комбат Самообороны России образована в декабре 2010 года во время Всероссийского Форума Боевых Искусств, который проходил в г. Уфе. За создание Федерации единогласно проголосовали официальные делегаты более чем из 40 регионов России. Президентом Федерации избран сенатор от Рязанской области, Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.

От землетрясения в Японии пострадала мама фигуристки Юко Кавагути

В результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, пострадала мама фигуристки, выступающей за Россию, Юко Кавагути. Дом, в котором она жила в городе Чибо, получил существенные разрушения.

«Мама Юко жила в городе Чибо. Как раз там, где взорвался нефтеперерабатывающий завод, – сообщила „Советскому спорту“ тренер фигуристки Тамара Москвина. – Пострадал ее дом. Были существенные разрушения. Несколько дней она сидела без воды и света. Юко даже не могла с ней связаться. Но потом через знакомых удалось выяснить, что с мамой все в порядке. Сейчас она переехала в город, где живет ее мама – бабушка Юко. В той части Японии пока все спокойно. Перевозить ее в Россию пока нет необходимости», – заключила Москвина.