Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 25 февраля 2011 год

Подведены итоги месячника по уборке снега

В месячнике по уборке территории города, проходившего в Рязани с 22 января по 22 февраля, приняли участие более 35 тысяч человек, сообщает пресс-служба Администрации города Рязани.

За месяц горожанами было убрано больше двух с половиной тысяч дворовых территорий возле муниципальных домов, а также 432 территории ТСЖ и ЖСК. Всего было вывезено 11464 кубометров снега и мусора, от наледи было очищено больше тысячи карнизов и крыш.

Месячник был объявлен в связи с высоким уровнем снежного покрова и в целях приведения в надлежащее состояние территории города. Стартовал он 22 января с общегородского субботника, в котором приняли участие более 6 тысяч человек. В Администрации Рязани подчеркнули, что все муниципальные предприятия города работали на объектах благоустройства, выполняя работы по уборке снега на мостах, путепроводах, городских лестницах, посадочных площадках на остановках общественного транспорта, тротуарах в скверах, парках, городских дорогах.

 

На полотенцах, салфетках и костюмах. Рязанцам показали «Дары небесные». Фото

Выставка вышивки рязанской художницы Елены Колодкиной «Дары небесные» открылась в Рязанском художественном музее в пятницу, 25 февраля. Она посвящена 50-летию со дня рождения Колодкиной.

В экспозицию вошли произведения, принадлежащие семье художницы, а также экспонаты Рязанского художественного музея и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Это около 100 работ: народные костюмы, панно, скатерти, полотенца, салфетки и вышивка.

Одно из направлений деятельности Елены Колодкиной – создание кукол в костюмах различных уездов бывшей Рязанской губернии со всеми элементами поневного комплекса и сложными головными уборами. Художницей также созданы авторские варианты костюмов в народных традициях, в том числе для сцены. Они также представлены на выставке.

Выставка «Дары небесные» так названа не случайно, Елена Колодкина имела творческий дар, который она старалась воплотить не только в своих произведениях, но и в педагогической деятельности, – подчеркнула директор музея Марина Котова. – Творчество Елены является своеобразным звеном от народного искусства к произведениям молодых художников».

В открытии выставки также приняли участие друзья, коллеги и студенты Елены Колодкиной.

Выставка открыта для посещения до 25 апреля с 11:00 до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Справка:

Елена Валентиновна Колодкина родилась 4 января 1961 года в Рязани. Окончила Рязанское художественное училище (1976 – 1980), Рязанский педагогический институт (1983 – 1988), с 1991 года преподавала в Рязанском художественном училище им. Г. К. Вагнера на отделении вышивки. Член Союза художников России с 1997 года. Участник выставок с 1986 года, в том числе международных, всероссийских и региональных. Персональные выставки Колодкиной с 1998 года с успехом проходили во Франции и России. Награждена медалью Министерства культуры и массовых коммуникаций России, бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР, медалью Всероссийского выставочного центра. Елена Валентиновна ушла из жизни в 2009 году.

На трассе «Лыжни России» пройдут соревнования по ралли-спринту

В воскресенье, 27 февраля, состоится III этап чемпионата области по ралли-спринту. Заезды стартуют в полдень, регистрация участников начнется часом раньше.

Организатроы отметили, что изменилось место проведения соревнований: гонки III этапа пройдут рядом с поселком Варские, на поле, где ежегодно проводится традционная «Лыжня России».

«Салют, Победа!». В Рязани открылся XII Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни. Фото

25 февраля в рязанском концертном зале имени Есенина состоялось открытие XII Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!». По словам организаторов, на фестивале выступит более 70 исполнителей и коллективов из 17 регионов России, в том числе из Амурской области, Хабаровского края, Калининградской области, Забайкальский края и других

Открыл фестиваль начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев. Он отметил важную роль этого фестиваля в культурной жизни города и в деле патриотического воспитания молодежи. После этого с номерами выступили представители силовых ведомств Хабаровского края. По традиции фестиваля в перерывах между выступлениями зрителям показывали презентации об основных событиях Великой Отечественной войны.

Фестиваль будет длиться 2 дня, 26 и 27 февраля, в течение которых пройдут прослушивания участников в номинациях «исполнители-любители» ( ДК «Приокский») и исполнители-профессионалы ( Концертный зал имениЕсенина). В состав жюри войдут выдающиеся деятели культуры и искусства, известные вокалисты, композиторы, педагоги, среди которых доцент кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных Людмила Шашкина, начальник управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Сергей Меркотун, солистка Московской государственной филармонии Анастасия Привознова. По словам организаторов, председателем жюри выступит народный артист России Лев Лещенко, который также выступит с концертной программой.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут концертные программы коллективов-участников фестиваля в концертном зале Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых и на концертных площадках Шилова и Михайлова.

Андрей Кашаев

По Островскому, Андерсену и Филатову. Рязанские театры готовятся к «Признанию»

В этом году в различных номинациях театрального смотра-конкурса «Признание», ежегодно проводимого в честь Международного дня театра, 3 крупнейших рязанских театра представят следующие свои спектакли.

Театр кукол представит 3 спектакля :

- «Приключения Чипполино» (по сказке Дж.Родари), режиссер Валерий Шадский;

- «Огниво» (По мотивам произведения Г.Х.Андерсена), режиссер Валерий Шадский;

- «Мойдодыр» (по сказкам К.И.Чуковского), режиссер В. Скиданов.

Рязанский областной театр драмы представит 3 спектакля в постановке художественного руководителя театра Жанны Виноградовой:

- «Наполеон I» (по пьесе Ф. Брункера)

- «Бешеные деньги» (по пьесе А. Островского)

- «Завтра была война» (по произведению Б.Васильева).

Театр на Соборной представит 4 спектакля:

- «Час волшебства», новогодняя сказка

- «Объект №1»(по пьесе Н.Косьмина «Иисус»), режиссер А.Мицуро,

- «Мальчишки, жить»(по мотивам произведения А. Астафьева), режиссер А.Демидов

- «Про Федота Стрельца» (по произведению Л.Филатова), режиссер Ольга Прищепова.

Простаивают. В Рязанской области не используется 470 тысяч гектаров земель сельхозназначения

В Рязанской области не используется 470 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на заседании коллегии по итогам деятельности ведомства за 2010 год и задачам на 2011 год в пятницу, 25 февраля.

По его словам, в 2010 году только три района Рязанской области: Сараевский, Милославский и Пителинский провели инвентаризацию своих земель и перевели их в муниципальную собственность. «Инвесторы готовы прийти на нашу землю, но пока нам нечего им предложить, – отметил губернатор. – Мы не сконцентрировали в муниципальную собственность бесхозные паи».

Рязанец со своими раритетными автомобилями снимется у известного режиссера
В фильме 71-летний мужчина будет управлять своими личными автомобилями ГАЗ-67 и Willys. Съемки телесериала по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» пройдут в нескольких населенных пунктах Рязанской области. Лента расскажет о Сталинградской битве, трудностях военной жизни, репрессиях и любви.

Жителю Рязани Валерию Москвитину поступило предложение о съемках в многосерийном фильме режиссера Сергея Урсуляка, автора сериалов «Ликвидация» и «Исаев». В фильме 71-летний мужчина будет управлять своими личными автомобилями ГАЗ-67 и Willys. В пятницу, 25 февраля, сотрудники кинокомпании воочию осмотрели раритетные автомобили. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил сам автолюбитель.

По словам Валерия Москвитина, первый день съемок назначен на 1 марта в селе Столбцы Старожиловского района. Первым на съемочную площадки на эвакуаторе отправится ГАЗ-67, затем Willys. Управлять машинами будет сам хозяин. За один съемочный день Валерию Ивановичу пообещали заплатить 3 тысячи рублей. Интересно, что копию Willys'а, родоначальника всех джипов, любитель ретро-автомобилей создал сам, по чертежам, из автохлама и подручных средств, а ГАЗ-67 нашел утопленным в болоте и тоже сам восстановил.

Съемки телесериала по мотивам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» пройдут в нескольких населенных пунктах Рязанской области. Заказчиком фильма выступил телеканал «Россия-1». Лента расскажет о Сталинградской битве, трудностях военной жизни, репрессиях и любви. Роль главного героя, физика-ядерщика Штрума, исполнит Сергей Маковецкий. Также в картине задействованы Евгений Дятлов, Александр Балуев, Анна Михалкова, супруга режиссера Лика Нифонтова. Помимо Рязанской области, съемочная группа побывает в Самаре, Ярославле, Смоленске, Петербурге.

13 нелегальных игровых аппаратов уничтожено на рязанском заводе

В пятницу, 25 февраля, на ОАО «Тяжпрессмаш» были утилизированы 13 игровых автоматов, изъятых в конце 2010 года из рязанских игровых клубов, действовавших под видом лотерейных. Суд доказал, что эти автоматы являлись игровыми. Об этом сообщило Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области На заводе ТПКО утилизация игровых аппаратов прошла уже во второй раз после введения закона об их запрете.

Еще 21 игровой аппарат передан в территориальное управление Росимущества в Рязанской области  для решения вопроса об их уничтожении. На данный момент в Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области направлено 4 исполнительных листа на уничтожение 543 игровых аппаратов.

В Рязанской области 43,5% хозяйств – убыточны. С нерентабельностью АПК намерен бороться губернатор

43,5% хозяйств в Рязанской области являются убыточными. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков на заседании коллегии по итогам деятельности ведомства за 2010 год и задачам на 2011 год в пятницу, 25 февраля.

По его словам, в 2010 году уровень рентабельности АПК Рязанской области в целом составил 7,1%. А вот уровень рентабельности картофеля в регионе впервые составил 30%, сахарной свеклы 12%, молока – около 30%.

На проблемы в АПК региона также обратил внимание губернатор Рязанской области Олег Ковалев. «Агропромышленный комплекс – важная составляющая экономики области, – заявил он, и меня сильно настораживает такая нерентабельность аграрного сектора. АПК должен быть эффективным, мы должны к этому прийти, даже через кадровые решения».

Особое внимание губернатор обратил на снижение надоев молока в ряде районов области. По его словам, средний надой на одну фуражную корову по области составляет 4,5 кг, при этом в некоторых хозяйствах он составляет менее 3,5 кг. «Это значит, что эти хозяйства не внедряют современные технологии и никак не развиваются, – отметил глава региона, – мы не будем упускать из виду такие хозяйства, так как они портят показатели».

На заседании коллегии также было отмечено, что в прошедшем году в области было собрано 665 тыс. тонн зерна, что составляет 40% к уровню 2009 года. На поддержку отрасли было выделено 2,8 млрд рублей, как из областного, так и из федерального бюджетов, а также 219 млн рублей федеральных средств на преодоление последствий засухи. По словам Николая Шестакова, в области также разработаны программы по расширению посевов гречневой крупы и овощей, в том числе и картофеля.

В поселке «Английский рожок» рязанцам предлагают коттеджи по технологии «Растущий дом»

В строящемся поселке «Английский рожок» рязанцам предлагают приобрести коттеджи, в проекты которых заложена уникальная технология «Растущий дом». Она позволяет сначала приобрести дом минимальной конфигурации, который затем может быть дополнен гаражом или невесом для машины, террасой или камином. Об этом сообщил один из руководителей проекта, представитель московского холдинга «Миэль» Андрей Межерицкий.

Он отметил, что «Английский рожок» рассчитан на людей среднего достатка. К приобретению в поселке предлагаются коттеджи класса «комфорт» со стоимостью 35 тысяч рублей за 1 кв. м. Можно выбрать один из четырех типов двухэтажных коттеджей площадью от 85 до 160 кв. м. Дома продаются с полной внутренней отделкой с применением современных материалов. При соблюдении общего архитектурного стиля коттеджей допускается разнообразие цветовой гаммы, что придает строениям индивидуальность.

При этом, отметил Межерицкий, каждый покупатель получает от 8 до 12 соток земли в подарок.

Строительство коттеджей ведется параллельно с возведением инженерных сетей. К первым 10 домам, которые будут в эксплуатацию уже в марте, проложены автомобильные дороги, подведены водопровод с водой из артезианской скважины, электричество, газ, сделаны канализация и коллективные очистные сооружения. Кром того, в поселке построят всю необходимую социальную инфраструктуру. Здесь будут свои медицинское учреждение, детсад, школа, торгово-развлекательный центр, спортивные площадки, парковые зоны, поле для активных игр и многое другое, что создает удобство и комфорт. Непосредственная близость водохранилища позволит оборудовать в прибрежной зоне песчаный пляж, лодочную станцию, развлекательные учреждения. Сделать это планируется уже через год.

Андрей Межерицкий напомнил, что поселок расположен рядом с трассой Рязань-Тула, выезд на которую сразу с четырех точек позволяет за 15 минут добраться до центра города.

Работа над проектом поселка велась три года. Общий объем инвестиций составил 6 млрд рублей. Основная идея этого проекта заключается в том, чтобы объединить все плюсы загородного и городского жилья. На первом этапе будет возведено 117 домов, а всего планируется построить порядка 760 коттеджей.

Каждую субботу в поселке проводятся ознакомительные экскурсии. Все желающие могут приехать на территорию поселка и познакомиться с условиями покупки и проживания. Существует система скидок и рассрочек. Офис продаж находится по адресу: Рязань, ул. Пушкина, д. 7, тел. 95-16-16.

Американец спрятал украденную бензопилу в штанах

Житель Оклахомы попытался вынести из магазина украденную им бензопилу, спрятав ее в своих штанах, сообщает MSNBC. Свидетелями попытки преступления стали сотрудники магазина, заметившие странную походку молодого человека.

По словам представителей торговой точки, увидев ковыляющего посетителя, они сначала подумали, что он инвалид, однако затем они заметили пилу. Сотрудники магазина побежали за неудачливым вором, и по ходу погони он был вынужден бросить пилу на улице. Сам злоумышленник, которым оказался 21-летний Энтони Блэк, бросился в небольшой канал, погрузившись в него с головой.

Вскоре молодого человека задержала полиция. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что Блэк был пьян, когда похитил бензопилу. Инструмент в конечном итоге вернули обратно в магазин, а Блэка отвезли в полицейский участок. Были ли ему предъявлены обвинения, не сообщается.

В конце 2010 года в Оклахоме уже было совершено подобное преступление - две женщины воровали вещи из магазина одежды, пряча добычу в жировых складках на собственных телах.

108 домов Рязани подключены к отоплению

Ремонтные работы на теплотрассе были завершены в 13:30, начато заполнение системы теплоснабжения. К 16:00 эту работу планировалось завершить, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. 108 домов города Рязани подключены к отоплению.

Неподключенными к теплу остаются 17 жилых домов, 2 социально-значимых объекта, которые были отключены от отопления в результате аварии при выводе теплоснабжения на проектную мощность. Для восстановительных работ привлечена ранее созданная группировка сил и средств в количестве 57 человек и 20 единиц техники.

Председатель Рязанской областной Думы посетил Форум молодых библиотекарей ЦФО

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в Форуме молодых библиотекарей Центрального федерального округа, сообщает пресс-служба Думы.

В пятницу, 25 февраля, в конференц-зале гостиничного комплекса «Ловеч» состоялось пленарное заседание, проводимое в рамках форума молодых библиотекарей, приехавших в Рязань из всех регионов ЦФО.

В мероприятии приняли участие Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, заместитель Председателя Правительства области Татьяна Панфилова, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Кожемякин.

В словах представителей власти прозвучало, что Рязанская земля не случайно выбрана местом проведения Форума. Библиотечное дело на территории нашей области активно развивается. Регион одним из первых в ЦФО перешёл к электронному учёту книг, что позволило вести активный книгообмен между библиотеками не только нашей области, но и дало возможность получить доступ к центральным книгохранилищам страны, президентской библиотеке. Благодаря совместному финансированию из федерального и регионального бюджетов в Рязани завершается строительство нового корпуса областной библиотеки имени Горького.

От имени депутатов Рязанской областной Думы участников Форума поприветствовал Председатель областной Думы Аркадий Фомин.

В своём выступлении спикер регионального парламента отметил важность профессии библиотекаря.

«В настоящее время значение библиотеки только возрастает. Она расширяет свои функции в соответствии с современными требованиями, становится культурным, образовательным и информационным центром», – подчеркнул Аркадий Фомин.

Аркадий Фомин выразил уверенность, что в реализации стратегии развития библиотек значительную роль будут играть молодые кадры, а также пожелал участникам Форума плодотворной работы и хороших впечатлений от пребывания в Рязани.

В заключение он наградил молодых библиотекарей области благодарственными письмами.

Китай отменяет смертную казнь за экономические преступления

Китай официально сокращает число преступлений, за которые грозит смертная казнь, поправки в конституцию были утверждены на завершившейся в Пекине в пятницу очередной сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Соответствующие поправки в уголовный кодекс были внесены на рассмотрение китайских законодателей в августе 2010 года.

Согласно сообщению агентства Синьуха, количество «расстрельных статей» сократилось на 13 за счет отмены казни за ряд «экономических преступлений ненасильственного характера».

Таким образом, с принятием поправок, в КНР, вероятно, перестанут казнить крупных коррупционеров, что, как полагают обыватели, приведет к еще большему расцвету казнокрадства.

До принятия поправок в Китае действовал уголовный кодекс, на страницах которого содержались 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь.

К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным международных правозащитных организаций, Китай держит лидирующую позицию в мире по числу совершаемых ежегодно смертных казней. По данным организации «Международная амнистия», в 2008 году в КНР были казнены более 1,7 тысячи человек.